- Преподавателю
- Технология
- Методическая разработка урока по МДК Технология выполнения стропальнх работ
Методическая разработка урока по МДК Технология выполнения стропальнх работ
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Цыбровская М.Ю. |
Дата | 09.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ЕНАКИЕВСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ
Методическая разработка урока
на тему: «Обязанности стропальщика перед началом работы»
по МДК 05.01. «Технология выполнения стропальных работ)
в гр. № 7 «Мастер общестроительных работ»
2015г.
Цель урока:
-
Учебная: познакомить учеников с правами и обязанностями стропальщика; углубить знания по надзору и обслуживанию грузоподъемной машины
-
Развивающая: развить память, коммуникативные навыки, логическое и самостоятельное мышление
-
Воспитательная: воспитать осознание важности изучаемого предмета; способствование развитию интереса к будущей профессии, воспитание логического мышления, технического кругозора.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы и приёмы обучения: лекции, самостоятельная работа, тестирование, упражнения, деловая игра, упражнение «микрофон»
Межпредметные связи: основы строительного черчения, охрана труда, производственное обучение
Оборудование: опорная схема, бланки с тестовыми заданиями, ноутбук, мультимедийный проектор
Литература:
Л.А.Невзоров. Строительные башенные краны: Учеб. для сред. ПТУ. -М.: Высш. шк, 1986. - 176 с.
Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие преподавателя
2. Проверка присутствующих
3. Проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока, мотивация учебной деятельности.
Вступительное слово преподавателя: Сегодня мы с вами будем изучать тему «Обязанности стропальщика». Эта тема крайне важна для формирования вашего профессионализма в дальнейшем. Рассмотрим этапы приемки электрического крана, действия крановщика в случае обнаружения неисправности перед началом работы, опишем случаи, в которых крановщик не должен приступать к работе.
III. Изучение нового материала.
Перед началом работ по подъёму и перемещению грузов стропальщик обязан:
-
получить инструктаж и задание на определённый вид работы от лица ответственного за безопасное производство работ грузоподъёмными машинами под роспись;
-
при выполнении строительно-монтажных работ ознакомиться с проектом производства работ грузоподъёмными машинами и поставить в проекте свою подпись;
-
при выполнении погрузочно-разгрузочных работ ознакомиться (под роспись) с технологическими картами;
-
при выполнении работ стреловыми самоходными грузоподъёмными машинами вблизи воздушной линии электропередачи ознакомиться (под роспись) с мерами безопасности, указанными в наряде-допуске;
-
проверить исправность грузозахватных приспособлений и наличие на них клейм или бирок с обозначением номера, даты испытания и грузоподъёмности;
-
проверить исправность тары и наличие на ней маркировки о её назначении, номере, собственной массы и грузоподъемности;
-
проверить наличие и исправность вспомогательных инвентарных приспособлений (оттяжек, багров, крюков, лестниц, площадок, подкладок и прокладок), необходимых для выполнения работ, в соответствии с проектом производства работ или технологической картой;
-
подобрать грузозахватные приспособления, соответствующие массе и характеру поднимаемого груза. Следует подбирать стропы (с учётом числа ветвей) такой длины, чтобы угол между ветвями не превышал 90°;
-
проверить освещённость рабочего места.
При недостаточной освещённости стропальщик, не приступая к работе, обязан доложить об этом лицу, ответственному за безопасное производство работ грузоподъёмными машинами.
Стропальщику не разрешается устанавливать самостоятельно грузоподъёмные машины на выносные (дополнительные) опоры, а так же снимать (укладывать) грузозахватные приспособления с неповоротной части (ходовой рамы) грузоподъёмной машины при нахождении крановщика (машиниста) в кабине управления.
IV. Закрепление нового материала
А теперь для проверки степени запоминания новой темы выполним следующее задание, указанное на экране:
-
Коротко изложить в тетради последовательность действий стропальщика перед началом работы.
-
Указать причины, по которым стропальщик не должен приступать к работе.
Сейчас мы выполним более сложное задание, которое направлено на углубление ваших знаний. (демонстрация на экране слайда со схемой).
-
Исходя из представленной схемы надзора и обслуживания грузоподъемной машины, самостоятельно сделайте сравнительный анализ обязанностей руководства предприятия (главного инженера), лица по надзору за грузоподъемными машинами (начальника участка), лица, ответственного за содержание грузоподъемной машины в исправном состоянии (энергетика) и, опираясь на полученные данные, обозначьте круг обязанностей лица, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами (мастера). Результаты записываем в тетрадь. Сравниваем полученные результаты с заполненной схемой на экране.
Молодцы!
Вы знаете, что профессия стропальщика относится к особо опасным и поэтому ежегодно каждый стропальщик сдает экзамен комиссии, в состав которой входит представитель органа Госгортехнадзора. Для того чтобы вы на экзамене чувствовали себя более уверенно, я предлагаю сейчас провести репетицию экзамена в форме игры «Кто быстрее?»
Группа учащихся разделяется на три команды. Каждая команда придумывает название команды и девиз.
После представления команд преподаватель начинает отсчет времени (1 минута), в течении которого команде необходимо дать как можно больше правильных ответов. Команде победителей добавляется 1 балл к общей оценке.
-
Периодичность проверки знаний у стропальщика (1 год )
-
Периодичность проверки знаний у ИТР (3 года )
-
Допустимый износ крюка в зеве? (10%)
-
С какого возраста можно работать стропальщиком? (с 18 лет)
-
Можно ли работать на кране, если на шкив тормоза попало масло? (нет)
-
Всегда ли назначается сигнальщик? (нет)
-
Допустимый угол между ветвями строп? (90 градусов)
-
При какой силе ветра запрещено работать на башенном кране? (свыше 6 баллов)
-
Можно ли работать на кране, если одна из шести прядей каната оборвана? (нет)
-
Какой из сигналов вне зависимости от того, кто его подает, крановщик обязан выполнить? («стоп»)
-
Можно ли применять крюки без штампа завода-изготовителя? (нет)
-
Кто назначается в помощь, в случае, если крановщик не обозревает всю строительную площадку? (сигнальщик)
Для обобщения и закрепления ваших знаний я предлагаю ответить на тестовые задания, которые Вы видите на экране. Обратите внимание, что некоторые тесты направлены на решение производственной ситуации, которая может возникнуть на практике.
-
Кто контролирует соблюдение сроков осмотра съемных грузозахватных приспособлений и тары?
-
инженерно-технический работник (ИТР), осуществляющий надзор за грузоподъемными машинами;
-
лицо, ответственное за содержание в исправном состоянии грузоподъемных машин;
-
лицо, ответственное за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами
-
главный механик (главный энергетик) предприятия
-
лица, указанные в ответах 1) и 2)
-
лица, указанные в ответах 1), 2), 4).
-
Кто осуществляет контроль за обеспечением стропальщиков съемными грузозахватными приспособлений и тары?
-
лицо, ответственное за содержание в исправном состоянии грузоподъемных машин;
-
лицо, ответственное за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами
-
инженерно-технический работник (ИТР), осуществляющий надзор за грузоподъемными машинами;
-
механик цеха
-
руководитель цеха
-
Обязан ли крановщик перед началом работы проверять наличие удостоверения у стропальщика?
-
обязан
-
нет
-
обязан только в том случае, если стропальщик впервые приступает к работе с ним
-
-
Кто несет ответственность за повреждения, возникшие вследствие неправильно поданного сигнала?
-
лицо, подавшее неправильный сигнал
-
лицо, ответственное за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами
-
машинист
-
машинист, но только в случае, если он видел поднимаемый груз
-
лица, указанные в ответах 1 и 4
-
любое из лиц, указанных в ответах 1, 2, 4
-
Имеет ли право ИТР, осуществляющий надзор за грузоподъемными машинами, прекратить работу крана в случае обнаружения неисправностей, которые могут вызвать аварию или травму людей?
-
имеет
-
нет
-
имеет право остановить только временно, без наложения пломбы, немедленно сообщив об этом соответствующему руководителю
-
Кто устанавливает порядок приемки и сдачи смен крановщиками?
-
руководители соответствующих подразделений
-
отдел техники безопасности предприятия
-
инспектор технического надзора
-
лиц, ответственных за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии
-
лиц, ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами
-
ИТР, осуществляющих надзор за грузоподъемными машинами
-
Кто должен указывать крановщикам и стропальщикам места, порядок и габариты складирования грузов?
-
ИТР, ответственный за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами
-
ИТР, ответственный за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии
-
ИТР, осуществляющий надзор за грузоподъемными машинами
-
административно-технический персонал цеха, участка
-
лиц, указанных в ответах 1 и 3
-
лиц, указанных в ответах 1, 2 и 3
-
В каких случаях при выполнении работ по перемещению грузов кранами назначается сигнальщик?
-
во всех
-
только в тех случаях, когда зона, обслуживаемая грузоподъемной машиной, полностью не видна из кабины машиниста
-
в случае отсутствия между стропальщиком и крановщиком радио- или телефонной связи
-
при наличии любого из условий, изложенных в ответах 2 и 3
-
при наличии одновременно условий, изложенных в ответах 2 и 3.
-
Перед пуском крана в работу крановщик обязан проверить действие тормозов. На что нужно обратить особое внимание?
-
на правильность обхвата тормозного шкива колодками или лентой;
-
на состояние заклепок и фрикционной ленты, колодок, шарниров
-
на то, что изложено в ответе а) и дополнительно - на рычаги, пружины;
-
на электромагнит (электрогидротолкатель)
-
на то, что изложено в ответах 1), 2), 3) и 4)
-
на чистоту рабочей поверхности тормозов.
-
Перед пуском крана в работу Вам необходимо осмотреть ходовые колеса. На что нужно обратить особое внимание?
-
проверить наличие смазки в подшипниках
-
состояние крепления букс, зубчатых венцов
-
на износ реборд и поверхности катания
-
на отсутствие трещин в теле колеса
-
на то, что изложено в ответах 1), 2), 3) и 4).
-
Если перед началом работы Вы обнаружили неисправность, которую не можете устранить своими силами, кому Вы обязаны доложить?
-
инспектору технического надзора
-
лицу, ответственных за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии
-
лицу, ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами
-
Ежедневно Вы обязаны записывать результаты осмотров состояния грузоподъемных машин. Эти данные Вы фиксируете в …?
-
в паспорте
-
в журнале учета и осмотра грузоподъемных машин
-
в вахтенном журнале
Взаимооценивание. После того, как преподаватель демонстрирует слайд с правильными ответами, студенты обмениваются работами и выставляют друг другу оценки.
VII. Подведение итогов урока.
1. Выставление оценок с комментариями.
2. Интерактивное упражнение «микрофон» (вопросы выводятся на экран)
-
Ваши впечатления о сегодняшнем уроке?
-
Полностью ли реализованы цели урока?
-
Что нового Вы узнали на уроке?
-
Будут ли полезны полученные сегодня знания для вашей будущей профессии? Почему?
Домашнее задание.
-
Изучить тему по учебнику Л.А.Невзоров «Строительные башенные краны» стр.224-226
-
Изготовить памятку для стропальщика.