Технологическая карта урока технологии (девочки)

Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта учебного занятия

Предметы: технология, ИЗО

Учителя: Соломонова О.В., Лаврик Е.С.

Класс: 5

Место проведения: МКОУ Чулымский лицей, кабинет технологии

Дата проведения: 24.01.2014г.

Время проведения: 90 минут

Тема занятия: «Лоскутное шитье»

Тип учебного занятия: интегрированный урок открытий новых знаний

Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко, Технология. Технология ведения дома 5 класс

Оборудование: компьютер, проектор

Материальное оснащение: альбом «Образцы лоскутной мозаики», набор «Лоскуты ткани»; Купченко Л.А. Лоскутная мозаика: методические рекомендации для студентов художественно-графического факультета. -Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1997.

Технологическая карта урока технологии (девочки)

Цель занятия: формирование технологических умений при изготовлении образцов в технике лоскутного шитья.

Планируемые результаты занятия:

Предметные: развитие познавательного интереса к декоративно-прикладному творчеству

Метапредметные:

Познавательные - познакомить с историей лоскутного шитья, сформировать представление о возможностях лоскутного шитья

Регулятивные- освоить технологическую последовательность изготовления образцов в технике лоскутного шитья

Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные: развитие эстетического вкуса, формирование интереса к труду, умение соблюдать правил культуры труда и правил безопасной работы

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный момент

Приветствие . Проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя. Соблюдение правил поведения на уроке.

Коммуникативные: эмоциональный настрой, сотрудничество с учителем.

2.

Актуализация знаний

Объяснение правила выполнения тестового задания ( слайд 1,2,3 Тест)

Какие виды декоративно-прикладного искусства вам знакомы?

Знакомы вы с таким видом рукоделия? (показ образцов выполненных в технике лоскутного шитья)

Технологическая карта урока технологии (девочки)

Хотели бы вы познакомится с техникой его выполнения?

Важны ли вам знания о сочетании цветов, понятии композиция для овладения этой техники?

Выполняют задания теста.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему, цель урока.

Регулятивные: самостоятельно формулировать тему, цель урока.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем и сверстниками.

Учитель технологии

3.

Изучение нового материала

Понятие лоскутное шитье (слайд 5)

Возможности лоскутного шитья(слайд 6)

Краткая история техники лоскутного шитья (слайд 7)

Виды лоскутного шитья (Слайд 8,9)

Материалы и инструменты для работы в технике лоскутного шитья (Слайд 10)

Последовательность выполнения образцов лоскутного шитья (слайд 11,12)

Физминутка (музыкальная)

Воспринимают новый материал.

Знакомятся с содержание слайдов.

Записывают определение и виды лоскутного шитья.

Выполняют упражнения физминутки.

Познавательные: извлечение необходимой информации из

нового материала.

Регулятивные: восприятие, осмысления нового материала.

Личностные: умение соблюдать режим работы

Учитель ИЗО

Геометрическая форма шаблонов.

Составление композиции согласно выбранным геометрическим формам шаблона. Цветовое решение. (слайд 13, образцы лоскутного шитья)

Воспринимают новый материал.

Знакомятся с содержанием слайдов.

Познавательные: извлечение необходимой информации из

нового материала.

Регулятивные: восприятие, осмысления нового материала.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем

4.

Первичная проверка понимания

Объяснение задания.

  1. Выбрать геометрическую форму шаблона и зарисовать эскиз образца.

  2. Предложить к зарисованному эскизу цветовое решение из образцов ткани.

По необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащемуся.

Разрабатывают эскиз образца в технике лоскутного шитья и предлагают цветовое решение

Познавательные: умение находить эффективные способы решения поставленных задач.

Регулятивные: самоконтроль выполнения задания. Коммуникативные: сотрудничество с учителем, сверстниками

5.

Рефлексия

Подведение итогов.

Закончите предложения:

  1. Я сегодня на уроке узнала……

  2. Я сегодня на уроке научилась…..

  3. Я сегодня на уроке смогла…..

Анализируют достижение цели занятия. Дают самооценку и оценку результатам выполненных заданий.

Регулятивные: осознание, что усвоено и выявление возможных проблем.

Коммуникативные: Умение полно и точно выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении


© 2010-2022