Урок по швейному делу пошив блузки без воротника и рукавов

Раздел Технология
Класс 8 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока.Пошив блузки без воротника и рукавов.

Цель. Выполнить отдельные операции пошива блузки по плану.

Задачи: знать последовательность пошива блузки;

уметь выполнять отдельные операции по пошиву блузки;

развивать умение обобщать, анализировать, сравнивать, делать выводы; воспитывать внимание, аккуратность, взаимопомощь, интерес к предмету.

Оборудование: предметно-технологическая карта; мультимедийная презентация, карточки с кроссвордом, карточки для выполнения теста, индивидуальные карточки памятки.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент. 2м

- Здравствуйте. Перед началом урока посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Разминка для глаз. Начнем работать.


II. Повторение пройденного материала. Постановка цели и задач урока. 10м.

- Внимательно послушайте и скажите о чем я буду говорить. Бывает повседневная, нарядная, форменная. Относится к плечевому изделию. Может быть с воротником и без него, с ркавами и без них, длинной до линии бедер. Что это?

- И сегодня на уроке мы продолжем работу по пошиву блузки.

- Цель урока выполнить операции пошива блузки по плану.

Как будите оценивать себя на уроке. За правильно выполненную работу "+", за работу с ошибками "V"? за плохо выполненную "-". За 5 "+" - оценка 5, за 4 "+" - оценка 4, за 3 "+" - оценка 3.

Анограмма

Устные ответы

Практическая работа

Работа с карточками

Общая оценка


Анограмма.

Редпе, каспин, таобчка, мапрой, ловгорина.

(проверить друг у друга)

ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ

Актуализация знаний.

- Какие из этих слов относятся к деталям блузки?

- А горловина и пройма - это что?

- Как или чем можно обработать горловину и проймы на блузке без воротника и рукавов?

-Поднимите руку те у кого пройма и гроловина обрабатывается косой обтачкой.

- У кого подкройной?

- Какие швы используются при пошиве блузки?









Разгадывают анограммы.

Отвечают на вопросы



III Основная часть. 15м.

- Давайте вспомним план пошива блузки?

ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ (устные ответы)

- Посмотрите на свою работу и на план пошива блузки. Скажите кто какой пункт плана выполняет.

- А сейчас составьте последовательность выполнения каждый своей работы.

Предварительно учитель проверяет правильность составления хода работы.

ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ

Востанавливают план пошива блузки

Определяют пункт плана по пошиву блузки.

Составляют последовательность выполнения своей работы.

IV практическая работа.

- Повторение Т/Б

- пошив блузки ( самостоятельно)

Контроль качества.

- машинная строчка проложена ровно, правильно закреплена;

- срезы швов обметаны аккуратно;

- у шва вподгибку строчка выполнена в край подгиба.



ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ



Ученики самостоятельно выполняют работу, ориентируясь на составленный ими ход работы.

Во время работы ученики оречевляют свои действия, отвечая на вопросы учителя.

В ходе выполнения работы учащиеся постоянно следят за качеством, соблюдая технические требования.

VI Итог урока. Рефлексия.

- Что делали на уроке?

ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ ОБЩАЯ ЗА УРОК

Оценивают свою работу


.

Анограмма

Устные ответы

Работа с карточками

Практическая работа

Общая оценка



Работа выполненная правильно "+"

с ошибками "V"

плохо "-"

Практическая работа без ошибок и аккуратно "++"

с 2 ошибками "+"

не аккуратно "+"

3 и более ошибок "-"


Анограмма

Устные ответы

Работа с карточками

Практическая работа

Общая оценка



Работа выполненная правильно "+"

с ошибками "V"

плохо "-"

Практическая работа без ошибок и аккуратно "++"

с 2 ошибками "+"

не аккуратно "+"

3 и более ошибок "-"

Обработка вытачек.

Стачать плечевые и нагрудные вытачки.

Заутюжить плечевые вытачки к средней линии спинки, а нагрудные - вниз.

Сметать плечевые и нагрудные вытачки.

Проверить качество работы!

Обработка боковых и плечевых срезов.

Сметать боковые и плечевые срезы.

Срезы швов обметать.

Стачать боковые и плечевые срезы.

Швы разутюжить.

Проверить качество работы!

Обработка срезов пройм косой обтачкой.

Стачать обтачку.

Раскроить косые обтачки.

Промерить срезы пройм.

Обработать срезы пройм окантовочным швом.

Проверить качество работы!



Обработка срезов пройм подкройной обтачкой.

Наложить обрачку на изделие, уровнять срезы пройм и обтачки, приметать и обтачать.

Сделать надсечки на поворотах и в углах.

Настрочить обтачку на изделие на 1-2 мм от края.

Наметать отлетной край обтачки.

Приутюжить.

Выметать шов, образуя кант из обтачки.

Проверить качество работы!







Обработка среза горловины подкройной обтачкой.

Наложить обрачку на изделие, уровнять срезы горловины и обтачки, приметать и обтачать.

Выметать шов, образуя кант из обтачки.

Сделать надсечки на поворотах и в углах.

Настрочить обтачку на изделие на 1-2 мм от края.

Наметать отлетной край обтачки.

Приутюжить.

Проверить качество работы!

Обработка среза горловины косой обтачкой.

Стачать обтачку.

Промерить срез горловины.

Обработать срезы пройм окантовочным швом.

Раскроить косые обтачки.

Проверить качество работы!





Обработка нижнего среза блузки.

Заметать.

Приутюжить.

Перегнуть припуск по нижнему срезу.

Закрепить машинной строчкой, 1-2 мм от подгиба.

Проверить качество работы!



Окончательная отделка изделия.

Подвесить или разложить иизелие на столе до полного высыхания.

Очистить изделие от ниток, удалить оставшиеся нитки сметочных строчек.

Отутюжить.

Проверить качество работы!



© 2010-2022