Открытый урок по слесарному делу

Практическое занятие : Работа с использованием микрометра, проводится на первом курсе при обучении "Автомехаников". Для того, чтобы учащиеся научились пользоваться микрометром,использую разные методы обучения. Повторение уже пройденного материала, решение тестов, устные ответы на вопросы, личный пример, дают хорошие результаты в освоении микрометра. А если эту задачу решать в игровой форме, или в форме соревнования: кто более точно и быстро определит размер детали, то результат не заставит долго...
Раздел Технология
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

12

ГАОУ СПО МО ПК «МОСКОВИЯ», ОСП «КАШИРСКОЕ»

П Л А Н

ОТКРЫТОГО УРОКА

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Профессия: «Автомеханик»

Квалификация: «Слесарь по ремонту автомобилей»

Группа : АМ-43

Преподаватель спец. дисциплин: Спесивцева З.Ю.

Тема программы: «Технические измерения»

Тема урока: Работа с использованием микрометра.

Тип урока: Практическое занятие - урок изучения трудовых приемов и операций



г Кашира.

ПЛАН УРОКА

Тема урока: Работа с использованием штангенинструмента.

Цель: Закрепление профессиональных умений и навыков при проведении технических измерений.

Задача: Прививать исследовательские и организационные способности, использовать приобретенные знания в стандартной ситуации.

Материально - техническое оснащение урока

1. Технические средства обучения

- компьютер

- мультимедийная уста

2. Раздаточный материал

- карточки - задания;

- тесты;

- инструкционные карты;

- справочный материал по устройству микрометров;

- детали для измерения.

3. Литература

1. Зайцев С.А. и др.Допуски , посадки и технические измерения в машиностроении. М., Издательский центр «Академия», 2008.

2. Покровский Б.С. и др. Слесарное дело.,.М., Издательский центр «Академия», 2003.

4. Инструменты и приспособления:

1. Микрометры;

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

17. 09. 2014 г.

Тема урока: «Работа с использованием микрометра».

Эпиграф: «Точность- сестра таланта»

ХОД РАБОТЫ

I. Организационный момент - 1010 - 1015

1.1 Проверить явку учащихся (рапорт дежурного)

1.2 Проверить готовности учащихся к уроку.

II. Вводный инструктаж - 1015 - 1025

2.1 Сообщение темы и цели урока

Тема нашего урока: Работа с использованием микрометра.

На уроке мы должны научиться пользоваться микрометра при измерениях линейных размеров, закрепить приобретенные ранее знания, умения и навыки по выполнению контрольно-измерительных работ.

2.2 Проверка знаний учащихся по пройденному материалу

Методика проведения опроса:

Тест - опрос (Устройство и работа микрометра, применяемый для измерения уровня знаний, умений и навыков обучающихся).

Цель: закрепить знания учащихся по пройденной теме.

Задание:

1. Указать какой цифрой обозначены следующие детали гладкого микрометра показанного на рисунке 1:

Ответы:

а) трещотка; б) скоба; в)пятка; г) стебель; д)барабан; е) стопор;

рис.1. Открытый урок по слесарному делу

2. Что означает цифра в обозначении микрометра МК 25:

Ответ:

а) длина детали; б) диапазон измерения.

2.3.Закрепление знаний по технике безопасности.

При измерении микрометром необходимо придерживаться сле-
дующих основных правил:

• убедиться в правильности выбора микрометра в зависимости
от размера детали (пределы измерения указаны на скобе микро-
метра);

• проверить плавность вращения микрометрического винта;

  • убедиться в точности установки микрометра на ноль (при пол-
    ном, без просвета, соприкосновении пятки скобы и торца микро-
    метрического винта нулевые штрихи на стебле и конической части
    барабана должны совпадать, при этом прощелкивает механизм
    трещотки);

  • при измерении прочно удерживать микрометр за скобу, плотно, без перекосов, сопрягая измерительные поверхности микрометра с поверхностями детали, размер между которыми измеряется, вращать микрометрический винт до прощелкивания механизма трещотки.


2.4. Изложение нового материала.

Микрометр гладкий МК ГОСТ 6507-90

Предназначен для измерения наружных размеров изделий. Измерительные поверхности оснащены твердым сплавом.

Модель Цена деления, мм

МК 25 0,01

МК 50 0,01

МК 75 0,01

МК 100 0,01

МК 125 0,01

МК 150 0,01

МК 175 0,01

МК 200 0,01

МК 225 0,01

МК 250 0,01

МК 275 0,01

МК 300 0,01

МК 400 0,01

МК 500 0,01

МК 600 0,01

Открытый урок по слесарному делу

Микрометр гладкий цифровой МКЦ ГОСТ 6507-90

Предназначен для измерения наружных размеров изделий, требующих повышенной точности результата до 0,001 мм. Измерительные поверхности оснащены твердым сплавом. Встроенный порт (вывод результатов на ПК).

Модель Цена деления, мм

МКЦ 25 0,001

МКЦ 50 0,001

МКЦ 75 0,001

МКЦ 100 0,001

МКЦ 125 0,001

МКЦ 150 0,001

МКЦ 175 0,001

МКЦ 200 0,001

МКЦ 225 0,001

МКЦ 250 0,001

Открытый урок по слесарному делу



Микрометр рычажный МР ГОСТ 4381-87

Предназначен для измерения наружных размеров изделий.

Диапазон измерений, мм

Цена деления, мм

Погрешность отсчетного устройства, мм

Погрешность микрометрической головки, мм

0-25

0,001

0,002

0,001

25-50

0,001

0,002

0,001

50-75

0,001

0,002

0,002

75-100

0,001

0,002

0,002

Открытый урок по слесарному делу



Микрометр для измерений внутренних канавок

Применяется для измерений внутренних пазов, канавок, ступеней в отверстиях и т.п.

Характеристики:

Погрешность: 10 мкм

Цена деления: 0,01 мм

Параллельность: 10 мкм

Шкалы: стебель и барабан с матовым хромированным покрытием, Ø18 мм

Шпиндель: шаг 0,5 мм / об

Измерительные поверхности: закаленные

Трещотка: может использоваться в двух направлениях

Измерительное усилие: 5-0 Н

Градация диапазонов измерения: 0-25; 25-50; 50-75; 75-100.

Открытый урок по слесарному делу

(1) Микрометр используется для выполнения точных измерений наружных и внутренних диаметров

Открытый урок по слесарному делу

(2) Принцип измерения

1) Микрометр представляет комбинацию гайки и болта.

2) Соотношение между делением шкалы на наружной втулке (с рифлением) и осевым перемещением шпинделя Х (мм):

Х = 0,5 мм (шаг резьбы) х 1/50 = 0,01 мм (см. рис. 3-7)

Открытый урок по слесарному делуОткрытый урок по слесарному делу

(3) Как считывать показания шкалы микрометра

Открытый урок по слесарному делу Открытый урок по слесарному делу

Пример 1 (рис. 3-8).

(1) L =

(2) X =

(3) D = L + X =

Пример 2 (рис. 3-9).

(1) L =

(2) X =

(3) D = L + X =

(4) Примечания по использованию микрометра:

1) Очистите поверхности микрометра и измеряемой детали.

2) Проверьте установку нуля микрометра по эталонному калибру.

Открытый урок по слесарному делу

(5) Процедура измерения

1) Установите пяту микрометра на измеряемую поверхность.

2) Вращайте наружную муфту с рифлением, пока шпиндель не подойдет близко к измеряемой поверхности.

3) Продолжайте вращение шпинделя, держась за "трещетку", до тех пор, пока шпиндель не коснется измеряемой поверхности.

4) После того, как "трещетка сработает сделайте два или три оборота и считайте показания шкал.

Для получения точных значений повторите измерения два-три раза.

2.5.Показ приемов работы со штангенциркулями.

Показать прием работы с микрометром. Измерить несколько деталей и вместе с учащимися определить размеры по основной и нониусной шкале.

3. ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ 1025-1045

3.1 Деятельность учащегося:

• проверить плавность вращения микрометрического винта;

  • убедиться в точности установки микрометра на ноль (при пол-
    ном, без просвета, соприкосновении пятки скобы и торца микро-
    метрического винта нулевые штрихи на стебле и конической части
    барабана должны совпадать, при этом прощелкивает механизм
    трещотки);

  • измерение диаметра вала;

  • - измерение диаметров втулки;

  • - записывают результаты измерения в тетради;

  • - производят обмен деталями между учащимися, повторяют измерения и запись результата измерения;

3.2 Деятельность преподавателя:

Наблюдение за началом работы всех учащихся и группы

Первый обход - проверить организацию и содержание рабочих мест;

Второй обход - проверить правильность выполнения измерения и чтения результатов с соблюдение правил техники безопасности.

Наблюдение со своего рабочего места за работой всех учащихся;

Третий обход - соблюдение технологической последовательности выполнения измерений;

Четвертый обход - проверка учащихся на индивидуальное выполнение работ, прием и оценка практических работ по работе с использованием микрометра;

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ 1045-1050

Сообщение о достижении цели урока

4.1 Подведение итогов и анализа выполнения задания группой учащихся, выставление оценок;

4.2 Разбор типичных ошибок и характерных недостатков;

4.3 Рассмотрение путей их предупреждения и устранения;

4.4 Анализ выполнения учащимися техники безопасности;

4.5 Организация труда и рабочих мест;

4.6 Использование рабочего времени;

4.7 Подведение итогов;

4.8 Сообщение темы следующего занятия;

Следующее занятие: Практическое занятие: Работа с использованием щупов и калибр-скоб.

4.9 Выдача домашнего задания.

Повторить по учебнику: Покровский Б.С. и др. Слесарное дело - стр. 37 -42

Преподаватель спец. дисциплин: З.Ю.Спесивцева



© 2010-2022