Урок по экономике Семейный бюджет

Раздел Технология
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по экономике Семейный бюджет

«Могущество народа - в семье. Силен тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мире и в достатке».

Краткосрочный план

. Учителя технологии : школы-гимназии № 7 имени Гали Орманова.

Кривоносова Л.А

Класс 8 «б»

Тема урока: Семейный бюджет

Цель: Способствовать формированию знаний и умений планирования расходов семьи, навыков ведения домашней бухгалтерии; научить применять полученные знания в жизненных ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
-рассмотреть различные виды бюджета;
-сформировать понятия бюджет, доход, расход;
-ознакомить с основными источниками доходов и расходов семьи;
-сформировать представление о структуре бюджета семьи;
-познакомить с основами домашней бухгалтерии.

Развивающие:
-сформировать качества рачительного хозяина;
-сформировать навыки ведения домашней финансовой документации;

Воспитательные: сформировать экономическое мышление, культуру потребления; уважение к собственности, ответственность, экономичность.
Тип урока: изучение нового материала ( получение новых теоретических знаний, закрепление полученных знаний, применение знаний на практике).
Форма урока: рассказ с применением презентации, эвристическая беседа, практическая работа с применением ИКТ.
Средства обучения: Электронная презентация ,инструкционная карта , практическая работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

Ресурсы: рабочая тетрадь, раздаточный материал, материалы слайд- презентации, интернет ресурсы.

В результате ученик:

Будет знать: понятие «семейный бюджет» (структуру, ключевые признаки)

Научится: определять понятие «семейный бюджет». Проводить анкетирование по заданной схеме. Решать задачи, используя имеющуюся информацию).Взаимодействовать с группой (предлагать группе свои идеи, относиться к идеям других членов группы, выслушивать других членов группы) оценивать действия партнёров

Межпредметная связь: Математика, Экономика,литература, психология, самопознание.

Ресурсы: рабочая тетрадь, раздаточный материал, материалы слайд- презентации.

Время

Этапы урока. Формы работы.

Деятельность учителя.

содержание

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

2мин

Организационный момент. Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочих мест;

создание положительного настроя учащихся на урок.

1.Взаимоприветствие

Создание коллаборативной среды

1.Приветствует учениц

1.Приветствуют учителя

Ученики смогут положительно сосредоточить на урок.

2мин

Проверка домашнего задания.

1.Беседа по вопросам. АНКЕТЫ

Групповая работа.

1.Предлагает озвучить вопросы анкеты

1.Озвучивают поставленные вопросы,

Учащиеся покажут заполнения анкеты. Обсуждения вопросов. помогут перейти к следующему этапу урока

3мин

Актуализация познавательной активности .

Цель этапа Пробудить, взволновать, заинтересовать, Побудить учеников вспомнить то. что они знают.

1. Эвристическая беседа..

групповая работа

2 Распределения по группам

Предлагает ученицам подумать над высказыванием немецкого экономиста Э.Фримана «Могущество народа - в семье. Силен тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мире и в достатке» слайд№1

2. предлагает распределится по группа методам «составь открытку»

1Обсуждают высказывание в группе, высказывают свои мнения

2Распределяются по группам, распределяют роли, повторяют правила работы в группе

Высказывания немецкого экономиста, побудят учениц на размышления. Учащиеся заинтересуются темой урока


10мин

Обоснование учения

Цель этапа:

подвести детей к самостоятельному определению темы и задач урока.

1 Сообщение темы урока. «Коммуникативная атака». Групповая работа

2Определение задач урока Заполнение таблицы ЗХУ

индивидуальная,

1.Задает наводящие вопросы:

О чем были вопросы в анкеты?

Какую информацию вы получили, проведя анкетирование членов семьи?

Как можно озаглавить анкету одним словом?1На стол учитель из портфеля выкладывает крупную пачку денег.

Задает вопрос: «Я от продажи личного автомобиля получил некую сумму денег. Это - бюджет?».слайд№2

2Предлагает заполнить таблицу ЗХУ (столбец «Знаю»). Что вам известно о бюджете семьи?

Предлагает заполнить таблицу ЗХУ (столбец «Хочу узнать»).

3.Предлагает озвучить вопросы, которые сформулировали обучающиеся Побуждает высказать свое отношение к вопросу соседа. Подводит к необходимости отобрать несколько вопросов для совместного решения, предлагая над некоторыми вопросами поработать позже или в индивидуальном порядке

Отвечают на вопросы:

О заработной плате родителей…

Об основных расходах семьи…

Возможно формулируют Выдвигают возможные варианты отличительных признаков понятия «бюджет». тему «Бюджет семьи» 2.Формулируют личные задачи изучения темы:

3.Озвучивают некоторые вопросы Высказывают свое отношение к вопросу соседа:




Научатся самостоятельно определять тему урока и задачи урока.

Заполнят таблицу ЗХУ

Колонку «Знаю»



17мин







Осмысления материала.

Цель этапа: ознакомить с новой информацией, анализ информации и определения личного его понимания.

1.Работа с текстом

Индивидуальная, в паре, групповая

Демонстрация слайд - презентации по новой теме

2.Практическая работа

Индивидуальная, групповая

-кроссворд

-тест

индивидуальная, групповая

5. Взаимооценивания

1. Предлагает текст для решения вопросов «Структура семейного бюджета» (статья из интернета) Формулирует задание для представления «Структуры бюджета » в графическом виде.

Составить вопросы по тексту.

Обсудить вопросы в паре, ответить на вопрос собеседника, обсудить понравившиеся вопросы в группе и задать другой группе.

3 Демонстрирует слайд- презентацию, еще раз озвучивает новые понятия урока.

4. Предлагает каждому решения экономической задачи, для закрепления полученной информации. Решение предлагает обсудить в группе и озвучить.

Во время работы направляет, поощряет, оценивает учениц.

Предлагает ответить на вопросы кроссворда, теста1- группа-тест. 2- группа -кроссворд

5. предлагает оценить каждого участника группы, выставить отметки

1. Читают текст, обсуждают содержание, выделяют главное, разрабатывают модель семейного бюджета в графическом виде,составляют вопросы по тексту. Обсуждают в паре, в группе, задают вопросы, отвечают.

2. Смотрят слайд- презентацию, записывают основные понятия в тетрадь.

4. решают задачу, обсуждают в группе, озвучивают решения.

5.Отвечают на вопросы, озвучивают ответы

Заполняют таблицу.

6. Оценивают членов группы

Приобретут знания и умения планирования расходов семьи, навыков ведения домашней бухгалтерии; научатся применять полученные знания в жизненных ситуациях.

10мин

Рефлексия.

Цель этапа: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

Подведение итогов урока: формулировка фраз для заполнения таблицы ЗХУ (столбец «Узнал).

2.Определение достижений учениц

Предлагает формулировку фра для заполнения таблицы ЗХУ (столбец «Узнал).

Итоговым вопросом становится вопрос: «А лично вы можете повлиять на семейный бюджет?» Выводит детей на необходимость бережного отношения к собственному имуществу; личному вкладу каждого в бюджет своей семьи.

2. Предлагает на дереве достижений показать своего человечка

Предлагают варианты экономии расходной части бюджета: экономия электроэнергии (выключать «ненужные» электроприборы, закрывать кран, не допуская лишней потери воды, установка индивидуальных счетчиков, ремонт своими руками, изготовление бытовых принадлежностей собственными силами)

2. Закрашивают человечка на дереве достижений

Научатся нести ответственность за полученные результаты, видеть свои ошибки и успехи. Смогу оценить свои достижения.

1мин

Домашняя работа: Разработать проект на выбор: А) Как увеличить доход вашей семьи.
Б) Как снизить расходы вашей семьи.


© 2010-2022