- Преподавателю
- Технология
- План конспект урока по технологии. Заключительный урок по разделу кулинария
План конспект урока по технологии. Заключительный урок по разделу кулинария
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Воробьева Л.В. |
Дата | 18.02.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Класс: 6 Раздел: Кулинария Тема урока: Заключительный урок по разделу кулинария Тип урока: Комбинированный Время: 40 минут Цель урока: Образовательная: • Обобщить и систематизировать знания учащихся о физиологии питания Развивающая: • Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету • Формировать навыки творческого мышления ,учить анализировать, обобщать. Задачи: • Развивать умения учебного труда (работа по карточкам) • Развивать устную речь при выступлениях Воспитательная: • Способствовать формированию коммуникативных качеств личности • Способствовать формированию нравственных качеств личности Задачи: • Воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям • Воспитывать толерантное отношение к товарищам • Воспитывать аккуратность и точность в работе, эстетический вкус
| ||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Орг момент | Проверка домашнего задания. Дома вы должны были подготовить отчет о проделанной работе, что мы с вами делали? Сегодня мы заканчиваем изучать огромный раздел , который как называется? Итак мы свами выяснили, что сегодня заключительный урок, как вы думаете какие задачи мы поставим перед собой на этот урок?
| Готовили блины со сгущенкой Кулинария Повторить пройденный материал. Закрепить материал. Выделить для себя , то что пригодится в дальнейшей жизни.
|
Актуализация знаний Молоко и молочные продукты-назовите по цепочке | Для того чтобы проснуться давайте поиграем в одну знакомую вам игру, по цепочке назовем все кисломолочные продукты, которые вам известны | Ацидофилин, Йогурты , Кефир , Простокваша, Ряженка, Варенец, Напитки кисломолочные - с бифидобактериями, соком, сывороточные и национальные кисломолочные напитки, Сметана , Творог , Творожные продукты |
Отравления- составить схему | Мы вспомнили с вами множество кисломолочных продуктов, а скажите вот из молока изготавливается очень много различных продуктов. Они получаются как то сами собой. Или все- таки по определённой технологии приготовления? А если мы просто оставим молоко и будем ждать что из него что то получится, а давайте оставим не только молоко, а еще какой- ни будь продукт и будем ждать, а потом начнем пробовать. То, что может произойти? Конечно можно получить пищевое отравление, давайте вспомним что это такое и создадим сами плакат, который поможет всем узнать про отравления. |
По определенной технологии приготовления.
Мы можем отравиться. |
Сервировка стола - | Хорошо, мы поговорили о том, что нужно делать чтобы прием пищи не приносил вред, а чтобы он приносил пользу и приятные ощущения что нужно еще сделать? Давайте теперь поработаем в группах, 1 группа- напомнит нам правила поведения за столом 2 группа опишет или нарисует сервировку праздничного стола к новому году 3 группа опит или нарисует сервировку праздничного стола к дню рождения
| Мы хотим чтобы вокруг нас было красиво и окружали воспитанные люди, Нужно чтобы все соблюдали правила поведения за столом Нужна еще правильная сервировка стола |
Приготовление обеда в походных условиях- сканворд. | А всегда ли мы кушаем дома? Давайте вспомним все что связано с приготовление обеда в походных условиях и из всех слов составим сканворд. | Мы еще можем готовить пищу в походе. |
Рефлексия | Что нового узнали на уроке Что применим в жизни Что показалось интересным Что было трудно |
|
Домашнее задание | В доме каждой хозяйки есть книга полезных советов и книга рецептов, начните свои подобные книги с рецепта приготовления блинов и советов которые вы услышали сегодня. |
|