Описание системы оценки по ФГОС в основной школе на примере урока технологии

Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Васильева Н.Н. Описание системы оценки по ФГОС

Васильева Н.Н. Технологическая карта урока технологии

Класс: 5

Тема: «Бутерброды и горячие напитки»

Цели урока: организовать деятельность по приготовлению бутербродов и горячих напитков.

  • Образовательные: ознакомить учащихся со значением хлеба в питании человека, с технологией приготовления и оформления бутербродов, научить готовить бутерброды.

  • Развивающие: развивать творческие способности и вкус при изготовлении и оформлении бутербродов;

  • Воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность, культуру труда.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Дидактические средства к УМК Синица Н.В., Симоненко В.Д.:

  • для учителя - учебник, печатная тетрадь, презентация.

  • для учащихся - учебник, рабочие тетради, печатная тетрадь.

Характеристика этапов урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Формирование УУД

Система оценки

1.

Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие, проверка присутствия учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие,

самооценка учащихся готовности к уроку

Регулятивные УУД: контроль своих действий

Личностные УУД: готовность к уроку

Самооценка - нужна для формирования внутренней позиции, организованности, ответственности и готовности к восприятию материала.

Оценка учителем - для поддержки внутренней позиции.

2.

Актуализация знаний.

Введение в тему.

С чем мы познакомились на прошлом уроке?

1. Проверка знаний. «Проверь себя»

2.Видеофрагмент из мультфильма.

- Как вы думаете, какая основная мысль сюжета?

- Значит, что мы будем изучать сегодня на уроке?

- И темой нашего урока является…

- Что мы должны изучить и чему научиться на уроке?

С санитарией и гигиеной на кухне. С пищевыми веществами.

РТ: Выполняют задание 5, №4 (с.22)

Самооценка учащимися границ знания и незнания.

Высказывают предположения, формулируют свои мысли. Проговаривание помогает определить границы своих знаний

Познавательные УУД: умение с помощью учителя сформулировать тему урока

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.

Самооценка учащимися границ знания и незнания - для стремления к большему познанию и преодолению пробелов.

Оценка учителем правильности суждений - для формирования уверенности.

3.

«Открытие нового знания». Объяснение нового материала

1. Понятие бутерброд.

Народная мудрость гласит: «Хлеб в доме - господин, в работе - друг, в дороге - товарищ». «Хлеб - всему голова». «Без хлеба куска везде тоска». «Плох обед, коли хлеба нет». «Разговором сыт не будешь, если хлеба не добудешь».

Ни один другой продукт не пользуется у нас таким уважением, как хлеб. А появился свыше 15 тысяч лет назад. В каменном веке люди ели зёрна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями и смешивать с водой. Такой хлеб в виде жидкой каши употребляют в наши дни в Африке и Азии.

Исстари русский народ считался хлебосольным, то есть гостеприимным, готовым делиться всем, что имеется в доме. Самыми ценными продуктами для простого человека всегда были хлеб и соль. Подносят гостям на полотенце хлеб-соль, с низким поклоном ставят на стол гостям.

Бутерброд- в переводе с нем. - «хлеб с маслом». Это вполне самостоятельная и красивая закуска, не требующая больших затрат труда и времени.

2. Классификация бутербродов.

Открытые, закрытые (сэндвичи), закусочные (канапе), горячие (тосты, гренки, тартинки).

3.Требования к качеству готовых бутербродов. Профессия «повар»


4. История происхождения бутербродов.

«Чудак математик в Германии жил.
Он булку и масло случайно сложил.
Затем результат положил себе в рот
Вот так человек изобрёл бутерброд»

5.Горячие напитки.

- С какими напитками вы кушаете бутерброды?

Хорош чаек после мороза,
И после баньки он хорош.
За самоваром все вопросы
Решишь, обсудишь, разберешь...

Все мы любим горячие напитки, они обладают тонизирующим действием?

Чай-тонизирующий напиток, обладает высокими и ароматическими свойствами.

  • Способы приготовления

  • Условия хранения.

Слушают учителя, дополняют.

Групповые высказывания и анализ поговорок.


Слушают учителя, мысленно анализируют. Дополняют собственными наблюдениями из жизни.





Записывают определение понятия «бутерброд» - закуска из ломтика хлеба, на который положены дополнительные продукты.

Самостоятельная работа с учебником, стр. 43. Анализируют, делают выводы.

Работа в микрогруппах.


Работа с учебником, стр. 45-46.

Отвечают на вопросы учителя, опираясь на текст учебника.


Слушают учителя, мысленно фиксируют информацию.



Слушают учителя, мысленно анализируют, отвечают на вопросы.




Регулятивные УУД: принятие учебных целей и задач

Личностные УУД:

извлечение нужной информации.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя

Познавательные УУД:

строить высказывания в устной форме, обобщение, выводы

Групповые высказывания позволяют оценить границы своих знаний и пополнить багаж дополнительной информацией.

Оценка - для того, чтобы целенаправленно обогащать речь школьников, стимулировать, способности к саморазвитию, повышать интерес к изучаемому материалу.




Отметка по результатам работы в группе - позволяет зафиксировать уровень успешности работы с текстом, извлекать основную информацию.

Самооценка для того, чтобы определить собственные возможности извлекать необходимую информацию.




Оценка - для формирования уверенности в способности извлекать знания из собственного жизненного опыта.

4.

Первичная проверка понимания (контроль формирования знаний)

Самостоятельная работа.

РТ: Выполняют задание 6 №1(с.23),

Проверь себя. Верны ли следующие утверждения? (с.24)

Личностные УУД:

контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные УУД: умение систематизировать полученные знания

Отметка - для того, чтобы зафиксировать уровень успешности освоения нового материала

5.

Применение знаний и формирование умений и навыков

(практическая работа).

2 урок.

Практическая работа №2,3

Приготовление бутербродов.

Приготовление горячих напитков.

Цель: Сформировать умения по приготовлению бутербродов.

  • Инструктаж ТБ

  • Выполнение работы по алгоритму.

Выполняют и запоминают технологию приготовления бутербродов.

Отвечают на вопросы учителя

Контроль и самооценивание своих умений и навыков по оценочной таблице этапов практической работы


Личностные УУД:

контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации.

Коммуникативные УУД: сотрудничество, умение слышать и слушать собеседника. Осознание ответственности за общее дело.

Познавательные УУД: выполнение действий по алгоритму.

Отметка - для фиксирования успешности применения теоретических знаний в практической деятельности.

6.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

РТ, задание 7, № 2-4

§7-8, с.42-51

Записывают в дневник.

Личностные УУД: умение контролировать свою деятельность.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя

Познавательные УУД: умение работать с источниками

информации

Взаимооценка - каждый уч-ся не только демонстрирует свой уровень владения материалом, но и анализирует уровень владения материала темы другого учащегося, что позволяет ему прочувствовать один из показателей общей отметки.

7.

Рефлексия деятельности (итог урока)

Акцентирование внимания на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Рефлексия и анализ результативности урока:

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Что вам понравилось на уроке?

  3. Что интересного запомнили?

  4. Чему научились?

  5. Какие ошибки были допущены вами при выполнении заданий?

  6. Как вы думаете, где эти знания могут пригодиться?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, достижений на уроке, соотносят цель и результаты

  • Оценочный лист.

Личностные УУД: самооценка деятельности. Адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: завершение учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные УУД: рефлексия, подведение итогов своей познавательной, учебной деятельности.

Отметка в журнал на основе самооценки, оценки класса и отметок выполненных заданий, чтобы подвести итог учебной деятельности.

Самооценка собственной учебной деятельности - чтобы учащиеся научились соотносить цель и результаты своей деятельности.

6


© 2010-2022