Внеклассное мероприятие по трудовому обучению «А ну-ка, девочки»

Внеклассное мероприятие по трудовому обучению «А ну-ка, девочки» для учащихся 6 классов общеобразовательной школы и 6-7 классов специальной коррекционной школы. Авторы:   Бузекина  Светлана Викторовна, учитель швейного дела,  ГБОУ АО «Няндомская СКОШИ» Осипова Анна  Александровна, учитель технологии, МБОУ СОШ №3 г. Няндома  Цель -  формирование у подростков социальных компетенций, необходимых для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе; Задачи: Образовательные:  – научит...
Раздел Технология
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по трудовому обучению

«А ну-ка, девочки» для учащихся 6 классов общеобразовательной школы и 6-7 классов специальной коррекционной школы.

Авторы: Бузекина Светлана Викторовна, учитель швейного дела, ГБОУ АО «Няндомская СКОШИ»

Осипова Анна Александровна, учитель технологии, МБОУ СОШ №3 г. Няндома

Цель - формирование у подростков социальных компетенций, необходимых для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе;

Задачи:

Образовательные:
- научить самостоятельности в трудных ситуациях, учить применять теоретические знания на практике;
Развивающие:
- развивать память, мышление, творчество при выполнении заданий, эстетические качества и координацию движения (мелкую моторику) при выполнении практического задания;
Воспитательные:

- воспитывать эстетический вкус, взаимопомощь и ответственность перед коллективом, активность и смелость

Предварительная подготовка: учащиеся 6-7 классов заранее делятся на команды, командам дается домашнее задание: придумать название и девиз команды.

Мероприятие проходит в типовом кабинете технологии общеобразовательной школы. Ведущие - 2 учителя по очереди проводят конкурсы.

Оснащение:

Карточки с заданиями, жетоны, заготовки для практической работы, швейные принадлежности.

Ход мероприятия:

Ведущий 1 : - Добрый день, дорогие друзья. Я не зря вас всех назвала друзьями.

По сложившейся традиции, вот уже второй год весной мы с вами встречаемся.

В нашей школе сейчас проходит декада труда под девизом «Добро творить, в мире жить» Все мероприятия посвящены приближающейся дате : 70- летию Победы в ВОВ. Назвали мы мероприятие просто: «А ну-ка, девочки» Вы нас спросите: « А причем тут война, победа и девочки? »

Нелегко далась победа, трудны были времена

Нужно землю защищать, отцам и братьям помогать

И на фронт уходили молодые девчонки

С веснушками, косичками, в юбчонках

Они не в чем не уступали :

водили транспорт и стреляли,

лечили раны, давали таблетку

слушали в рацию, ходили в разведку

Но сегодня у нас не будет сраженья и войны. Мы не будем выяснять кто самый умный, самый ловкий. Мы собрались, чтобы пообщаться, поиграть.

У нас 2 команды и 2 ведущих. По очереди мы будем проводить конкурсы, за верное выполнение и правильные ответы вы зарабатываете жетоны - звездочки.

Если команда ошибается или не дает ответа, то происходит обмен участниками

И игра продолжается с новым составом.

Итак, правила понятны?

Давай знакомиться… Командам предлагается представится и сказать свой девиз ( оценивается доброжелательность и юмор)

КОНКУРС №1 Верно ли Командам по очереди задаются вопросы и ответить надо «Да» или «Нет»

1.Верно ли что к плечевой одежде относится платье, пальто, брюки? (нет)

2.Для рыбы, мяса и овощей можно использовать одну доску? (нет)

3.Белую ткань сшивают только белыми нитками (да)

4.морковь, огурцы, яблоки - это все овощи (нет)

5.существуют машины не только с ручным приводом, но и с электрическим (да)

6.сырые продукты необходимо сначала отваривать перед приготовлением (нет)

7.Приспособление, применяемое для снятия мерок - это сантиметровая лента (да)

8.инструмент для вязания - это только крючок (нет)

9.Стежок бывает не только ручной , но и машинный (да)

10.свежесть продуктов надо проверять перед их приготовлением (да)

КОНКУРС № 2 «Угадай, что в мешочке»

В мешочки из плотной ткани положили по 8 мелких предметов, относящихся к предмету трудовое обучение. Каждой участнице из команд необходимо на ощупь угадать, что за предмет лежит в мешочке.

Примеры мелких предметов:

  1. Катушка ниток

  2. Крупная пуговица

  3. Шпулька

  4. Шпульный колпачок

  5. Бегунок от «молнии»

  6. Лапка от швейной машинки

  7. Пряжка от ремня

  8. Кисточка для чистки машинки

КОНКУРС № 3 «Собери пословицы»

На листах напечатаны начало и конец пословицы, необходимо их собрать.

Без труда и отдых не сладок.

Будешь трудиться - будет у тебя и хлеб и молоко водиться.

Была бы охота - заладиться всякая работа.

Кто мало говорит, тот больше делает.

Кто не работает, тот и не ест.

Как потопаешь, так и полопаешь.

Долог день до вечера, коли делать нечего.

С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.

Всякое ремесло честно, кроме воровства.

Всякому молодцу ремесло к лицу.

У плохого мастера и пила плохая.

Делано наспех - и сделано насмех.

Маленькое дело лучше большого безделья.

У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.

Глазам страшно, а руки сделают.

За много дел не берись, а в одном отличись.

Конкурс №4 Загадки

Командам по очереди задаются загадки, по 7 каждой.

За правильную отгадку - жетон-звездочка. Если неверно - обмен участниками. 1. Кручу - верчу, кручу - верчу! Любой шуруп я закручу! (отвертка)

2.Я скрепляю и скрепляю Без шурупов и винтов. (клей)

3. Бьют Ермилку, что есть сил по затылку!

А он не плачет, только ножку глубже прячет! (гвоздь)

4. По реке Простыне идет пароход.

А за ним такая гладь - ни морщинки не видать. (утюг)

5. Из этого ведерка нельзя воды напиться. (наперсток)

6.Стежок за стежком встали рядком. (строчка)

7. Я красуюсь на стене, не хватает вилки мне. (розетка)

8. Он похож на телевизор, только во 100 крат умней,Папе пишет он программы, набирает тексты маме. И меня не забывает - весело со мной играет. (компьютер)

9. Ткани я цветной кусок, называюсь… (лоскуток)

10. Маленькая, остренькая, с хвостиком. (игла с ниткой )

11.Я вдоль ткани хожу, я мой братец за мной ( основа и уток)

12. На стеблях белеют чашки, в них и нитки и рубашки (хлопок)

13. Самый смелый из портных, перешил себе штаны, их длину укоротил, чем нам всем и угодил. ( шорты)

14. Топили, колотили, мяли, трепали, рвали, крутили, ткали, на стол постилали (лен)

КОНКУРС №5 Собери бутерброд

Командам выдаются карточки со словами . Необходимо собрать как можно больше бутербродов

КУСОЧЕК ЧЕРНОГО ХЛЕБА

КУСОЧЕК БЕЛОГО ХЛЕБА

ЛОМТИК БУЛКИ

КУСОЧЕК БАТОНА

СЫРНИК

ВАФЕЛЬКА

СУШКА С МАКОМ

КОНФЕТА

КУСОЧЕК СЛИВОЧНОГО МАСЛА

ЛОЖКА РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА

ЛОМТИК ТВЕРДОГО СЫРА

КУСОЧЕК КОЛБАСЫ

КУСОЧЕК ВЕТЧИНЫ

ДОЛЬКА ПОМИДОРА

ЛОМТИК ОГУРЦА

СТАКАН КЕФИРА

ЛОЖКА РИСОВОЙ КАШКИ

ЧАШКА ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ

ЛИСТ ПЕКИНСКОГО САЛАТА

ЛИСТ ПЕТРУШКИ

ЛИСТ ПЕКИНСКОГО САЛАТА

Конкурс №6 Анаграммы

Командам выдаются карточки с зашифрованными славами:

Фурнитура, кондитер, модельер, булавка, стежок, выкройка, машинка, материал

Заготовка, изделие, шаблон, наперсток, волокно, ножницы, вытачка, складка

АЗОГОТКВА ________________________ ИЕЕЛДЗИ _________________________

ОНБЛША _______________________

ПЕРСНАТОК ________________________

ЦЫНИНОЖ _________________________

НОЛОКВО _________________________

ЫВАТКЧА ________________________

КСАЛКДА _________________________

УФНРТИРУА__________________

ЕДОМРЕЬЛ __________________

ДНКРЕИТ _________________________

КОЕЖТС ________________________

ЫКОРВЙАК ________________

АМИШАКН ______________________

ЛАРИЕТМА _________________________

ВАКЛАУБ _________________________________Внеклассное мероприятие по трудовому обучению «А ну-ка, девочки»

Практическое задание «Шкатулка из картона»

Сегодня мы с вами попробуем сшить шкатулку.

После войны (в 50-60е г.) такие шкатулки продавались на любом рынке. Они были разных размеров и форм. Их шили бывшие солдаты-защитники Родины, пришедшие с поля боя инвалидами, и могли только шить, вышивать, клеить копилки из папье-маше и т.п. …
Шили такие шкатулки из открыток, красивых журнальных картинок, приклеив их на картон для жёсткости…

Шили обмёточным швом на руках, толстыми нитками. Потом все детали сшивали между собой, захватывая эти нитки

Внеклассное мероприятие по трудовому обучению «А ну-ка, девочки»Внеклассное мероприятие по трудовому обучению «А ну-ка, девочки»

Внеклассное мероприятие по трудовому обучению «А ну-ка, девочки» Внеклассное мероприятие по трудовому обучению «А ну-ка, девочки»

Заключительный этап.

Оценивается практическая работа и подсчитываются жетоны. Сладкими призами награждаются обе команды

© 2010-2022