Конспект урока по технологии для 11 класса /девочки/ «Материалы»

"Урок № "9. "Класс "11  " "Тема "раздела: "Конструирование, "моделирование "и "изготовление "казахского "народного "костюма ("платье, "камзол, "головной "убор).  ""Тема "урока: «"Материалы»  ""Цель "занятия: "подобрать "материалы: "ткань, "отделку, "украшения; "выбрать "прокладочные "материалы "для "дублирования "деталей "камзола "и "шапочки; "подобрать "орнамент; "разработать "технологию "изготовления "костюма."Задачи: "Обучающая –  " "должны "знать/"понимать: "кани "для "изготовления "изделия;... ""Развивающая – "совершенствовать "и "развивать "операции "мышления: "анализ, "синтез, "сравнение."Воспитательная – "воспитывать "эстетический "вкус, "культуру "труда, "целеустремлённость "и "требовательность "к "себе."Тип "урока: "комбинированный: "урок "формирования "и "совершенствования "ЗУН ("урок-"практикум)."Формы "и "методы: "фронтальная, "индивидуальная; "объяснительно-"иллюстративный "метод, "практикум "с "демонстрацией "приёмов "работ, "инструктаж, "практическая "работа."Наглядность, "... ""План-"алгоритм "действий. "Подбор "материалов, "отделки, "украшений. "Планирование "технологии "изготовления "изделия.  "Выбор "прокладочных "материалов "для "дублирования "деталей "при "пошиве "камзола "и "шапочки.  "Виды "орнаментов.  "Все "вышеперечисленные "пункты "необходимо "выполнить "для "изготовления "казахского "народного "костюма ("платье, "камзол, "головной "убор).  ""Критерии "оценивания:«"5» - "все "пункты "выполнены;«"4» - "выполнены "первые "4 "пункта "для "двух "изделий;«"3» - "выполнены "первые "4 "пункта "для "одного "изделия;«"2» - "серьёзные "недочёты "даже "для "одного "изделия. ""Демонстрация "приёмов "работы. /"если "возникает "необходимость/."Инструктаж "по "ТБ - "текущий."Инструктаж "по "ТБ - "заключительный. ""4. "Подведение "итогов "урока."Демонстрация "работ."Самооценка "учениц. ""Оценка "учителя. "Итоговый "балл "за "урок – "Д/"З + "оценка...
Раздел Технология
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель технологии 1 категории Ткаченко Людмила Анатольевна

Урок № 9. Класс 11 Дата проведения 30 октября 2013 года

Тема раздела: Конструирование, моделирование и изготовление казахского народного костюма (платье, камзол, головной убор).

Тема урока: «Материалы»

Цель занятия: подобрать материалы: ткань, отделку, украшения; выбрать прокладочные материалы для дублирования деталей камзола и шапочки; подобрать орнамент; разработать технологию изготовления костюма.

Задачи:

  1. Обучающая -

должны знать/понимать:

  • ткани для изготовления изделия;

  • основные технологические приемы обработки изделия;

  • технологическую последовательность изготовления изделия;

  • понятие дизайн;

  • принципы и стилевое решение костюма;

  • правильный выбор ткани и отделки для изготовления изделий;

  • технологическую последовательность обработки изделия;

  • требования к качеству готового изделия.

должны уметь:

  • составлять техническую документацию на изготовление изделия.

  • выбирать ткань и отделку;

  • проектировать, конструировать и моделировать национальную одежду, головные уборы;

  • подбирать материал и украшать одежду;

  1. Развивающая - совершенствовать и развивать операции мышления: анализ, синтез, сравнение.

  2. Воспитательная - воспитывать эстетический вкус, культуру труда, целеустремлённость и требовательность к себе.

Тип урока: комбинированный: урок формирования и совершенствования ЗУН (урок-практикум).

Формы и методы: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный метод, практикум с демонстрацией приёмов работ, инструктаж, практическая работа.

Наглядность, оборудование, ТСО: кабинет технологии, ноутбук, программа Excel, рабочая тетрадь, инструкции по ТБ, журнал инструктажа по ТБ, бумага, простой карандаш, см лента, ножницы, объект труда.

Практическая работа №5. Расчёт материалов. / Подбор материалов, отделки, украшений, технологии изготовления. Выбор прокладочных материалов для дублирования деталей при пошиве камзола и шапочки. Виды орнаментов./

Ход урока.

  1. Приветствие. Заполнение журнала. Проверка готовности к уроку. Проверка домашнего задания.

  2. Актуализация.

В наше время невероятно развилась мода на одежду "ручной работы", на уникальные элементы кроя и отделки одежды.

Заниматься творчеством сегодня интересно и модно. Куда ни глянь, каждый второй шьет, вышивает, и мастерит.

  • Сообщение учащимся темы урока.

  • Совместная постановка цели и задач урока.

  1. Практическая работа №5. Расчёт материалов. / Подбор материалов, отделки, украшений, технологии изготовления. Выбор прокладочных материалов для дублирования деталей при пошиве камзола и шапочки. Виды орнаментов./

Ноутбук, программа Excel - для проведения вычислений и расчётов.

  • Инструктаж по ТБ - вводный.

Используйте знания, полученные ранее на практике:

  • ткани для изготовления изделия;

  • основные технологические приемы обработки изделия;

  • технологическую последовательность изготовления изделия;

  • понятие дизайн;

  • принципы и стилевое решение костюма;

  • правильный выбор ткани и отделки для изготовления изделий;

  • технологическую последовательность обработки изделия;

  • требования к качеству готового изделия.

Используйте умения:

  • составлять техническую документацию на изготовление изделия.

  • выбирать ткань и отделку;

  • проектировать, конструировать и моделировать национальную одежду, головные уборы;

  • подбирать материал и украшать одежду;

  • План-алгоритм действий.

  1. Подбор материалов, отделки, украшений.

  2. Планирование технологии изготовления изделия.

  3. Выбор прокладочных материалов для дублирования деталей при пошиве камзола и шапочки.

  4. Виды орнаментов.

  5. Все вышеперечисленные пункты необходимо выполнить для изготовления казахского народного костюма (платье, камзол, головной убор).

Критерии оценивания:

«5» - все пункты выполнены;

«4» - выполнены первые 4 пункта для двух изделий;

«3» - выполнены первые 4 пункта для одного изделия;

«2» - серьёзные недочёты даже для одного изделия.

  • Демонстрация приёмов работы. /если возникает необходимость/.

  • Инструктаж по ТБ - текущий.

  • Инструктаж по ТБ - заключительный.

  1. Подведение итогов урока.

Демонстрация работ.

Самооценка учениц.

Оценка учителя. Итоговый балл за урок - Д/З + оценка за практическую.

Выставление оценок с комментарием.

  1. Рефлексия

Я узнала …

Мне удалось …

Было сложно …

Возможно …

  1. Уборка рабочих мест.

Д/З: Подготовить ткань к раскрою. Подготовиться к тестированию. Составить тестирование по изученным темам в этом учебном году.

15 вопросов - «5», 13 вопросов - «4», 10 вопросов - «3».

На каждый вопрос должно быть 3 варианта ответов.

ИНСТРУКЦИЯ

по правилам безопасности для учащихся в кабинете обслуживающего труда (технологии)

I. Общие требования безопасности

1. Соблюдение данной инструкции обязательно для всех учащихся занимающихся в кабинете.

2. Спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок , входить и выходить из кабинета.

3. Не загромождать проходы сумками и портфелями.

4. Не включать электроосвещение, средства ТСО и электроприборы.

5. Не открывать форточки и окна.

6. Не передвигать учебное оборудование.

7. Не трогать руками электрические розетки.

8. Не садиться на трубы и радиаторы водяного отопления

9. Травмоопасность в кабинете :

  • при включении электроосвещения

  • при включении электроприборов и электрооборудования

  • при ручной обработке овощей, ткани

  • при вышивании

  • при работе на электрошвейной машине

  • при работе с горячими жидкостями

10. Не приносить на занятия посторонние, ненужные предметы , чтобы не отвлекаться

и не травмировать своих товарищей.

11. Выполнять только работу предусмотренную заданием учителя.

12. Соблюдать все типовые инструкции по эксплуатации электроприборов, при работе с ножницами,

иголками, ножами, мясорубкой и т.д.

II. Требования безопасности перед началом занятий

1. Не открывать самостоятельно ключом дверь в кабинет.

2. Входить в кабинет спокойно, не торопясь.

3. Подготовить своё рабочее место, учебные принадлежности.

4. Не менять рабочее место без разрешения учителя.

5. Дежурным учащимся протереть доску чистой, влажной тканью.

6. Входить в рабочие помещения только с разрешения учителя.

7. Одеть рабочую одежду и защитные индивидуальные средства по указанию учителя.

8. Получите у учителя необходимое сырьё, инструменты.

III. Требования безопасности во время занятий

1. Внимательно слушайте объяснения, указания и инструктаж учителя.

2. Соблюдайте порядок и дисциплину во время урока.

3. Не включайте самостоятельно электроприборы и оборудование (плита, швейная машина, утюг)

4. Приступайте к работе с разрешения учителя.

5. Переходите к следующему этапу работы только после указания учителя.

6. Поддерживайте чистоту и порядок на рабочем месте.

7. Не переносите горячую жидкость.

8. При работе с иглами пользуйтесь пальцевым напёрстком.

9. Ножи и ножницы передавайте режущим, острым концом вниз.

IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. При возникновении аварийных ситуаций (пожар и т.д.), покинуть кабинет по указанию

учителя в организованном порядке, без паники.

2. В случае травматизма обратитесь к учителю за помощью.

3. При плохом самочувствии или внезапном заболевании сообщите учителю.

V. Требования безопасности по окончании занятий

1. Приведите своё рабочее место в порядок.

2. Убирайте отходы обработки овощей, ткани соблюдая осторожность.

3. Внимательно проверьте наличие всех иголок, которыми работали на уроке.

3. Снимите рабочую одежду и защитные перчатки, очистите их от пыли.

4. Тщательно с мылом вымойте руки, лицо после кулинарных работ.

5 Покидайте рабочее место с разрешения учителя.

6. О всех недостатках, отмеченных во время занятий, сообщите учителю.

7. Уходите из кабинета спокойно, не толкаясь, соблюдая дисциплину.

Заместитель руководителя учреждения по учебной работе____________

С инструкцией ознакомлен ______________________________________

© 2010-2022