Бутерброды и горячие напитки

Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

Урок разработали:

Огай А.В. МАОУ лицей №2

Знамеровская Л.М. МБОУ СОШ №27

Завацкая Т.Е. МБОУ СОШ №11

5класс. Раздел: «Кулинария»

Урок: №6

Название темы: «Бутерброды и горячие напитки»

Цель урока: Организовать деятельность обучающихся по приготовлению бутербродов.

Задачи урока: 1. Формировать понятие о видах бутербродов и продуктах для их приготовления.

2. Способствовать формированию на практике приготовлению и подаче бутербродов.

3. Формировать понятие о видах горячих напитков.

4.Ознакомить с электроприборами для приготовления бутербродов и горячих напитков.

5. Ознакомить с профессиями технолог по хлебопечению, кулинар и кондитер.

Тип урока: комбинированный.

Форма обучения: групповая, фронтальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Наглядные пособия: плакаты, таблицы, ИКТ.

Оснащение: кухонный инвентарь.

Место проведения: кабинет кулинарии.

Характеристика класса:Урок будет проводиться в 5 «Б» классе; класс неделимый - 22 человека; 95% - учатся на «4» и «5», дисциплинированы, любят активную деятельность.



Этап урока

Частная задача этапа

Планируемые результаты

Средства, методы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные

УУД

Организационно подготовительный этап

1.Проверка наличия учащихся;

2.Учебные и рабочие принадлежности;

3.Наличие спецодежды;

4.Организация рабочего места;

5.Мотивация учащихся к рабочему процессу.

Мотивировать учащихся к рабочему процессу

Личностные

Регулятивные

Словесный

НОТ

НОТ

Актуализация предметных знаний

1.Проверка знаний.

2.Анализ знаний.

Актуализировать знания и подвести к новой теме.

Личностные, регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, оценка, саморегуляция), познавательные (общеучебные, логические)

Эвристическая беседа (вопрос-ответ)

1.Проверяет домашнее задание

2.Корректирует 3.Анализирует 4.Сопоставляет.

Приводит примеры, отвечает, анализирует, сопоставляет.

Изложение нового материала

1.Дать информацию о видах бутербродов и горячих напитков.

2.Способствовать формированию умений по приготовлению бутербродов и горячих напитков.

Ознакомить.

Приступить к формированию знаний и умений.

Личностные, познавательные, коммуникативные

Словесный

Наглядный. ИКТ.

1.Объясняет 2.Демонстрирует 3.Показывает

Активное слушание. Анализирует, сравнивает, сопоставляет.

Учебно-тренировочный этап:

-вводный инструктаж по технике безопасности

-практическая работа

-текущий инструктаж

-дегустация блюд

Организовать деятельность обучающихся с соблюдением технологической последовательности приготовления. (Обучающиеся объединяются в группы) 2.Исключить травмоопасные ситуации

3.Развивать эстетический вкус

Личностные, коммуникативные познавательные

(1.Выработка первоначальных навыков нарезки продуктов для приготовления бутербродов

2.Ознакомление с особенностями приготовления

3.Соблюдение ТБ и норм санитарии и гигиены)

Личностные, познавательные, коммуникативные

(1.Соблюдать нормы и правила ТБ

2. Овладеть способами, технологиями приготовления

3.Стремиться к экономии и бережливости)

Словесный, наглядный

1.Наблюдает

2.Корректирует 3.Контролирует

4.Оценивает качество приготовления блюд в соответствии с требованиями

1.Практическое освоение технологической последовательности бутербродов.

2.Самооценка вкусовых качеств, внешнего вида и качества приготовления бутербродов

Заключительный этап:

-уборка рабочих мест

-рефлексия

-подведение итогов, выставление оценок

-домашнее задание

1.Прививать аккуратность и организованность

2.Выявить знания, полученные на уроке

3.Подготовить кроссворд дома по теме «Бутерброды и горячие напитки»

Оценивание своей способности к труду в приготовлении бутербродов

Личностные

Познавательные Регулятивные Коммуникативные

(самооценка своих способностей)

Наглядный, словесный

1.Организует

2.Активно включает обучающихся к подведению итога урока

3.Оценивает качество выполненной работы

4.Комментирует домашнее задание

1.Уборка рабочих мест

2.Анализируют эмоциональное состояние от своей деятельности на уроке

3.Оценивают свою работу на уроке

№ п/п

Структура самоанализа

Критерии оценки

Балл

1

Целеполагание урока

Комплексный характер целеполагания: наличие воспитательного, образовательного, развивающего аспектов

2

Соответствие целеполагания требованиям ФГОС ООО

2

Целеполагание реальное, достижимое, диагностируемое на данном уроке

2

Связь с предыдущим уроком

2

2

Выбор типа урока

Соответствие выбранного типа урока его целеполаганию

2

Влияние правильности выбора типа урока на его структуру и достижение уч.занятия

2

Наличие в структуре урока необходимых этапов соответствии со спецификой предмета

2

Законченность этапов, их результативность

2

Рациональное распределение деятельности, действий на каждом этапе урока

2

Взаимосвязь этапов

2

3

Отбор содержания, форм, методов обучения, воспитания, контроля на каждом этапе урока

Научность, доступность, оптимальность учебной информации. Глубина содержания, полнота его передачи

2

Соответствие форм и методов учебно-познавательной деятельности целеполаганию урока

2

Объективность, обоснованность используемых методов и форм контроля

2

4

Создание условий для самопознания, саморазвития, самореализации учащихся


Учет индивидуальных и возрастных особенностей учащихся

2

Наличие способов организации субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса (педагогические приемы, виды познавательной деятельности, методы активизации сознания и т.д.)

2

Использование средств самоконтроля, самодиагностики, самооценивания учащихся

2

5

Подведение итогов урока, оценка результативности

Соответствие полученных результатов в приращении ЗУН заявленным целям, задачам

2

Включение учащихся в подведение итогов урока. Использование средств для осознания учащимися «прироста» своих ЗУН

2



© 2010-2022