- Преподавателю
- Технология
- Видеофильм «Времена года»
Видеофильм «Времена года»
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Видеоуроки |
Автор | Гарипова Э.Ф. |
Дата | 07.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
«Знаем ли мы правила дорожного движения»
Классный руководитель Гарипова Э.Ф.
Цели
. Проверить знания учащихся по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах
. Развивать навыки применения ПДД у учащихся
. Воспитывать у учащихся культуру поведения на улицах и дорогах
Учебно-наглядные пособия
. Плакаты по ПДД, карточки с задачами
. Кроссворд
. Загадки
Ход занятия
Вступительное слово учителя. Статистика дорожно-транспортных происшествий.
Повторение изученного. «Причины ДТП».
Соревнование. Класс делится на команды. (Команда «юные пешеходы» и команда «юные велосипедисты».) Выбор капитанов.
1. Игра по сигналам светофора «Красный, желтый, зеленый»
Команды разгадывают текст, где буквы расположены в цветовой последовательности сигналов светофора. Команда, расшифровавшая первой предложение, получает 1 балл.
Ответ: «Помни правила движения, как таблицу умножения»
Каждый ученик получает по одному вопросу, который представляет классу вместе с ответом; капитан группы дает вариант решения задачи. Вопросы и задачу предварительно можно обсудить всей группой, затем классом. Капитан задает встречные вопросы по теме, предлагает решить задачу или поиграть со зрителями в игру «Знатоки дорожных знаков».
Вопросы группе:
Для чего нужны дорожные знаки?
Где и как устанавливаются дорожные знаки?
На какие группы делятся все дорожные знаки?
Какие знаки для пешеходов есть в группе запрещающих знаков?
Какие знаки для пешеходов есть в группе информационно-указательных знаков?
Какие знаки для велосипедистов вы знаете, и к каким группам они относятся?
Какой знак для водителей устанавливается перед пешеходным переходом?
Какой знак для водителей устанавливается в районе школ, детских садов?
Задача № 1. Какой дорожный знак устанавливают непосредственно у пешеходного перехода:
А) предупреждающий «Пешеходный переход»;
Б) информационно-указательный «Пешеходный переход»;
Тема для группы 2
(Повторение урока 5-6 класс).
Вопросы группе:
Когда появились первые светофоры, и какими они были?
Что представляет собой светофор и его значение?
Что означает каждый из сигналов светофора?
Какие виды светофоров вы знаете?
Где устанавливают одно- и двухсекционные светофоры?
Как переходить дорогу по односекционному светофору с желтым мигающим сигналом?
Как переходить дорогу по светофору с дополнительной секцией?
В каких направлениях, и при каких сигналах светофора с дополнительными секциями может ехать велосипедист?
Велосипедист приравнивается к водителям. При основном зеленом сигнале светофора независимо от указания дополнительных секций велосипедист должен ехать прямо. При зеленой стрелке правой секции с основным зеленым сигналом - прямо и направо, а при зеленой стрелке правой секции и с красным основным сигналом - только направо. Поворот налево и разворот велосипедам запрещен. Они должны сойти с велосипеда и вести его в руках по пешеходному переходу.
Какие ситуации-«ловушки» подстерегают ребят на перекрестке со светофором?
2. Разгадывание ребуса
Разгадывание 1 балл - за каждый правильный ответ.
Задача 3. Где пешеход должен ожидать смену сигнала светофора, если он не успел перейти середину проезжей части:
А) оставаться там, где его застал запрещающий сигнал;
Б) быстро закончить переход;
В) остановиться на «островке безопасности» или середине проезжей части?
Тема для группы - «Причины дорожно-транспортных происшествий».
Вопросы группе:
Что называется дорожно-транспортным происшествием?
Причины дорожно-транспортных происшествий?
Как регулируется движение пешеходов?
Светофором, линиями разметки, указателями, регулировщиком, дорожными знаками.
Какие «бытовые» привычки обычно дети переносят в поведение на проезжей части и нужно ли от них избавляться?
В каких местах пешеходы обязаны переходить улицу?
Как следует убедиться в безопасности, прежде чем перейти улицу?
Какие бывают пешеходные переходы?
Регулируемые и нерегулируемые.
Какие дорожные «ловушки» подстерегают ребят на пешеходном переходе?
Что опаснее машина, которая стоит или которая едет?
Задача 4 По какой стороне обозначенного пешеходного перехода должен идти пешеход:
А) по той стороне, где больше места;
Б) по его левой половине;
В) по его правой половине;
В конце урока каждый ученик получает соответствующую оценку. Оставшееся время заполняется решением дорожных задач на повторение пройденного материала и разбором ДТП с участием детей.
«Знаем ли мы правила дорожного движения»
классный час
7б класс МБОУСОШ№2
С.В-Татышлы
2013-2014 уч.году.
кл.рук. Гарипова Э.Ф.