- Преподавателю
- Технология
- Технологическая карта урока английского языка по теме Famous People of Great Britain
Технологическая карта урока английского языка по теме Famous People of Great Britain
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Аксенова Г.В. |
Дата | 09.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока английского языка
Класс: 5
Тип урока: урок обобщения знаний
Учитель: Аксенова Г.В.
Учебник: Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 5 кл. ощеобраз. учрежд. - Обинск: Титул, 2012.-208с.
Раздел: Faces of London / Лица Лондона
Тема: Famous People of Great Britain / Знаменитые люди Великобритании
Цели урока: 1) развитие индивидуальности учащихся в диалоге культур;
2) повышение культурного уровня учащихся в области литературы;
3) воспитание понимания общности в мировой культуре.
4) формирование коммуникативных навыков и организация речевой деятельности;
Задачи урока: 1) создание комфортного микроклимата на уроке;
2) развитие мотивации к дальнейшему обучению английского языка;
3) развитие учебных умений монологической и диалогической речи;
4) использование ИКТ.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
УУД
предметные
метапредметные
личностные
регулятивные
коммуникативные
познавательные
I Организа-
ционный момент. Речевая разминка
1. Приветствует учеников
Приветствуют учителя и гостей, присутствующих на уроке
Тренировка лексического материала и грамматической структуры - глагол to be
Самоорганизация к предстоящей деятельности
Саморегуляция как способность к мобилизации внимания и энергии; планирование результатов индивидуальной деятельности. Целеполагание: постановка учебной задачи и соотнесение того, что знают, и того, что должны узнать
Развитие умения слушать другого и вступать в диалог, участвовать в коллективной работе
2. Организация класса посредством активизации классных правил
Предъявление классных правил в фронтальном режиме
3. Речевая разминка. Разговор о погоде и весне
Составляют короткие монологические высказывания о погоде и весне
4. Описание картины Левитана «Март»
Описывают картину в режиме коротких диалогов-расспросов
II Актуализа-
ция знаний
1. Задает вопрос «Кого мы называем знаменитыми людьми?»
Высказывают свою точку зрения по этому вопросу
Развитие умения начинать и поддерживать различные виды беседы, диалога; рассказывать о реальных фактах, событиях; описывать содержание, выделяя основную мысль в тексте; воспринимать речь на слух; читать аутентичные тексты и перерабатывать их
Развитие умения планировать свое речевое поведение; взаимодей-ствовать с другими учащимися. Развитие смыслового чтения, умения извлекать информацию. Самоконтроль при говорении, элементы анализа фактического материала
Формирование потребности изучения языка как средства общения. Самореализация учащихся через изучение английского языка. Возможность адаптации в поликультурном мире и стремление к пониманию иной культуры и осознание своей собственной. Удовлетворение личных познавательных интересов
Управление своей деятельностью в процессе говорения. Контроль за лексико-грамматической структурой говорения. Самостоятель-ность в выборе форм построения сообщений. Взаимодействие учителя и ученика в процессе коррекции
Развитие умения начинать и поддерживать различные виды беседы, диалога; рассказывать о реальных фактах, событиях; описывать содержание, выделяя основную мысль в тексте; воспринимать речь на слух; читать аутентичные тексты и перерабатывать их
Работа с учебными моделями. Установление аналогий. Удовлетворение личных познавательных интересов
2. Предлагает разыграть диалог «Хочешь ли ты быть знаменитым?»
Разыгрывают короткий диалог, опираясь на слайд учебной презентации
3. Спрашивает у учеников тему урока
Опираясь на контекст начала урока, определяют тему урока
4. Читает текст из учебной презентации «Welcome to the fairy land of the English literature»
Слушают и переводят текст по цепочке
5. Знакомит с портретной галереей известных писателей Великобритании
Читают имена писателей
III Презента-
ция электрон-
ной книги. Результаты открытия нового
Приглашает учащихся презентовать разработанную ими электронную книгу о знаменитых британских писателях
Презентуют электронную книгу
Владение навыками чтения, детального перевода и использование полученной информации в сообщениях. Умение обобщать материал
Развитие навыка поиска необходимой информации с помощью справочной литературы и интернет-ресурсов материалной информации в сообщенияхэлектронную книгу о знаменитых британских писателях
Расширение знаний о культуре англоговорящих людей. Возможность реализации поставленной цели. Умение работать в группе. Осознание значимости культурного наследия, понимание общности культур
Планирование сбора информации и накопление материала по теме. Внесение необходимых коррективов и изменений. Способность к мобилизации и волевому усилию для достижения конечной цели
Понимание общих конечной целиолевому усилиюйатериала по темеи культур целей и задач при работе в группе. Подчинение своих действий действиям коллектива. Избегание конфликтов в общении посредством соблюдения речевого этикета
Расширение знаний о культуре англоговорящих людей. Возможность реализации поставленной цели. Умение работать в группе. Осознание значимости культурного наследия, понимание общности культур. Удовлетворение познавательного интереса в области литературы
IV Рефлексия
Предлагает определить уровень знаний учащихся по теме
Определяют свой уровень знаний, предлагают отметку за работу на уроке
Развитие умения устанавливать контакт с группой при оценивании, управлять эмоциями, проявлять навыки объективного анализа. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Развитие умения критично оценивать результат работы
V Домашнее задание. Итог
Объясняет домашнее задание
Записывают задание