- Преподавателю
- Технология
- Открытое занятие по теме Сладкие блюда и десерты
Открытое занятие по теме Сладкие блюда и десерты
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Туркина А.В. |
Дата | 30.05.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ГБОУ СОШ № 47
7 а класс
Открытое занятие по технологии
А. В. Туркиной
25.04.2014 год
Занятие - практикум
(сдвоенные уроки)
45 мин х 2
Кулинария
Раздел
Технология приготовления пищи
Тема
Сладкие блюда и десерты.
Практическая работа № 4
«Приготовление десерта»
Цель занятия: научится готовить быстро, вкусно, дешево, а самое главное - полезно.
Задачи: - ознакомление учащихся с десертами различного вида;
- ознакомление учащихся с десертами европейской кухни;
- практически выполнить работу по приготовлению одного из видов десерта;
- воспитание у учащихся чувств коллективизма в общении и работе.
Методы проведения занятия: беседа, самостоятельная работа под руководством учителя.
Объекты труда: по технологической карте.
Межпредметные связи: биология - растительный и животный мир.
Материально-техническое обеспечение:
-
Оборудование кабинета в соответствии с выполняемой практической работой
-
Технологические карты (приложение 1, 2)
-
ТСО
Литература:
-
Технология. Обслуживающий труд. 7 кл.», О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», § 6, 7
-
Книги «Десерты», «Фрукты» из серии «Хорошая кухня»
Наглядные пособия:
-
Словарь: «Компот», «Калорийность», «Миксер», «Мусс» (приложение 3)
-
Презентация «Десерты» (электронное приложение)
План занятия
-
Организационный момент ………………………………………….… 5 мин.
-
Опрос домашнего задания ……………………………………….….… 7 мин.
-
Объяснение нового материала с демонстрацией презентаций и ….... 18 мин.
-
Практическая работа с дегустацией …………………………...……... 55 мин.
-
Заключительная часть и д/з ………………………………………….… 5 мин.
Вопросы опроса:
-
Состав теста (общее понятие)
-
Работа с мукой
-
Ингредиенты сегодняшнего блюда (десерта)
-
Последовательность приготовления десерта
-
Каким блюдом, обычно заканчивается обед
-
Что мы относим к десертам
Объяснение нового материала начинается с заслушивания небольшого сообщения одной из учениц (приложение 4)
Объяснение нового материала идёт во время демонстрации презентации «Десерты»
-
Плоды и ягоды очень богаты сахаром, витаминами, органическими кислотами и минеральными солями. Поэтому из них часто готовят сладкие блюда, которые подают в конце еды - на десерт. Отсюда и название этих блюд - десертные блюда. Для этого используют фрукты и ягоды как свежие, так и консервированные, а так же сиропы, соки, экстракты.
-
По температуре подачи десерты делятся на:
-
горячие (65-70)º С: запеканки, пудинги, шарлотки и т. д.
-
холодные (10-14)º С: компоты, желе, муссы, мороженое т. д.
-
-
Десерты, как правило, довольно высококалорийны. Для снижения их калорийности добавляют фрукты и ягоды. В прошлом веке весьма популярны были компоты и кисели, в частности, из сухофруктов. Во всех учреждениях общепита, детских дошкольных и школьных учреждений компот из сухофруктов был обязательным десертом. Да и сейчас он не утратил своей привлекательности.
-
Кисели. Это большая история в мировой кухне. В русских народных сказках часто встречается выражение: «Молочные реки, кисельные берега». Для загустения в киселях применяют крахмал, как картофельный, так и маисовый (кукурузный). Консистенция киселей различна и зависит от желания человека, который его готовит. Иногда их делают такими густыми, что потом режут ножом.
-
В последнее время весьма популярны стали такие десерты как желе, муссы, самбуки.
-
Желе: готовят как кисель, но вместо крахмала используют желатин
-
Мусс: готовят как желе, но затем взбивают миксером, иногда готовят с применением манной крупы
-
Самбук: готовят на основе яблочного или абрикосового пюре с добавлением желе и взбитых белков
-
В качестве самостоятельных десертов можно использовать и различные кремы.
-
Качество сладких блюд оценивают по внешнему виду, вкусу, запаху и консистенции, т. е. перед употреблением десерта необходимо дать ему органолептическую оценку.
Демонстрация презентации «Венская кухня»
Практическая работа
-
Развести согласно инструкции на упаковке горячий шоколад, охладить его
-
Налить шоколад в красивые креманки (мороженицы)
-
Выложить мороженое
-
Украсить взбитыми сливками
-
Посыпать тёртым шоколадом
-
Оформить печеньем.
-
Подавать креманки на тарелочке с десертной ложкой и трубочкой для коктейлей
Заключительная часть и д/з.
-
Уборка рабочего места, класса
-
Утилизация пищевых отходов
-
Выставление отметок
-
Объяснение д/з
Д/З.
-
Технология. Обслуживающий труд. 7 кл.», О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», § 6, ознакомится с § 7.
-
Продукты по технологической карте «Печенье творожное»
Приложение 1
Технологическая карта
Холодный десерт из мороженого
Оборудование: рабочее место, красивая креманица (мороженица), чайник, стакан (200 г), ложечка, плоская тарелочка, приспособление для натирания шоколада, коктельная трубочка.
Продукты (из расчёта на 1 порцию):
1 упаковка холодного «горячего» шоколада
80-100 г мороженого пломбира без добавок
взбитые сливки для оформления десерта (готовые в баллончике)
20 г горького шоколада без добавок для оформления десерта
2-3 палочки печенья «Бамбук» или «Трубочки»
Последовательность приготовления.
-
Развести «горячий шоколад» как написано на упаковке, остудить (сделать дома).
-
В креманицу влить напиток, выложить мороженое.
-
Оформить (украсить) взбитыми сливками.
-
Натереть шоколад сразу на сливки.
-
В полученный десерт вставить 2-3 печенья (в зависимости от размера) и коктельную трубочку.
-
Креманицу поставить на плоскую тарелочку.
-
Подавать со стаканом обычной воды.
Приложение 2
Технологическая карта
Печенье творожное
Оборудование: рабочее место, электродуховка, эмал. миска, мясорубка или тёрка, ложка, сито, кисточка, противень, блюдечко, стакан (200 г), деревянная лопаточка, тарелка,
мелкое ситечко.
Продукты: 1 пачка творога (250 г)
1 пачка твёрдого маргарина (250 г)
3 стакана (200 г) непросеянной муки
½ стакана (200 г) сахара
2 ст. л. сахарной пудры
щепотка соли
ванилин
хлебная сода - на кончике ножа
растительное масло для смазки противня
Последовательность приготовления.
1. Пропустить творог через мясорубку (можно натереть на тёрке).
2. Просеять муку, добавив в неё хлебную соду и ванилин. Затем порубить муку с маргарином (можно творог и маргарин вместе пропустить через мясорубку).
3. Добавить творог и соль в смесь (мука + маргарин). Замесить тесто.
4. Из теста сформировать шарики размером с крупный грецкий орех.
5. Каждый кусочек обмакнуть в сахар, раздавливая его в лепешку. Сложить лепешку втрое, каждый раз, обмакивая одну сторону в сахар. Можно на каждом кусочке сделать надрезы (как гусиные лапки)
6. Смазать противень растительным маслом и уложить полуфабрикаты на противень.
7. Выпекать при температуре 200°С, до появления румяной корочки (примерно 10-12 минут).
8. Готовую выпечку переложить на тарелку.
8. Остывшее печенье посыпать смесью (сахарная пудра + ванилин).
Приложение 3
Компот - сладкое кушанье из сваренных на воде фруктов и ягод.
Калорийность - энергетическая ценность пищевых продуктов или рациона питания, т. е. количество энергии, содержащееся в пищевых веществах и полученное человеком с пищей. Выражается в килокалориях (ккал) на 100 г продукта.
Миксер - электрический прибор для быстрого размешивания холодных напитков, взбивания яиц, приготовления коктейлей, соусов, теста, фарша и т. д.
Мусс - сладкое кушанье из взбитой в пену фруктовой, ягодной, молочной или шоколадной массы.
Приложение 4