- Преподавателю
- Технология
- План урока по предмету Основы калькуляции
План урока по предмету Основы калькуляции
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шишова С.Н. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
.
План урока по предмету "Основы калькуляции",
тема: "Меры массы, соотношение мер массы."
Продолжительность урока - 45 минут.
Цели урока:
•образовательная: ознакомить учащихся с мерами массы; сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы и стоимости.
•развивающая: развитие творческих умений, самостоятельности, умения вести беседу, развивать коммуникативные навыки работы в малых группах
•воспитательная: воспитывать культуру взаимоотношений при работе в малых группах; воспитание чувства личной ответственности перед товарищами, общим делом; вовлекать учащихся в активную деятельность.
Учащиеся должны знать: какие величины используются для измерения массы; какие меры измерений применяются в общественном питании; какие разновидности весов применяют для измерения массы; соотношение мер массы.
Предварительная подготовка преподавателя: сбор и обработка информации , оформление наглядных пособий, разработка вопросов к уроку.
Предварительная подготовка учащихся: подготовка наглядного материала по индивидуальному заданию преподавателя.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: 1) устный счёт;2)словесный- опрос групповыми формами, беседа, объяснение, игра, рассказ.3)наглядно- демонстративный-слайды(разновидности весов)
Межпредметные связи: кулинария, техническое оснащение;?
Средства обучения: Рабочая тетрадь «Математика и калькуляция» Л.В.Колбасова, О.А.Колосова ; учебник Н. Анфимова "Кулинария", карточки-задания, наглядные пособия.
Ход урока
-
Этапы урока
Время
Деятельность преподавателя
Деятельность
учащихся
1.Организационный момент
2 мин.
Приветствие учащихся, отметить отсутствующих
Приветствуют преподавателя, подготавливают подобранный материал
2. Повторение пройденного материала
5 мин.
Проводит опрос-ответ.
По окончании урока оглашает оценки.
Опрос проводится в два этапа.
Учащиеся отвечают на вопросы
3.Устный счёт
5мин.
Преподаватель задает вопросы учащимся
(см. конспект)Отвечают на вопросы
4. Постановка темы и цели урока
2 мин.
Озвучивает тему урока, которая заранее написана на доске, и цель урока.
Слушают преподавателя
5. Подготовка и усвоение нового материала
2 мин.
Преподаватель задает вопросы учащимся
(см. конспект)Отвечают на вопросы
6. Изложение нового материала
15мин.
Даёт возможность учащимся вести беседу;
Использует индивидуальные методы работы;
Работа в малых группах: игра "Что лишнее?"
Активная работа учащихся,
Участвуют в обсуждении, заполняют карточки- задание.
7.Физкультминутка
Пальчиковая гимнастика
2мин.
Предлагает учащимся выполнить пальчиковую гимнастику и показывает упражнения.
Активно выполняют
8. Работа учащихся (закрепление нового материала)
5 мин.
Преподаватель предлагает учащимся закрепить новый материал, раздает каждому листочки с заданием. По окончании деятельности учащихся показывает правильные ответы
Активно работают
9. Заключение урока, подведение итогов и выставление оценок
5 мин.
Преподаватель подводит итоги
Участвуют в обсуждении.
8. Домашнее задание
2 мин.
Преподаватель предлагает учащимся домашнее задание (принести калькуляторы).
Записывают.