• Преподавателю
  • Технология
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Комбинированного урока проверки и коррекции знаний и умений с элементами исследования по дисциплине «БАЗЫ ДАННЫХ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Комбинированного урока проверки и коррекции знаний и умений с элементами исследования по дисциплине «БАЗЫ ДАННЫХ»

Раздел Технология
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования Тверской области

ГБОУ СПО «Ржевский колледж»




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Комбинированного урока проверки и коррекции знаний и умений с элементами исследования

Дисциплина: «БАЗЫ ДАННЫХ»

Преподаватель: Петрова Алла Николаевна







Ржев-2011/2012 уч. год

Аннотация

Автор: Петрова Алла Николаевна, г. Ржев, ГБОУ СПО «Ржевский колледж», преподаватель общих и специальных дисциплин;

Тематика: Методические аспекты применения информационно-компьютерных технологий при изучении баз данных».

Тема: «Нормализация баз данных»

Тип урока: комбинированный урок проверки и коррекции знаний и умений с элементами исследования

Одним из важнейших направлений, решающих задачу воспитания грамотного, продуктивно мыслящего человека, адаптированного к новым условиям жизни в обществе, является применение информационно-компьютерных технологий в процессе обучения. При изучении баз данных наибольшую трудность представляют вопросы нормализации баз данных. Данный урок рассматривает не только вопросы нормализации базы данных, но и вопросы применимости базы данных с целью прогнозирования ситуационных аспектов, что немаловажно для подготовки специалиста к его будущей профессиональной деятельности

Содержание:

Стр.


Тема урока: Error: Reference source not found

План урока Error: Reference source not found

Ход урока: Error: Reference source not found

1. Организационный этап Error: Reference source not found

2. Анализ итогов изучения дисциплины Error: Reference source not found

3. Обсуждение метода исследования и его выполнение Error: Reference source not found

4. Проверка усвоения материала дисциплины: Error: Reference source not found

 выполнение итогового задания Error: Reference source not found

5. Итоги урока Error: Reference source not found

6. Домашнее задание Error: Reference source not found

Приложения Error: Reference source not found

Карточка к первой части задания: Error: Reference source not found

Дополнительные задания-тесты: Error: Reference source not found

Литература………………………………………………………………………………………………..Error: Reference source not found



Тема урока:

«Нормализация баз данных»

  • Инфологический аспект БД: прогнозирование;

  • Рабочий аспект БД: СУБД Access -

    • вычисляемые поля;

    • подчиненные таблицы;

    • главная кнопочная форма



Тип урока: комбинированный урок проверки и коррекции знаний и умений с элементами исследования


Цель урока: проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях СУБД Access и нестандартных условиях поставленных задач

Задачи урока:

  • Обеспечить закрепление изученного материала;

  • Ознакомить с одним из статистических методов исследования и прогнозирования результатов и событий предметной области БД;

  • Продолжить развитие функции общения на уроке, как условия обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию, ощущения эмоционального удовлетворения.

Наглядные пособия и оснащение урока:

  • Презентация (Тема урока, схема урока, вспомогательный материал урока, методические указания)

  • мультимедийные компьютерные средства (ноутбук, проектор, интерактивная доска)

План урока

  1. Организационный этап (2 мин);

  2. Анализ итогов изучения дисциплины (20);

  3. Обсуждение метода исследования и его выполнение (23 мин);

  4. Проверка усвоения материала дисциплины:

  • выполнение итогового задания (37 мин);

  1. Итоги урока (5 мин);

  2. Домашнее задание (3 мин).


Ход урока:

  1. Организационный этап

    Деятельность

    преподавателя

    Деятельность

    студентов

      1. Приветствие, вступительное слово;

      2. Проверка отсутствующих по классному журналу

    Преподаватель дисциплины:

    Сегодня мы с вами присутствуем на открытом уроке на котором нам предстоит, в сущности, подвести некоторые итоги. Итак, тема нашего урока, она указана на доске:

    «Инфологический аспект БД: прогнозирование;Рабочий аспект БД: СУБД Access - вычисляемые поля; подчиненные таблицы;главная кнопочная форма»

    Цель урока: проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях СУБД Access и нестандартных условиях поставленных задач.

    Задачи урока:

    • Обеспечить закрепление изученного материала;

    • Ознакомить с одним из статистических методов исследования и прогнозирования результатов и событий предметной области БД;

    • Продолжить развитие функции общения на уроке, как условия обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию, ощущения эмоционального удовлетворения.

    Итак, начинаем наш урок. Прежде всего, подведем итоги содержимому курса

    Слушают.


  2. Анализ итогов изучения дисциплины

    Деятельность

    преподавателя

    Деятельность

    студентов

    Прежде всего, подведем итоги по содержимому курса:

    • Усваивали…, усваивали…, наконец усвоили, что в основе реляционной БД лежит модель «СУЩНОСТЬ-СВЯЗЬ»

    • Приступив к изучению СУБД Access разобрались с транзакциями, их моделями, хранимыми процедурами, представлениями и триггерами;

    • Выполнили 15 практических работ, в том числе и индивидуальные работы по реляционной алгебре, изучили разные способы сортировки и фильтрации, методику работы с элементами управления, макросами, списками и так далее…

    Вопрос: ЗАЧЕМ???

    Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим следующую, очень простую задачу:

    В управлении таможни решено создать базу данных «Автомобиль» для систематизации сведений по регистрируемым автомобилям (расчета пошлин, НДС в зависимости от цены)

    Но первоначально необходимо оценить эффективность замены ручного труда расчетчиков автоматизированным, если известно, что поток импортируемых из-за границы автомобилей ежегодно растет.

    Указания к решению: определите время обработки одной карточки, производя расчеты с помощью калькулятора или с помощью стандартной программы Калькулятор. Для определения времени обработки карточки: открыть рабочее окно Ms Excel à в произвольно выбранную ячейку введите текущую дату и время в формате ДД.ММ.ГГ ЧЧ:ММ:СС Обработав карточку, в смежную ячейку мастером функций введите функцию ТДАТА(), затем подсчитайте временную разницу и определите время обработки каждой карточки в секундах. Смоделируйте ситуацию для обработки 15 карточек, согласно пояснению, добавляя двух минутный перерыв после обработки 5-ти карточек и пятиминутный перерыв после обработки 10-ти карточек. Реализуйте прогноз для 100,300 и более карточек. При необходимости переведите секунды в часы и подсчитайте, сколько человек понадобится для расчета 300 карточек при 8-часовом рабочем дне. Проанализируйте результаты и сделайте выводы.

    (Раздача карточек каждому студенту и методические указания к выполнению 1 и 2 части задания)

    (если возникают затруднения, необходимо еще раз объяснить суть задачи, вернуться к пояснениям в методических указаниях, показать

    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Комбинированного урока проверки и коррекции знаний и умений с элементами исследования по дисциплине «БАЗЫ ДАННЫХ»

    Слушают.








    Обдумывают задачу, анализируют, пытаются решать…

    Решают задачу на ЭВМ в среде Ms Excel.


  3. Обсуждение метода исследования и его выполнение

    Деятельность

    преподавателя

    Деятельность

    студентов

    Мониторинг выполняемости исследования, обсуждение очевидности результата, выводы:

    Наверное, среди вас не найдется усомнившихся о необходимости замены рутинного ручного труда его автоматизацией. Поэтому приступим ко второй части на-шего экспериментально-проверочного урока

    (чтение задания с листа методических указаний, разъяснение как самого задания, так и требование к его выполнению (работа со списками, источниками строк, ключевыми полями)

    Слушают.

    Выполняют задание на ЭВМ в СУБД Access

  4. Проверка усвоения материала дисциплины:

  • выполнение итогового задания

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

Мониторинг выполнения задания, анализ работы каждого студента (или группы, если за компьютером более одного человека)

Слушают.


  1. Итоги урока

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

Объявление оценок

(При необходимости - дополнительные задания-тесты)

Слушают.


  1. Домашнее задание

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

Ваше домашнее задание:

  1. готовиться к экзамену, повторяя пройденный материал;

  2. Ответить на тестовые вопросы;

  3. Подготовить выполнение индивидуальных заданий к экзамену

Урок окончен…

Спасибо за внимание !!!

Слушают.

Приложения

Карточка к первой части задания:

МАРКА

Год выпуска

Пробег

Цвет

Двиг.

Комплектация

Цена
тыс. руб

Пошлина
35%

НДС
18%

СУММА

AUDI A 4

2003

140,0

темно-синий

1,9 TD 131 л.с.

Седан, РКПП,раздельный климат- контроль, круиз-контроль, полный электропакет, бортовой компьютер, подогрев сидений, мультируль, литые диски из Германии

550,0




AUDI A 4 Avant New

2007

173,0

черный металлик

2,0 TD 140 л.с.

АКПП, климат-контроль, круиз-контроль, бортовой компьютер, подогрев сидений, ЭСП, ЦЗ, 4 ПБ, магнитола с CD, литые диски, сделано полное ТО в Германии на пробеге 170000 км

880,0




AUDI A6

2007

144,0

черный металлик

2.0 TDI 140 л.с.

АКПП, климат-контроль, круиз-контроль, бортовой компьютер, полный электропакет, кожаный салон, ABS, ESP, магнитола CD, мульти-руль, литые диски, из Германии

950,0




AUDI A6

2001

73,0

темно-синий

1,8 T 150 л.с.

АКПП (мультитроник), раздельный климат-контроль,АВS, ESP, эл.зеркала, ЭСП, фирменная магнитола,6 ПБ, литые диски, сигнализация с обр.связью, ПТФ, из Германии в 2008г

530,0




BMW 325 XI

2003

95,0

серебро

2.5 л. 192 л.с.

АКПП, 4х4, кожаный салон, электропривод сидений с памятью, 3-х спицевый мультируль, климат-контроль, бортовой компьютер, ксенон, электропакет, 2 усилителя, сабвуфер 15"

650,0




Г

Согласовано:

Председатель предметной(цикловой)

Комиссии специальных дисциплин

Степанова Л.Е. __________________

Протокол № ____от «___»______20__г.

Утверждаю:

Зам.директора по ПО

Безрученко М.И.____________

«____»_______________20__г.БОУ СПО «Ржевский колледж»






Методические указания

по выполнению зачетной работы

Дисциплина

«Базы данных»

Специальность:

230106 «Техническое обслуживание средств вычислительной техники компьютерной сетей»

Тема работы:


  • Инфологический аспект БД: прогнозирование;

  • Рабочий аспект БД: СУБД Access - вычисляемые поля; подчиненные таблицы; главная кнопочная форма

Цель работы:

проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях СУБД Access и нестандартных условиях поставленных задач

Пояснения:


  • Одним из методов исследования является статистический метод прогнозирования результатов, в основе которого лежит методика построения регрессионной модели в среде Ms Excel.

Этапы построения регрессионной модели y=f(x) в среде Ms Excel и прогнозирование результатов с помощью метода наименьших квадратов:

  1. Опытным путем определяются значения y для подбираемых значений параметра x;

  2. На основе полученных данных определяется математическая модель искомой функции. Для этого по экспериментальным данным строится точечная диаграмма;

  3. Выделяется область построения диаграммы  Диаграмма à Добавить линию трендаà в окне Линия тренда выбрать один из видов линии тренда (Линейная, Логарифмическая, Полиномиальная) à выбрать вкладку Параметры à установить флажки в полях Показывать уравнение на диаграмме и Поместить на диаграмму величину аппроксимации (R2). R2 называется также коэффициентом детерминированности, его величина всегда лежит в диапазоне от 0 до 1. Если R2 =1, это означает, что функция точно проходит через табличные значения.;

  4. Аналогично строятся линии тренда для двух других видов (для полиномиальной следует выбрать степень, равную 2);

  5. Из трех построенных линий трендов выбрать ту, у которой R2 ближе всех к значению 1;

  6. Протабулировать выбранную функцию сначала по опытным значениям x, а затем по произвольным интересующим Вас значениям.

Оборудование:

(Оснащение рабочего места):

  1. Методические указания;

  2. IBM PC - совместимые компьютеры, ПО MS Windows, MS Access , MS Excel (пакет MS Office)

Правила техники безопасности:

Соблюдать правила поведения в аудитории

Учебная и специальная литература

  1. Кузин А.В., Демин В.М.Разработка баз данных в системе MS Access: Учебник. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005;

  2. Голицына О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005;

Порядок выполнения работы:

  • Выполнить соответствующие задания;

  • Оформить отчет.


СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

  1. Оформить выводы.

Ход работы:

²А ЗАДАЧА-исследование-прогноз:

В управлении таможни решено создать базу данных «Автомобиль» для систематизации сведений по регистрируемым автомобилям (расчета пошлин, НДС в зависимости от цены)

Но первоначально необходимо оценить эффективность замены ручного труда расчетчиков автоматизированным, если известно, что поток импортируемых из-за границы автомобилей ежегодно растет.

Указания к решению: определите время обработки одной карточки, производя расчеты с помощью калькулятора или с помощью стандартной программы Калькулятор. Для определения времени обработки карточки: открыть рабочее окно Ms Excel à в произвольно выбранную ячейку введите текущую дату и время в формате ДД.ММ.ГГ ЧЧ:ММ:СС Обработав карточку, в смежную ячейку мастером функций введите функцию ТДАТА(), затем подсчитайте временную разницу и определите время обработки каждой карточки в секундах. Смоделируйте ситуацию для обработки 15 карточек, согласно пояснению, добавляя двух минутный перерыв после обработки 5-ти карточек и пятиминутный перерыв после обработки 10-ти карточек. Реализуйте прогноз для 100,300 и более карточек. При необходимости переведите секунды в часы и подсчитайте, сколько человек понадобится для расчета 300 , 1000 карточек при 8-часовом рабочем дне. Проанализируйте результаты и сделайте выводы.

²Б Создать БД «Автомобиль» с исходными таблицами марка и журнал регистрации согласно образцу:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Комбинированного урока проверки и коррекции знаний и умений с элементами исследования по дисциплине «БАЗЫ ДАННЫХ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Комбинированного урока проверки и коррекции знаний и умений с элементами исследования по дисциплине «БАЗЫ ДАННЫХ»

Структуру таблиц и формат полей, ключевые поля определите самостоятельно. Перед заполнением таблиц постройте схему данных, а для заполнения таблиц создайте соответствующие формы

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Комбинированного урока проверки и коррекции знаний и умений с элементами исследования по дисциплине «БАЗЫ ДАННЫХ»

ЗАДАНИЯ (ИТОГ):

à Создайте запросы по суммам:

  • Запрос по сумме по каждому наименованию по датам регистрации с вычисляемыми полями согласно карточке (пошлина, НДС, сумма);

  • Запрос по сумме по каждому наименованию с вычисляемыми полями согласно карточке (пошлина, НДС, сумма) для даты, указанной пользователем;

  • Запрос по сумме с вычисляемыми полями согласно карточке (пошлина, НДС, сумма) для марки или кода, указанного пользователем;

  • Запрос по сумме с вычисляемыми полями согласно карточке (пошлина, НДС, сумма) для марки (кода) и дате указанным пользователем;


à Создайте структурированный отчет по уровню марка;

à Создайте подчиненную форму МАРКА ЗАПОЛНЕНИЕ

à На все формы добавьте кнопки выхода;

à Создайте соответствующие Формадляформ с кнопками перехода к формам с всплывающими подсказками и ФОРМАДЛЯОТЧЕТОВ с кнопками просмотра отчетов;

à Создайте главную кнопочную форму, которая автоматически запускается при открытии данной БД

Дополнительные задания-тесты:

Вариант №1

№1. В Access под базой данных понимается:

  1. Таблица, содержащая данные о предметной области.

  2. Совокупность взаимосвязанных таблиц.

  3. Совокупность таблиц, запросов, форм, отчетов, макросов и модулей

№2. В описании базы данных отсутствует свойство «Размер поля» для полей типа:

  1. текстовый.

  2. числовой.

  3. дата/время.

  4. логический.

№3. В Access таблица:

  1. может не иметь ключа.

  2. обязательно должна иметь ключ.

  3. может иметь несколько ключей.

№4. При связывании таблиц полю типа «Счетчик» в основной таблице должно соответствовать в зависимой таблице поле типа:

  1. «счетчик».

  2. числовое, размер - целое.

  3. числовой, размер - длинное целое.

  4. числовой, размер - байт.

  5. любое.

№5. Поля связи должны иметь:

  1. одинаковые имена.

  2. одинаковые имена, тип данных и размер.

  3. одинаковые тип данных и размер.

  4. соответствующие друг другу типы данных и одинаковые размеры.

№6. Над полем типа «дата/время» допустимы операции:

  1. из даты вычесть дату.

  2. к дате прибавить число.

  3. дату умножить на число

№7. Источником для формирования отчета, создаваемого с помощью мастера, может служить:

  1. одна таблица базы данных.

  2. несколько таблиц, если они заранее связаны в схеме базы данных.

  3. несколько таблиц, связанность которых может быть установлена как заранее в схеме базы данных, так и в момент создания отчета.

  4. запрос.

  5. отчет может быть не связан ни с таблицей, ни с запросом.

№8. При создании отчета с использованием мастера отчетов:

  1. обязательно должно быть выбрано хотя бы одно поле из источника.

  2. можно создать отчет, не содержащий полей, а потом включить нужные поля в отчет в режиме конструктора.

  3. в отчет автоматически включаются все поля из источника.

№9. В отчет могут быть включены:

  1. только те поля, которые присутствуют в таблицах.

  2. если в отчет должны быть включены вычисляемые поля, то предварительно необходимо создать запрос, определяющий эти поля.

  3. вычисляемые поля могут быть включены непосредственно в отчет.

№10. В качестве источника данных для формы может использоваться:

  1. таблица базы данных.

  2. несколько связанных таблиц базы данных.

  3. запрос.

  4. таблица базы данных и запрос одновременно.

  5. источник может отсутствовать.


Вариант №2

№1. В Access под базой данных понимается:

  1. Таблица, содержащая данные о предметной области.

  2. Совокупность взаимосвязанных таблиц.

  3. Совокупность таблиц, запросов, форм, отчетов, макросов и модулей

№2. В описании базы данных отсутствует свойство «Размер поля» для полей типа:

  1. текстовый.

  2. МЕМО.

  3. дата/время.

  4. денежный.

№3. В Access таблица:

  1. может не иметь ключа.

  2. обязательно должна иметь ключ.

  3. может иметь несколько ключей.

№4. При связывании таблиц полю типа «Счетчик» в основной таблице должно соответствовать в зависимой таблице поле типа:

  1. «счетчик».

  2. числовое, размер - целое.

  3. числовой, размер - длинное целое.

  4. числовой, размер - байт.

  5. любое.

№5. Поля связи должны иметь:

  1. одинаковые имена и тип данных.

  2. соответствующие друг другу типы и одинаковые длины.

  3. одинаковые имена, соответствующие друг другу типы и одинаковые размеры.

  4. одинаковые имена и соответствующие друг другу типы данных.

№6. Над полем типа «дата/время» допустимы операции:

  1. из даты вычесть дату.

  2. к дате прибавить дату.

  3. дату умножить на дату.

№7. Источником для формирования отчета, создаваемого с помощью мастера, может служить:

  1. одна таблица базы данных.

  2. несколько таблиц, если они заранее связаны в схеме базы данных.

  3. несколько таблиц, связанность которых может быть установлена как заранее в схеме базы данных, так и в момент создания отчета.

  4. запрос.

  5. отчет может быть не связан ни с таблицей, ни с запросом.

№8. При создании отчета с использованием мастера отчетов:

  1. обязательно должно быть выбрано хотя бы одно поле из источника.

  2. можно создать отчет, не содержащий полей, а потом включить нужные поля в отчет в режиме конструктора.

  3. в отчет автоматически включаются все поля из источника.

№9. В отчет могут быть включены:

  1. только те поля, которые присутствуют в таблицах.

  2. если в отчет должны быть включены вычисляемые поля, то предварительно необходимо создать запрос, определяющий эти поля.

  3. вычисляемые поля могут быть включены непосредственно в отчет.

№10. Источником для формирования формы может быть:

  1. таблица базы данных.

  2. несколько таблиц, если они заранее связаны в схеме базы данных.

  3. несколько таблиц, связанность которых может быть установлена как заранее в схеме базы данных, так и в момент создания формы.

  4. запрос.

  5. форма может быть не связана ни с таблицей, ни с запросом.

Вариант №3

№1. В Access под базой данных понимается:

  1. Таблица, содержащая данные о предметной области.

  2. Совокупность взаимосвязанных таблиц.

  3. Совокупность таблиц, запросов, форм, отчетов, макросов и модулей

№2. В описании базы данных отсутствует свойство «Размер поля» для полей типа:

  1. «счетчик»

  2. числовой.

  3. дата/время.

  4. логический.

№3. В Access таблица:

  1. может не иметь ключа.

  2. обязательно должна иметь ключ.

  3. может иметь несколько ключей.

№4. При связывании таблиц полю типа «Счетчик» в основной таблице должно соответствовать в зависимой таблице поле типа:

  1. «счетчик».

  2. числовое, размер - целое.

  3. числовой, размер - длинное целое.

  4. числовой, размер - байт.

  5. любое.

№5. Поля связи:

  1. должны в обеих связанных таблицах быть ключевыми.

  2. могут в обеих связанных таблицах быть ключевыми.

  3. в одной из связываемых таблиц обязательно должно быть описано как ключевое.

  4. не могут в обеих связанных таблицах быть ключевыми.

№6. Над полем типа «дата/время» допустимы операции:

  1. из даты вычесть дату.

  2. к дате прибавить дату.

  3. из даты вычесть число.

№7. В качестве источника данных для отчета может использоваться:

  1. одна таблица базы данных.

  2. несколько связанных таблиц базы данных.

  3. запрос.

  4. таблица базы данных и запрос одновременно.

  5. источник может отсутствовать.

№8. При создании отчета с использованием мастера отчетов:

  1. обязательно должно быть выбрано хотя бы одно поле из источника.

  2. можно создать отчет, не содержащий полей, а потом включить нужные поля в отчет в режиме конструктора.

  3. в отчет автоматически включаются все поля из источника.

№9. В отчет могут быть включены:

  1. только те поля, которые присутствуют в таблицах.

  2. если в отчет должны быть включены вычисляемые поля, то предварительно необходимо создать запрос, определяющий эти поля.

  3. вычисляемые поля могут быть включены непосредственно в отчет.

№10. Экранные формы могут использоваться:

  1. для ввода данных в таблицу базы данных.

  2. для ввода данных в несколько взаимосвязанных таблиц базы данных.

  3. для просмотра базы данных.

  4. для создания меню.

  5. для создания заставок.


Литература:

  1. Кузин А.В., Демин В.М.Разработка баз данных в системе MS Access: Учебник. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005;

  2. Голицына О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005;

  3. Бекаревич Ю. Б., Пушкина Н.В. MS Access 2000 за 30 занятий. - СПб.: БХВ-Петербург, 2001;

  4. Базы Данных, учебник, Тверской Государственный Технический Университет, 2003.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Комбинированного урока проверки и коррекции знаний и умений с элементами исследования по дисциплине «БАЗЫ ДАННЫХ»


© 2010-2022