- Преподавателю
- Технология
- Урок по технологии Сервировка стола
Урок по технологии Сервировка стола
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бурнацева И.К. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: «Сервировка стола. Виды сервировок».
Вид урока: обзорная лекция
Цели урока:
-
Обучающая: овладение знаниями о видах сервировок стола, правилах сервировки;
-
Развивающая: сформировать у учащихся основные приемы и навыки сервировок стола через закрепление знаний по теоретическим аспектам предмета исследования и усвоения сведений об основах применения различной посуды и приборов для сервировки стола;
-
Воспитывающая: привить учащимся любовь к профессии специалиста по общественному питанию, воспитать внимание, трудолюбие, дисциплину, аккуратность и инициативность в работе, эстетический вкус.
Тип урока: комбинированный урок с использованием наглядных пособий, дополнительной литературы, натуральных образцов - столовой посуды, приборов, скатертей, салфеток
Методы обучения:
-
эвристический - при повторении пройденного учебного материала;
-
диалогический - при организации деятельности учащихся по изучению
нового материала;
-
монологический - рассказ преподавателя с демонстрацией натуральных
образцов и практического показа.
Метод проведения:
- психологический прием по расположению аудитории к себе - при изучении нового материала;
- репродуктивный с постановкой проблемных ситуаций;
- объяснение в сочетании с методом беседы;
- постановка проблемных ситуаций - показа натуральных образцов;
- стимулирующе- поисковый - при обобщении и повторении;
- опросы: индивидуальные и фронтальный программированный;
- самопроверка - при контроле и проверке знаний.
Принцип обучения:
1. «Обучая - воспитываю, воспитывая - обучаю».
2. Снятие психологического барьера между учащимися и преподавателем через педагогику сотрудничества.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Обозначение темы и плана лекции. Основные вопросы:
- актуальность темы;
- понятие о видах сервировки;
- практический показ видов сервировок стола.
Целевая установка урока: сегодня мы проводим открытый урок по теме: «Сервировка стола. Виды сервировок».
Моя задача: проверить усвоение вами данной темы, оценить ваши знания, повторить виды сервировки стола, закрепить знания и навыки.
Ваша задача: внимательно слушать излагаемый материал и проявлять активность, логическое мышление.
3. Текущее повторение. Профессиональная разминка (Приложение 1). Презентация
Цель повторения:
- контроль знаний учащихся для использования учебного материала в демонстрационном показе сервировки стола.
3.1. Итоги разминки
4. Изложение нового материала.
Методы:
- психологический прием по активизации мыслительной деятельности;
- эвристическая беседа с постановкой основной проблемы по излагаемому материалу;
- самостоятельная работа учащихся в ходе просмотра наглядных пособий.
4.1. Контроль результатов первичного запоминания. Учащиеся отвечают на вопросы преподавателя (Приложение 2). Презентация (слайд 25)
5. Практический показ сервировки стола.
Цель: - показ сервировки стола, закрепление теоретических знаний.
Оснащение:
- скатерти
- салфетки
фарфоро -фаянсовая посуда
- стеклянная посуда
- столовые приборы
5.1. Проверка знаний учащихся для применения их на практике.
5.1.1 Задание учащимся(Приложение 3).
5.1.2 Инструктаж преподавателя по выполнению задания
5.1.3 Подведение итогов самостоятельной работы
6. Работа с мультимедиа(обмен мнениями)
7.Выставление оценок, комментирование их (Приложение 4).Подведение итогов
8.Домашнее задание
-
составить меню для тематических банкетов (2-3) с подбором посуды, приборов , стекла;
-
составить заявку в сервизную для предварительной сервировки на 30 посадочных мест.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Профессиональная разминка
Выберите правильные ответы:
1) Какая посуда используется для подачи первых блюд?
- Глубокая столовая тарелка на закусочной тарелке;
- Суповые миски
- Чашки с блюдцем бульона прозрачного и заправочного
- Кисэ - национальные блюда:- керамические горшочки
2) Какая посуда используется для подачи вторых блюд?
- Столовая мелкая тарелка;
- Блюда овальные, круглые
- Баранчики
3) Какая посуда используется для подачи десертных блюд и горячих напитков?
- Креманки
- Десертная мелкая тарелка
- Десертная глубокая тарелка
- Чашка кофейная и чайная
- Айриш- кофе
- Стакан с подстаканниками
4) В чем подают горячие закуски?
- Керамические горшочки
- Кокильницы
- Кокотницы
5) Какая посуда используется для подачи холодных блюд?
- Закусочные тарелки
- Блюда круглые, овальные
- Салфетники
- Креманки
- Вазы салатные
- Селедочные
6. Для чего используют таганчики?
- Для поддержания в горячем состоянии первых и вторых блюд
7. В каких бокалах подается шампанское и белое вино?
- Флюте
- Креманчатая
- Рейнвейная
- Мартини
8. Какая металлическая посуда используется для подачи супов и вторых блюд?
- Миски суповые 1 порционные и 4-6 порционнные
- Блюда круглые, овальные
- Баранчики
- Пашотницы
- Менажницы
- Порционная сковорода
9. Какие основные приборы используют для сервировки стола?
- Столовые (ложка, нож, вилка)
- Рыбные
- Закусочные
- Десертные
- Фруктовые
10.Получая буфетную продукцию, на что нужно обратить внимание?
- Правильность выполнения заказа
- Бутылки с вином без осадка (исключение коллекционные)
- Заводская укупорка бутылок, чистые, этикетки не нарушены
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Ответы учащихся на вопросы преподавателя
по закреплению материала
-
Какие правила соблюдают при сервировке?
-
Вначале ставят фарфоро-фаянсовую посуду, затем укладывают приборы и ставят стекло
2) С какой стороны и на каком расстоянии от закусочной тарелки ставят пирожковую тарелку?
-
На 15-20 см или от вилок 5-10 см, с левой стороны
3) Как раскладывают приборы по отношению к закусочной тарелке?
-
Приборы размещают слева и справа от центральной тарелки: ножи с правой стороны, лезвием к тарелке, вилки с левой стороны, согласно меню
4) Какие фужеры используют при сервировке и что означает выставить их «линейкой»?
-
Для воды, белого вина, водки, красного вина, шампанского
-
Устанавливают в центре в «линейку» за закусочной тарелкой, или справа под углом в 45 , согласно подаче напитков.
5) На сколько сантиметров опускают края скатерти?
-
Обычные на 25-30 см, но не ниже сиденья стула;
-
Банкетные 10-15 см от пола;
-
Фуршетные «юбка»- 2-5 см от пола.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
-
Проверить правильность сервировки, найти ошибки, исправить, обосновать правильность ответа (предварительно подготовлен засервированный стол с нарушением правил сервировки)
ПРИЛОЖЕНИЕ4
Оценочный лист
учащихся класса___________
№ п/п
Ф.И.О учащегося
Профессиональная разминка
Ответы на вопросы
Участие в практическом
показе
Итоговая оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17