- Преподавателю
- Технология
- План урока Основы паяния
План урока Основы паяния
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Колосова О.Л. |
Дата | 17.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Разработали: мастер П/О Щадилов А.С.
преподаватель Колосова О.Л.
ТЕМА: «ОПЕРАЦИЯ ПАЙКА»
ЦЕЛИ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
МАСТЕР П/О
УЩАЩИЕСЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
1. ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ ПО РАНЕЕ ПРОЙДЕНОМУ МАТЕРИАЛУ.
2..СФОРМИРОВАТЬ СИСТЕМУ ЗНАНИЙ О ПАЙКЕ; ПРИЕМАХ ПАЯНИЯ; ИНСТРУМЕНТАХ И МАТЕРИАЛАХ ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ПАЯНИЙ.
1.ОТРАБОТАТЬ НАВЫКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ПАЙКА;
2. ОБЕСПЕЧИТЬ УСВОЕНИЕ ПРИЁМОВ НЕОБХОДИМЫХ ОПЕРАЦИЙ.
1. ОБОБЩИТЬ РАНЕЕ ПОЛУЧЕНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ
2.УЗУЧИТЬ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ПАЙКЕ И ПРОЦЕССЕ ПАЯНИЯ.
3. ИЗУЧИТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ И МАТЕРИАЛАМИ ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ПАЯНИЙ.
РАЗВИВАЮЩИЕ
-
РАЗВИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ОПЕРАЦИИ.
-
РАЗВИТЬ САМО - И ВЗАИМО ОЦЕНКУ ПРИ КОНТРОЛЕ ВЫПОЛНЕНОЙ РАБОТЫ.
-
РАЗВИТЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ
ФОРМИРОВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЫПОЛНЕНОЙ РАБОТЕ.
ТИП УРОКА:
ОБОБЩЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА; ОТРАБОТКА ТРУДОВЫХ ПРИЁМОВ И ОПЕРАЦИЙ.
МЕТОД УРОКА:
ЛЕКЦИЯ, БЕСЕДА, ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРИЁМОВ РАБОТЫ.
МАТЕРИАЛЫ И ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
-
ПАЯЛЬНИКИ
-
ВИДЫ ПРИПОЯ
-
ФЛЮСЫ
-
ПРОВОДА
-
НАДФИЛИ
-
НОЖИ
-
ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
-
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ХОД УРОКА:
ДЕЙСТВИЯ
№
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
МАСТЕР П/О
УЧАЩИЕСЯ
СВЯЗЬ С ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ(3-5 мин)
ПРОВЕРКА ПОСЕЩАЕМОСТИ
ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ И ИСПРАВНОСТИ СПЕЦОДЕЖДЫ
ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ (30-40 мин)
1
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
2
ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.Что такое припой?
2.Перечислите свойства припоя?
3.На какие группы делятся припои?
4.Расшифровать марку припоя ПОС-90?
5.Что называют флюсами?
6.Перечислите основные свойства флюсов?
Отвечают на вопросы, комментируют ответы, уточняют
1.Припой это специальный сплав, применяемый при пайке, который при нагреве плавится и растекается, по поверхности соединяемых деталей заполняя зазор между ними. После застывания образует неразъёмное соединение.
2.Припои должны обладать следующими свойствами:
-хорошая жидкотекучесть;
- малый интервал температур кристаллизации (быстро твердеют);
- высокая механическая прочность;
- коррозионная стойкость;
- высокая электропроводность.
3. Припои подразделяются на мягкие с температурой плавления до 400 С и твердые с температурой плавления выше 4000 С ( и по механическим свойствам - предел точности на растяжение).
4. Название марок припоев определяется металлами, входящими в них в наибольшем количестве ( О - олово, С - свинец, А - алюминий, Ср - серебро, Су - сурьма, М - медь, Ц - цинк, Ви - висмут, К - кадмий. Драгоценный или редкий металл обязательно пишут в марке.)Цифра в марке обозначает содержание олова.
5. Флюс это вспомогательный состав, защищающий от окисления материалы а также для получения качественной и надежной пайки.
6. - смачивать поверхность металла улучшать растекаемость припоя
- удалять грязь, окислы
- защищать
- не вызывать коррозию
- легко удаляться с поверхности после пайки
- снижать поверхностное натяжение припоя (для улучшения смачивания припоем Ме)
ВОПРОСЫ ИЗ ПРЕДМЕТА «ЭЛЕКТРОМАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ»
4
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
В ходе беседы рассказывает о инструментах и оборудовании применяемых при пайке, о приемах пайки, даёт полезные советы рассказывает о типичных ошибках при паянии, рассказывает о технике безопасности.
Показывает инструменты, объясняет и показывает безопасные приемы паяния.
Слушают; уточняют непонятные моменты, добавляют.
Оценивают работу учащихся других групп
Электроматериаловедение;
Техника безопасности;
Химия.
5
ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.Правила безопасности труда при пайке.
2. Как подготовить провода к пайке.
3. Составьте алгоритм выполнения работ при пайке мягким припоями электрическим паяльником
4.Перечислите виды инструмента применяемого при пайке.
5. Можно ли в бытовых условиях паять алюминий?
Отвечают на вопросы, комментируют ответы, уточняют
3.
-
проверяем исправность инструмента.
-
зачищают провода
-
соединяют провода
-
протравляют и покрывают флюсом
-
зачищают паяльник, и нагревают его
(запрещается перегревать паяльник)
-
произвести проверку качества паяния
4.
-паяльник ( периодического нагрева, непрерывного нагрева, электрические,
- газовые и бензиновые горелки
- бензиновые и керосиновые паяльные лампы
- пинцеты, ножи, надфили, абразивная шкурка
- паяльные станции
5. для этого надо специальный ультразвуковой паяльник специальный припой и флюс в состав которого входит хлористый литий (25-30 % ), фтористый калий (8-12 % ), хлористый цинк (8 - 15%), хлористый калий (59 - 43%)
6
РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАДАНИЯ НА УРОК (10 - 15 мин.)
Последовательность выполнения операции;
Безопасные приёмы работ;
Контроль выполненных работ.
Слушают уточняют.
.
7
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ (4 часа)
Участвует вместе с мастером в обходе рабочих мест учащихся.
Контролирует;
Корректирует;
Совершает обходы рабочих мест;
-
проверка содержания рабочих мест
-
проверка технологической последовательности изготовления детали
-
правильность ведения самоконтроля
-
проверка соблюдения правил техники безопасности
-
выдача дополнительного творческого задания наиболее успешным учащимся
Выполняют задания;
Сдают выполненные задания
Электроматериаловедение;
Техника безопасности;
Химия.
8
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ (20 - 25 мин)
-
подведение итогов урока
-
обсуждение допущенных ошибок и причин, их вызывающих
-
сообщение и комментарии оценок
-
выдача домашнего задания
Участвуют в обсуждении;
Убирают рабочие места.