- Преподавателю
- Технология
- Разработка занятия Изготовление из бисера бабочка
Разработка занятия Изготовление из бисера бабочка
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Игушина В.К. |
Дата | 08.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗ БИСЕРА НАСЕКОМОГО
«БАБОЧКА». ПЛЕТЕНИЕ НА ПРОВОЛОКЕ
Цель: изготовить поделку из бисера «Бабочка».
Образовательная: изучить технологию выполнения
изделия.
Развивающая: развивать у воспитанников моторику рук,
внимание, память.
Воспитательная: развивать фантазию, творческое
мышление, эстетический вкус воспитанников.
Возраст воспитанников -6-7лет(1 класс).
Оборудование и материалы:
образец, выполненный из крупных бусин; цветные иллюст-
рации бабочек (наборы открыток, карточки лото, цветные слай-
ды); кабинетная доска; бусины разных цветов; схемы плетения;
проволока; бисер; салфетки. (Материалы готовятся с учетом ко-
личества присутствующих воспитанников.)
Ход занятия
I. Организация начала занятия.
Психологический настрой воспитанников. Проверка готов-
ности к занятию.
II. Актуализация знаний, умений, навыков воспитан-
ников.
Педагог. Дорогие друзья, вспомним летнюю солнечную
полянку. Красота! Обилие разных трав, цветов, приятных за-
пахов. И, конечно, просто невозможно представить эту по-
лянку без пения птиц и жужжания насекомых! Каких насеко-
мых вы знаете?
Воспитанники. Кузнечики, божьи коровки, муравьи,
стрекозы, мухи, паучки.
Педагог. Верно. А теперь попробуйте отгадать загадку:
Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Воспитанники. Бабочка.
Педагог. Мы назвали с вами ещё одно насекомое, с рас-
краской которого гораздо веселее в лесу. А каких бабочек вы
знаете?
Воспитанники. Капустница, махаон, репейница, павли-
ний глаз.
Педагог. Молодцы! Это самые распространенные бабоч-
ки России. Сегодня на занятии мы с вами сделаем бабочку
из бисера.
Педагог обращает внимание детей на присутствие на сто-
лах необходимого оборудования.
III. Сообщение новых знаний.
Показывая готовое изделие - бабочку, педагог анализирует
его вместе с детьми.
Педагог. Самой главной и красивой частью бабочки являются покрытые чешуйками крылья. Но чешуйки нужны
не только для красоты, без них бабочка не смогла бы летать.
А что еще есть у бабочек?
Воспитанники. Туловище, усики, лапки, глаза.
Педагог. Верно. Обратите внимание на доску. Здесь
представлены разные виды бабочек. Лапок у них 6. Тельце со-
стоит из трех частей (голова, грудка и брюшко), на голове есть
усики и глаза, их всегда по два. У бабочки имеется четыре кры-
лышка: два передних, чуть больше по размеру, и два задних,
поменьше. По окрасу крыльев видно, что они очень пестрые
и яркие. Мы, находясь на занятии, можем смоделировать бабоч-
ку даже с другой планеты. «Включите» своё воображение и
фантазию. Скажите, какими цветами будете пользоваться?
Ответы детей.
Показ приемов работы (в технологической последователь-
ности).
Педагог. При выполнении работы мы будем с вами поль-
зоваться приемом прямого низания.
IV. Практическая работа.
Демонстрация приемов работы, изучение схем изготовления
и индивидуальная работа с детьми.
Педагог. Рассмотрите схему плетения брюшка и грудки
насекомого. А теперь повторяйте за мной:
а) Продеть проволоку в отверстие одной бусины и располо-
жить бусину посередине проволоки. Поднять оба конца прово-
локи вверх.
б) Затем продеть правый конец проволоки в отверстие вто-
рой бусины, удерживая ее указательным и большим пальцами;
просунуть левый конец проволоки с другой стороны отверстия.
При этом концы проволоки пересекутся внутри бусины. Соеди-
нить концы проволоки в правой руке и левой рукой аккуратно
опустить ее вниз так, чтобы она достигла первой бусины. В этом
случае свободные концы проволоки будут равными. Это брюш-
ко бабочки и ее грудка.
Гимнастика для глаз
(В связи с особенностью материала (мелкие отверстия
бусин), здоровьесберегающие технологии предусматривают
2 паузы во время практической работы.)
Упражнение 1.
-
Очень медленно вращать глазами. Вдыхая, смотреть впра-
во и затем вверх. -
Выдыхая, смотреть влево и вниз.
-
Устремить взор вдаль.
Повторить упражнение в другую сторону (влево - вверх -
вправо - вниз). Выполнять по 4-5 раз в каждую сторону.
Упражнение 2.
-
Посмотреть на кончик носа (несколько секунд).
-
Перевести взгляд вдаль (несколько секунд). Повторить
упражнение 4-5 раз. Оно способствует улучшению фокусировки
глаз.
Упражнение 3.
-
Закрыть глаза на несколько секунд.
-
Открыть глаза на несколько секунд. Повторить 4-5 раз.
Упражнение 4.
-
Не поворачивая голову, перевести взгляд вверх - прямо -
вниз. -
Перевести взгляд прямо - вправо. Аналогично проделать
упражнение по диагонали в правую и левую стороны. Повто-
рить 4-5 раз. -
Продолжение практической работы.
-
Педагог. Рассмотрите схему выполнения задних и перед-
них крыльев. Теперь снова повторяйте за мной: -
в) На оба конца проволоки надеть по одной светлой бусине
меньшего размера. Лучше это делать поочередно. Концы прово-
локи снова продеть через отверстие второй бусины грудки. По-
лучившиеся задние крылья должны быть немного меньше пе-
редних. -
г) Подтянуть концы проволоки. Надеть на них большие
светлые бусины для передних крылышек. Закрепить их на вто-
рой бусине грудки. (Напомнить детям, что крылья бабочек
крепятся только к грудному отделу тельца, поэтому в бусинах
должны быть отверстия для прохождения проволоки 3 раза
обоими концами, то есть 6 слоев проволоки.) Подтянуть прово-
локу, чтобы получились передние крылья бабочки. -
Педагог. Обратите внимание на схему, где показано
формирование головки насекомого. Давайте вместе закончим
изделие: -
д) Конец проволоки продеть в третью темную бусину с од-
ной и другой стороны отверстия и подтянуть концы - это голов-
ка бабочки. -
е) Концы проволоки сложить крест-накрест и 2 раза скру-
тить вместе. Затем слегка развести в разные стороны - это
усики. -
Физкультминутка
-
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ. -
Мы руки опускаем:
Хлоп-хлоп-хлоп. -
V. Подведение итогов занятия.
-
Педагог. Ребята! В какое время года появляются насеко-
мые? -
Воспитанники. Весной.
-
Педагог. Какое насекомое мы изготовили?
-
Воспитанники: Бабочку.
-
Педагог. Из каких частей состоит бабочка и каково их
количество? -
Воспитанники. Тельце состоит из трех частей (голова,
грудка и брюшко). Лапок 6. Голова 1, усики и глаза по два. У ба-
бочки имеется четыре крылышка: два передних, чуть больше
по размеру, и два задних, поменьше. -
Педагог. Как мы выплетали бабочку?
-
Воспитанники. По схеме: сначала тельце, затем кры-
лья, голову и усы. -
VI. Уборка рабочих мест.