- Преподавателю
- Технология
- Краткосрочный план урока по технологии
Краткосрочный план урока по технологии
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Алтыруова С.Н. |
Дата | 16.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Краткосрочный план урока Алтыруовой С.Н.
Предмет «Технология»
III Четверть Урок №
Класс
Дата
Тема урока
«Работники сферы торговли»
9 «А»
Цели урока
Формирование знаний о профессиональной деятельности в торговле и общественном питании.
Результаты обучения для учащихся
Знают о предприятиях, занимающиеся торговой деятельностью, Знают профессии в сфере торговли и в сфере общественного питания; Развивается мышление, кругозор у учащихся, Умеют высказывать свою точку зрения; Развивается интерес к профессиональной деятельности.
Основные идеи, отработанные по теме урока
Использование модулей:
Критическое мышление;
Оценивание обучения и оценивание для обучения;
Информационно-коммуникационные технологии; Талант и одаренность; Новые подходы;
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
2 мин
1.Организационный момент:
Эмоциональный настрой.
Приветствие «Доброе слово»
Участвуют весь класс
2 мин
2.Деление на группы
Делятся на группы по «Кого я возьму с собой в поход»
5 мин
3. Повторение пройденной темы на основе «Толстых и тонких» вопросов
Ответить на вопросы, взаимооценивая друг друга
5 мин
4. Определение темы урока, аргументируя эпиграф « Истинное сокровище для людей - умение трудиться».
Беседа по теме:
Попытаются определить виды профессии, связанные с торговлей
5 мин
5. Составление кластера, иллюстрирующего профессии, связанные с торговлей
Составляют кластер:
1 группа: профессии «Мерчендайзер»
2 группа: профессии «Торговые агенты»
3 группа: профессии «Продавец»
5 мин
5.При необходимости можете использовать услуги Интернета для получения перевода определенного слова иностранного происхождения
Работа в группе, используя элементы ЗБР (оказание помощи со стороны более влиятельных сверстников);-использование google для поиска информации;
7 мин
6. Выполнить «Инсерт» по «Торговле»
Составляют «Инсерта» - работа групп над заданиями проблемного характера
5 мин
7. Задание: ролевая игра
Работа в паре: Инсценировка «Продавец-покупатель»; «Коммерческий агент»
5 мин
8. Задание: найти 10 нужных слов из набора букв
Выполняют практическую работу по интерактивной доске: каждая группа получает свои вопросы
5 мин
9. Задание: написание эссе «Могу ли я избрать ту или иную профессию?»
Индивидуальная работа: написать свои эмоции и впечатления о выбранной ими профессии.
Источники, оснащение и оборудование:
Интерактивная доска, учебник, ватман, мультимедийный материал
Последующие задания и практическая работа:
Домашнее задание: Подготовить сообщение на тему профессии в сфере торговли
2 мин
Записывают в дневник дом.задание.
Анализ оценивание урока
Учитывая взаимооценивание вами работы группы, позвольте, я тоже буду участвовать в процесс оценивания и выставлю следующие оценки…
2 мин
Заполняют заранее приготовленную учителем «Рефлексивный экран» и учащиеся должны ответить на вопросы, которые им более подходит, при необходимости могут комментировать свои ответы (например, сегодня я узнала о функции мерчендайзера, торгового агента))