Внеурочное занятие по технологии Письмо ветерану

Описание: мероприятие рассчитано на учащихся 3-6 классов, направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Материал будет полезен учителям начальных классов, классным руководителям 5-6 классов, внеклассное занятие прошло апробацию в 5 классах, рассчитано на 45 минут.Цель: помочь учащимся осознать важность полевой почты во время Великой Отечественной войны, способствовать формированию чувства патриотизма через знакомство с письмами Великой Отечественной войны.
Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта

Занятие по внеурочной деятельности ТО «Умелые ручки»

Класс: 5 «А»

Тема урока: Письмо ветерану.

Целевые установки на достижение результата:

- личностные: развивать трудолюбие и ответственность за результаты своей деятельности, формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

- метапредметные: формировать умения самостоятельно определять цель своего обучения, формировать умения самостоятельно составлять алгоритм, планировать процесс трудовой деятельности, формировать умения самостоятельно оценивать правильность выполнения учебной задачи, развивать нравственные, трудовые, эстетические качества личности.

- предметные: формировать умения читать технические рисунки, эскизы, схемы, технологические карты, осуществлять технологические процессы.

- планируемые результаты: организовывать рабочее место, составлять последовательность выполнения работ, оформить детали по технологической карте, образцу. Выполнять работы по вырезанию, складыванию, измерению, склеиванию.

Формы организации работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование: Заготовки, шаблоны, ножницы, клей. Цветные карандаши, бумага.

Наглядность: Плакаты к 9 мая, образец изделия, технологическая карта, музыкальное оформление. Плакат стенд.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

УУД


  1. Организационный момент

(2 минуты)





  1. Постановка темы и цели занятия

(8 мин. )

















  1. Подготовка к практической работе

(3 мин.)




Приветствует, проверка подготовленности, организация внимания





Задаёт вопросы, подводит к формулировке темы, цели и задач занятия



















Настраивает на работу, проверяет готовность к работе и знание ТБ, проводит разминку.

Приветствие, положительный настрой на работу.





Отвечают на вопросы.

Размышляют, высказывают предположения.Истолковывают мнения.

Формулируют тему, цель и задачи занятия.

Рассказывают сообщение.















Настраиваются на работу. Вспоминают и рассказывают ТБ. Выполняют разминку

- Здравствуйте дорогие дети и уважаемые педагоги. Ребята. к нам на занятие пришло много гостей, им очень хочется посмотреть, как вы будете дружно и аккуратно работать.

Давайте настроимся на работу.

-Ребята. С каким настроением вы пришли на занятие?

(ответы ребят)

-Я рада, что у вас хорошее настроение, успехов вам!

- Ребята, давайте еще раз вспомним какое событие в мае этого года будет особо значимым для всех людей нашей страны?

(ответы ребят)

-Ребята, а откуда мы можем узнать о событиях военного времени?

(ответы ребят. Рассказы ветеранов, художественная и документальная литература, кино, воспоминания ветеранов)

-А у нас в школе есть такое место где мы можем прикоснуться к тем событиям, которые происходили в те далекие времена?

(ответы ребят. Зал Боевой Славы)

-Ребята, как мы сможем проявить знаки внимания и благодарности ветеранам ВОВ, труженикам тыла, детям войны?

(ответы ребят. Заботой о них, помощью, вниманием)

-В чем проявляется наше внимание?

(ответы ребят. Приглашать на классные и школьные мероприятия, поздравлять)

-Давайте вспомним что вы делали на уроке обществознания?

(ответы ребят. Писали письмо

ветерану)

-Покажите где вы писали, а можно это назвать письмом?

-А какие бывают письма?

(ответ)

-Какие письма были в военное время?

(ответы ребят. Солдатские треугольники)

-Почему в форме треугольника?

(ответ. Выступление с информацией о письмах треугольниках)

-И так чем мы займемся на нашем занятии?

(ответ)

-Сформулируем тему нашего занятия

-«Письмо ветерану».

-Какова же цель нашего занятия (Научиться складывать Солдатский треугольник в технике оригами и празднично оформить его)

-Для чего праздничное оформление письма?

(ответ: празднично оформленные подарки приносят радость)

-Что мы можем использовать в украшении?

(ответы ребят)

-А мы можем назвать это символами праздника Победы?

(ответы ребят)

-Какие задачи стоят перед нами:

1. Умело и качественно выполнить работу.

2. Использовать свою фантазию и творческие способности.

3. Работать дружно и аккуратно.

4. Декоративно оформить письма ветеранам.

5.Закрепить знания о символах праздника 9Мая

-Скажите, ребята, а какую акцию вы поддерживаете?

(ответы ребят).

Сообщение о георгиевской ленточке, об акции «Я помню, я горжусь».

- Ребята, посмотрите, как вы сидите?

(в группах)

-Вспомним правила работы в группе.

(ответы ребят)

- Проверим готовность к занятию.

Чтоб работа закипела,

приготовим всё для дела,

будем клеить, мастерить,

всё должно в порядке быть.

Ножницы, шаблоны, клей,

готовь к работе поскорей,

картон, бумага, карандаш -он в труде помощник наш!

Все готовы, молодцы!

- Ребята на прошлом занятии мы подготовили декоративные элементы, для оформления нашего письма.

Перед работой проведём небольшую разминку.

Во время ВОВ и последующие парады победы на Красной площади войска советской армии торжественным маршем проходили под музыку Василия Ивановича Агапкина «Прощание славянки».

-Маршировка под «Прощание славянки».

Коммуникативные:

Установление дружеских контактов, настрой на продуктивную деятельность.

Личностные: положительное отношение к занятию.



Регулятивные: целеполагание планирование

Личностные:гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Познавательные: общие учебные умения, поиск и отбор информации. Формирование проблемы.

Построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные:

Коррекция высказанных мнений,










Личностные: самоопределение.

Регулятивные: планирование. Развитие умения осуществлять контроль.

Познавательные: постановка и решение практических задач.

Коммуникативные:развивать умения проявлять инициативу в организации совместной деятельности.



  1. Практическая работа

(20 мин.)

Наблюдает, руководит, оказывает содействие

Выполняют работу, пользуются технологической картой, соблюдая ТБ.

- Ребята с чего мы начинаем любую практическую работу?

(с повторения техники безопасности)

Ответы ребят: ТБ при работе с ножницами, клеем.

-Ребята, от каждой группы выделите по одному человеку. Они на классной доске, с помощью заготовок оформят, образцы конверта письма.

-Кто сможет рассказать, чем символичен цветок гвоздики?

(ответы ребят)

-Почему голубь считается птицей мира?

(ответы ребят)

-Спасибо, присаживаемся.

- Начинаем работу дружно и аккуратно по группам.

-Не забывайте пользоваться технологической картой.

(Работа выполняется под музыку военных лет)

Личностные: самоопределение. положительное отношение к учебной задаче.

Регулятивные: планирование, умение осуществлять действие по образцу.

Коммуникативные: работать в группе-устанавливать рабочие отношения, согласованно выполнять совместную деятельность. Осуществлять взаимный контроль

  1. Подведение итогов

(7 мин)

Наблюдает, предлагает повести взаимооценку готовых работ по группам.

Обсуждают, высказывают мнение, оценивают, указывают на ошибки.

Отвечают на вопросы. Рассказывают стихотворение.

- Наше занятие заканчивается, молодцы!

-Оцените какие работы у вас получились наиболее аккуратно?

- В каждой группе мы поручим одному ученику внимательно, объективно оценить готовые изделия своих товарищей. Они должны быть выполнены красиво и аккуратно, чтобы не стыдно было их подарить.

Часть писем со словами благодарности мы прикрепим к Голубю мира и оформим стенд в школьный Зал Боевой Славы

(ребята со словами благодарности крепят письма к «Голубю мира»)

-Оставшиеся письма подарим ветеранам на торжественной линейке посвященной Дню Победы

- Ребята, вспомним тему нашего занятия?

- Какую мы себе поставили цель?

- Какие задачи определили для достижения этой цели?

- Мы справились с этими задачами?

-Мы достигли поставленной цели?

- Молодцы!

-Что нового вы узнали на занятии?

-Кому вы подарите эти письма?

-Ваши поделки простой, но не менее важный способ проявить уважение к памяти погибших.

-Вам понравилось наше занятие? Спасибо за работу, до свидания.

Личностные:

умение оценить материал.

Коммуникативные: участие в обсуждении. Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий.

Регулятивные:

осуществлять контроль и оценку результатов деятельности







© 2010-2022