Урок на тему Основные виды сложноподчиненных предложений с придаточной определительной, изъяснительной

Раздел Украинский язык
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Основные виды сложноподчиненных предложений с придаточной определительной, изъяснительной.

Предмет - украинский язык Класс - 9

Тема урока: Основные виды сложноподчиненных предложений с придаточной определительной, изъяснительной.

Тип урока: урок изучения нового

Представление о результатах:

- личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;

- метапредметные: умение работать с информационным материалом; умение грамотно строить устное монологическое высказывание;

- предметные: умение на практике применять теоретические знания о структуре СПП; овладение навыками синтаксического разбора.

Цели урока: закрепить имеющиеся знания об имени существительном; формировать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся; воспитывать языковой вкус.



Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация внимания уч-ся

(2мин.)

Привлечь внимание уч-ся на начало урока.

Приветствует уч-ся

Проверяет готовность рабочих мест.

Создаёт положительный эмоциональный фон.

Готовят рабочие места к уроку.

Приветствуют учителя.

2. . Мотивация

(5 мин)

Убедить детей в

необходимости совершенствовать пунктуационные навыки как необходимое условие успешности и характеристики современного молодого человека

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.


Отвечают на поставленный вопрос


Приходят к выводу, что необходимо уметь правильно излагать свои мысли , а для этого надо уметь правильно строить предложения.

3. Актуализация

знаний

(5 мин.)

Повторить признаки простого сложносочинённого и сложноподчинённого предложений

Работают в тетрадях.

Определяют соотношение простых предложений в составе сложного.

Производят взаимопроверку в парах, делают вывод.

Работают в тетрадях,составляют схемы.

4. Постановка цели урока

(5 мин)

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

Диктует предложение с обст-ным значением

Ставит перед фактом незнакомого придаточного

Задает вопрос:

Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Записывают тему урока.

5. Формирование новых знаний

(7 мин.)

Предлагает прочитать текст на стр. и самостоятельно ознакомиться с содержанием таблицы на стр.

Ставит цель установить соответствие с ранее изученным

Ставит цель пересказать его напарнику и сформулировать свой вопрос.

Пересказывают текст(теоретический материал) напарнику и задают свои вопросы.

Устанавливают сходство между обстоятельственными значениями придаточных и обстоятельственными значениями наречий

6. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

(8 мин.)

Закрепить навыки смыслового соотношения придаточного и главного предложений

Закрепить порядок синтаксического разбора предложения

Контролировать деятельности по ходу выполнения задания.

Предлагает выполнить упр.

И составить схемы указанных предложений



Работают в тетрадях.

Определяют вид придаточных.

Составляют схемы.


7. Включение в систему знаний и повторение

(9 мин.)

Делает запись на доске.

Просит вспомнить пройденный материал о типах речи (рассуждение,описание, повествование).

Разбивает класс на варианты.

Формулирует задания: составить предложения по предложенным иллюстрациям в соответствии с указанным типом речи

Составляют CПП с обстоят-ми придаточными по предложенным иллюстрациям (зимним пейзажам)

Работают в группах, придумывая составляя предложения в соответствии с предложенным типом речи..

8. Рефлексия деятельности

(2 мин.)

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности


Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

9.Домашне задание

(2 мин.)

Предложить домашнее задание разного уровня сложности.

.

Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.

Советует записать таблицу в тетрадь алгоритмов.

Записывают задание в дневник.

Подают дневники для оценки учителю.

Технологическая карта урока

Основные виды сложноподчиненных предложений с обстоятельственной (места, времени, степени и образа действия).

Предмет - украинский язык Класс - 9

Тема урока: Основные виды сложноподчиненных предложений с обстоятельственной (места, времени, степени и образа действия).

Тип урока: урок изучения нового

Представление о результатах:

- личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;

- метапредметные: умение работать с информационным материалом; умение грамотно строить устное монологическое высказывание;

- предметные: умение на практике применять теоретические знания о структуре СПП; овладение навыками синтаксического разбора.

Цели урока: закрепить имеющиеся знания об имени существительном; формировать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся; воспитывать языковой вкус.



Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация внимания уч-ся

(2мин.)

Привлечь внимание уч-ся на начало урока.

Приветствует уч-ся

Проверяет готовность рабочих мест.

Создаёт положительный эмоциональный фон.

Готовят рабочие места к уроку.

Приветствуют учителя.

2. . Мотивация

(5 мин)

Убедить детей в

необходимости совершенствовать пунктуационные навыки как необходимое условие успешности и характеристики современного молодого человека

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.

Отвечают на поставленный вопрос


Приходят к выводу, что необходимо уметь правильно излагать свои мысли , а для этого надо уметь правильно строить предложения.

3. Актуализация

знаний

(5 мин.)

Повторить признаки простого сложносочинённого и сложноподчинённого предложений

Даёт задание на повторение пройденного

Раздаёт карточки по 1-му предложению в группах(CПП с придаточным определительным,местоимённо-определительным и изъяснительным)

Предлагает расставить знаки препинания, дать характеристики;

составить схемы

Работают в тетрадях.

Определяют соотношение простых предложений в составе сложного.

Производят взаимопроверку в парах, делают вывод.

Работают в тетрадях,составляют схемы.

4. Постановка цели урока

(5 мин)

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

Диктует предложение с обст-ным значением

Ставит перед фактом незнакомого придаточного

Задает вопрос:

Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Записывают тему урока.

5. Формирование новых знаний

(7 мин.)

Предлагает прочитать текст на стр. и самостоятельно ознакомиться с содержанием таблицы на стр.

Ставит цель установить соответствие с ранее изученным

Ставит цель пересказать его напарнику и сформулировать свой вопрос.

Пересказывают текст(теоретический материал) напарнику и задают свои вопросы.

Устанавливают сходство между обстоятельственными значениями придаточных и обстоятельственными значениями наречий

6. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

(8 мин.)

Закрепить навыки смыслового соотношения придаточного и главного предложений

Закрепить порядок синтаксического разбора предложения

Контролировать деятельности по ходу выполнения задания



Предлагает выполнить упр.

И составить схемы указанных предложений



Работают в тетрадях.

Определяют вид придаточных.

Составляют схемы.



7. Включение в систему знаний и повторение

(9 мин.)

Делает запись на доске.

Просит вспомнить пройденный материал о типах речи (рассуждение,описание, повествование).

Разбивает класс на группы.

Формулирует задания: составить предложения по предложенным иллюстрациям в соответствии с указанным типом речи

Составляют CПП с обстоят-ми придаточными по предложенным иллюстрациям (зимним пейзажам)

Работают в группах, придумывая составляя предложения в соответствии с предложенным типом речи..

8. Рефлексия деятельности

(2 мин.)

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности


Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

9.Домашне задание

(2 мин.)

Предложить домашнее задание разного уровня сложности.

.

Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.

Советует записать таблицу в тетрадь алгоритмов.

Записывают задание в дневник.

Подают дневники для оценки учителю.



© 2010-2022