- Преподавателю
- Технология
- Открытый урок по трудовому обучению Обработка воротников
Открытый урок по трудовому обучению Обработка воротников
Раздел | Технология |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Потреба Е.А. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок
9 класс
Тема урока: Обработка воротников.
Цель урока: Ознакомить со способами обработки воротников. Научить
самостоятельно обрабатывать воротник и составлять его
инструкционно - технологическую последовательность на основе
моделей аналогов.
Развивать навыки и привычки самоконтроля.
Воспитывать аккуратность и точность при выполнении практических
работ.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования учений.
Метод урока: словесный, наглядный практический.
Оборудование, материалы, наглядность: детали кроя воротников, модели аналоги, образцы поузловой обработки, швейные машины, утюг, нитки, иголки, ножницы, ребус, таблицы терминологии, коллаж.
Литература: С.І.Богданова «Трудове навчання» 9 клас, журналы мод.
Ход урока
І. Организационный момент
1. Проверка присутствующих.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Проверка эмоционального состояния класса.
Всем добрый день! Я вижу вы все готовы к уроку. Меня зовут Потреба Елена Анатольевна. Я учитель трудового обучения Горловской общеобразовательной школы І - ІІІ ст. № 42 участник городского конкурса «Учитель года» .
Перед началом урока мне важно знать ваш настрой на работу.
К вам в гости спешит уж Святой Николай,
Исполнит он всё, от души лишь желай.
Ну а пока добрый праздник в пути,
Со мною урок предлагаю вести.
На ваших столах ангелочки присели,
И не случайно они прилетели -
Белого ангела с крыльями к верху
Ты выберешь, если стремишься к успеху,
Если творить и сотрудничать рад,
Для новых открытий не знаешь преград.
А те, кто сейчас не настроен на труд,
Грустного ангела пусть выберут.
Я благодатна вам за искренний ответ.
ІІ. Актуализация опорных знаний
Несмотря на то, что вы уже взрослые, мне очень хочется погрузиться с вами в сказочный мир детства. И предложить вам разгадать ребус. Отгадка , которого является ключевым словом всего нашего урока.
(дети разгадывают ребус, я читаю загадку , наводящую на ответ)
В верхней одежде он прямо как щит-
Лицо в непогоду от вьюг защитит.
В костюме мужском обязателен тоже-
Стильным акцентом вполне стать он может.
Для женских нарядов незаменим-
Красивыми быть мы всё время хотим.
Достоинства фигуры, подчёркивает вмиг
Деталь незаменимая, ей имя - ВОРОТНИК.
- Вспомните, пожалуйста, какую роль играют воротники?
- Какие бывают воротники?
Молодцы, спасибо.
ІІІ. Мативация учебной деятельности
Как, вы уже догадались тема нашего сегодняшнего урока : «Обработка воротников».
Мне бы очень хотелось , чтобы в процессе урока вы приобрели все необходимые знания , умения и навыки по обработке воротников.
IV. Изучение нового материала
Итак, воротник - деталь одежды, которая - в современном понимании этого слова - отсутствовала на одежде вплоть до средних веков. Произведения искусства свидетельствуют, что ни у древних греков, ни у древних римлян воротников не было. Лишь в 13 в. В вырезе для головы появилась узкая полоска ткани, которая с течением времени превратилась в воротник - стойку. Постепенно стойка увеличивается, видоизменяется и в отдельные периоды эта деталь одежды становится основой композиции всего костюма. Костюмы, платья, пальто, блузы, жакеты могут быть различных фасонов, но для всех их найдется модель воротника , которая подчеркнет изысканность изделия.
Современные воротники могут быть самых разнообразных фасонов и делятся на виды в зависимости от конструктивного решения застежки и элементов конструкции, создающих форму и фасон самого воротника: высоты стойки, характера линии ее перегиба, степени прилегания воротника к шее, ширины отлета воротника, конфигурации его края, оформления концов и др. Могут быть втачными и цельнокроенные, с прокладкой и без прокладки, с кружевом и оборкой, с кантом и бейкой, драпированными, завязывающимися бантом или галстуком, переходящим в капюшон и т. д. Кроме того, воротники могут быть съемными, они служат декоративным дополнением костюма, изготавливаются из различных материалов: бархата, меха, кожи, атласа, кружев и т. д. в тон основному изделию или по контрасту с ним.
Способ обработки воротника зависит от его формы и фасона. Чаще используют воротники состоящие из двух деталей кроя (нижнего и верхнего воротника). Для того , чтобы воротник не терял формы и не сминался перед обработкой верхний воротник проклеивают клеевым прокладом - флизилином или дублирином. Я хочу обратить ваше внимание на обтачной воротник с острыми и закругленными краями. Это наиболее распространенные воротники в одежде, они являются основой для различных вариантов моделирования и именно один из этих воротников вы будете втачивать в горловину изготавливаемого вами плечевого изделия на следующем уроке трудового обучения.
V. Формирование умений и навыков (практическая работа)
Итак, для выполнения заданий практической работы вы разделены на две группы. И практических заданий для каждой группы будет также - два. Вам необходимо грамотно распределить обязанности в команде и дружно, организовано, рационально используя время выполнить задание практической работы.
Для выполнения практической работы я выдаю вам образцы обтачных воротников :
1 команда - с острыми концами воротника
2 команда - с закругленными концами воротника
Незаполненные инструкционно - технологические карты.
Вам необходимо исследовав эти воротники самостоятельно изготовить воротник (это задание выпоняют два человека от команды швея и технолог)
А все остальные члены команды , также используя образцы воротников составляют инструкционно -технологическую последовательность обработки изготавливаемого воротника.
Именно составление инструкционно-технологической карты является одним из самых важных заданием олимпиадных работ. Поэтому вам важно в процессе выполнения задания приобрести все необходимые умения.
По окончанию работы вы должны обратить внимание на качество изготовленного образца, сравнить его с моделью аналогом, обьяснить последовательность изготовления.
Время на выполнения задания 15 минут.
В работе вам могут пригодиться таблицы терминологии выполнения ручных, машинных и утюжильных работ.
Перед выполнением работы краткое повторение правил ТБ и организации рабочих мест во время выполнения ручных, машинных и утюжильных работ.
Желаю вам творческих успехов. Не забывайте о времени.
VI. Самостоятельное выполнение задания практической работы
Во время выполнения практической работы осущесвляю контроль:
- за организацией рабочих мест;
- за соблюдением безопасных приемов труда;
- осанки учащихся.
Вовремя обхода рабочих мест:
- оказываю помощь учащимся;
- корректирую деятельность учащихся;
- стимулирую творческую активность учащихся;
- осуществляю сбор информации для подведения итогов урока.
Время окончено.
Учащиеся зачитывают поочередно составленную технологическую последовательность обработки обтачных воротников.
Я оцениваю.
Швея и технолог презентуют изготовленный воротник.
Я оцениваю деятельность учащихся.
Спасибо за работу.
VII. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали на уроке?
-Какие профессии вам удалось освоить в процессе выполнения заданий практической работы?
Домашнее задание : принести каробку с инструментами, спец одежду, детали кроя изготавливаемого изделия, закрепить приобретенные умения .
И на последок , я хочу узнать ваше мнение об уроке . Что понравилось и что не понравилось на уроке? Напишите несколько слов на лепестках ваших тюльпанов, а тюльпаны поставьте в корзину. Я обязательно учту каждое ваше мнение.
Дети определяються с мнением, пишут свое мнение.
Спасибо за урок. Я желаю вам в канун замечательных новогодних праздников- здоровья, мира, исполнения всех желаний. Будьте счастливы!
VIII. Уборка рабочих мест.
Задания дежурным.
Контроль за уборкой.