- Преподавателю
- Технология
- «Простейшие неполадки в швейной машине. Выполнение окантовочного шва»
«Простейшие неполадки в швейной машине. Выполнение окантовочного шва»
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тасеменова А.Е. |
Дата | 26.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
«Многопрофильная гимназия №41 имени А.Пушкина отдела образования акимата города Тараз»
Коммунальное государственное учреждение
Разработка урока по технологии:
«Простейшие неполадки в швейной машине. Выполнение окантовочного шва»
Разработала: Тасеменова А.Е.,
учитель технологии высшей категории
Тема урока: Простейшие неполадки в швейной машине. Выполнение окантовочного шва.
Цели:
1.Обучающая: Ознакомить учащихся с классификацией и назначением различных швов, с техническими требованиями к выполнению машинных работ.
2.Развивающая: научить учащихся анализировать и определять особенности технологии выполнения различных швов.
3.Воспитывающая: способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, экономного расхода материалов, умения планировать свою деятельность.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-практикум
Прогнозируемый результат: умение выполнять виды окантовочных швов
Оборудование урока: инструкционные карты, образцы швов, образцы тканей
Этапы урока
І.Организационный этап:
ІІ. Этап проверки ЗУН учащихся по пройденным темам
ІІІ. Этап приобретения новых знании:
ІҮ. Этап закрепления и применения новых знании:
Ү. Заключительный этап
Ход урока
І.Организационный этап:
1. Приветствие учащихся, фиксация отсутствующих
ІІ. Этап проверки ЗУН учащихся по пройденным темам:
1.Вопросно-ответная беседа
А. Назовите рабочие органы швейной машины.
0- игла, двигатель ткани, лапка, нитепритягиватель, челнок.
1- главный вал, маховое колесо, шкив.
2- регулятор строчки, регулятор верхней и нижней ниток.
Б. Как вывести нижнюю нитку на поверхность игольной пластины?
1- вытащить пинцетом или иголкой нитку через игольное отверстие пластины.
2- выводить не нужно.
3- опустить иглу с ниткой вниз и придерживая нить, поднять иглу.
ІІІ. Этап приобретения новых знании:
Задание на развитие зрительной памяти.
а) Прочитайте пары слов и запомните.
Задание - воспроизвести по памяти
Ткань - утюг
Машина - строчка
Игла - нить
Отделка - кружева
Шитьё - правила техники безопасности
б) Быстро прочитайте слова (закрыть их).
Задание - произнести с конца.
акчортс
актин
алокш
конлеч
- Определите лишнее.
Упражнение на развитие внимания.
Не водя рукой по линиям, а лишь отслеживая их глазами, определите, каким буквам соответствуют цифры.
За 15 секунд прочитайте получившееся слово.
Тренировка мышления.
а) Соедините половинки слов.
вал вод
кап тимент
ассор очка
кру рон
сор жево
при окно
б) Вставьте пропущенные гласные и прочитайте моё пожелание.
_ ж_л_ _ в_м сч_сть_ _ _сп_х_в в _ч_б_ !
в) Тренировка логического мышления.
Разгадайте метаграмму.
Со звуком "С" я невкусна,
Но в пищу каждому нужна
С "М" берегись меня, не то
Я съем и платье, и пальто.
(Соль - моль).
Решите ребус
, ,
(Завод - изготовитель швейных машин - Подольск, Разум, Триумф.)
г) Развитие ассоциативного мышления.
Определите на ощупь образцы тканей из натуральных и химических волокон.
д) Развитие воображения.
В одной, хорошо вам известной, французской сказке автор называет девочку не по имени, а по головному убору, в котором она любила ходить. Догадались, о ком идёт речь? А теперь подумайте, как по аналогии можно было бы назвать вот этих литературных героев.
Незнайка
Человек рассеянный
Дон Кихот
Почтальон Печкин
(Синяя Шляпа, Сковорода, Медный Таз, Ушанка)
Этап выполнения развивающих частично-поисковых задач.
-
В какие группы можно объединить слова.
I III II III I
Разутюжить, прочность, притачать, сминаемость, приутюжить,
III II II I
драпируемость, застрочить, стачать, декатировать.
I II III
(Терминология ВТО) (Терминология (физико-механические
Машинных работ) свойства тканей)
2. Образуйте терминологию ручных работ.
при вы с
-
метать
на об за
Дать определение термина "Сметать"
-
Неполадки в работе швейной машины.
Петляние сверху.
Причины возникновения и способ устранения.
( Сильное натяжение верхней нитки - Ослабить натяжение верхней нитки)
Взаимопроверка. Выполнение контрольных строчек.
Решение
-
Развивающие каноны.
утюг
?
ткань
5
хлопок
6
машина
с
швейная
п
шить
?
вискоза
1
ацетат
2
нитрон
?
сминаемость
Ф-М
усадка
?
гигроскопичность
Г
ІҮ. Этап закрепления и применения новых знании:
Задание:
-
Чистка и смазка швейной машины.
-
Выполнение окантовочного шва.
-
Появление Скомороха и выполнение его просьб:
А) моделирование и эскизирование сорочки для подружки скомороха (модели подарить гостям).
Б) обучение работе на швейной машине Скомороха (алгоритм и последовательность выполнение строчек.)
В) показать выполнение шва Зиг-Заг.
Ү. Заключительный этап