План урока по производственному обучению на тему: Приготовление холодных супов

Цели урока: Обучить учащихся трудовым действиям и приемам приготовления холодных супов. Сформировать у учащихся умение анализировать, рационально организовывать и планировать свой труд. Развить самостоятельность при выполнении работы. Воспитать у учащихся внимательность, трудолюбие, сознательное отношение к труду, ответственность  за порученное дело. Методы обучения: Словесные: рассказ, беседа, объяснение, инструктирование. Наглядные: демонстрация трудовых приемов, наглядных пособий, технологич...
Раздел Технология
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План открытого урока по производственному обучению


Дата: 31.05.2013г

Группа № 18

Профессия: повар, кондитер

Время проведения: 6 часов

Тема программы: «Приготовление супов»

Тема урока: «Приготовление холодных супов»


Цели урока:

Обучить учащихся трудовым действиям и приемам приготовления холодных супов.

Сформировать у учащихся умение анализировать, рационально организовывать и планировать свой труд. Развить самостоятельность при выполнении работы.

Воспитать у учащихся внимательность, трудолюбие, сознательное отношение к труду, ответственность за порученное дело.

Методы обучения:

Словесные: рассказ, беседа, объяснение, инструктирование.

Наглядные: демонстрация трудовых приемов, наглядных пособий, технологических схем, готовых блюд.

Практические: показ поэтапного приготовления холодных супов, упражнения учащихся по приготовлению холодных супов.

Материально-технические оснащение:

Оборудование: холодильная камера, производственные столы, проектор.

Инвентарь: весы, чашки, тарелки, разделочные доски, ножи, мерные стаканы, кастрюли, ложки.

Сырье: квас, говядина, лук, огурцы, сметана, картофель, редис, яйца, сахар, горчица, морковь, свекла, кефир.

Учебно-наглядные пособия:

Технологические карты, технологические схемы: «Окрошка мясная», «Окрошка овощная», «Окрошка уральская», «Свекольник холодный», «Окрошка варгашинская», «Свекольник по-кургански».

Кулинария. Анфимова Н.А., 2002, Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания, таблица «Требования к качеству холодных супов».

Ход урока

I Организационная часть

1. Приветствие учащихся

2. Рапорт дежурного

3. Проверка явки и внешнего вида.

II Вводный инструктаж

  1. Сообщить учащимся тему и цель урока.

  2. Актуализация знаний учащихся.

- Из каких частей состоят супы?

- Каким супам относят холодные супы?

- Почему холодные супы относят к сезонным?

- Что является основой холодных супов?

- Расскажите технологию приготовления хлебного кваса.

- Перечислите ассортимент холодных супов.

- В каком цехе готовят холодные супы?

- Какие санитарные требования необходимо соблюдать при их приготовлении?

- Какую посуду и инвентарь используют для приготовления холодных супов?

- Из каких стадий состоит процесс приготовления окрошки?

- Какие продукты используют для приготовления окрошек?

- Как подготавливают продукты для приготовления окрошки?

- Для чего часть зеленого лука растирают с солью?

- Для чего желтки растирают с горчицей, солью, сахаром и частью сметаны?

- Для чего заправляют квас?

- В чем особенность приготовления окрошки уральской?

- Чем окрошка варгашинская отличается от мясной окрошки?

- В чем особенность приготовления окрошки овощной на кефире?

- Как готовят свекольник холодный?

- Чем свекольник по-кургански отличается от свекольника холодного?

- Назовите температуру подачи холодных супов.

- Какова норма выхода супа по сборнику рецептур?

- Сколько жидкой основы идет на 1 литр супа?

- Норма выхода одной порции?

- На сколько порций дана раскладка в сборнике рецептур?

- Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе?


  1. Практический показ, демонстрация трудовых приемов и операций

- по приготовлению холодных супов.

- по подготовке и нарезке продуктов

- по заправке кваса, соединению продуктов

- по порционированию, оформлению и подаче

- Разбор типичных ошибок.


  1. Выдача задания учащимся. Закрепление умений и навыков.

Приготовить: «Окрошка мясная», «Окрошка овощная», «Окрошка уральская».

  1. Подведение итогов

- дать оценку качества готовых супов

- выставить оценки

III Текущий инструктаж

  1. Самостоятельная работа учащихся.

  2. Обходы мастером рабочих мест учащихся.

  1. обход: проверить организацию рабочих мест учащихся, подготовку продуктов, соблюдение правил санитарии и гигиены, правил техники безпасности.

  2. обход: проверить соблюдение формы нарезки продуктов, заправку кваса.

  3. обход: проверить соединение продуктов, порционирование и оформление супов.

  4. обход: проверить соблюдение правил и температуры подачи.

IV. Заключительный инструктаж

  1. Сообщить учащимся о достижении цели урока

  2. Продемонстрировать лучшие работы

  3. Дать оценку работе каждого учащегося

  4. Выставить оценки и обосновать их.

  5. Разбор допущенных ошибок.

V Домашнее задание

- заполнить дневники

- повторить технологию приготовления соуса красного основного и его производных.

Мастер п/о: Скаченко Евгения Александровна.


© 2010-2022