Внеклассное мероприятие по технологии

Раздел Технология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по технологии «Юные хозяюшки»

Учитель технологии Баймагамбетова Лаура Кенжахановна

СШ №16 имени Толегена Айбергенова

6-ые классы

Цель: Способствовать повышению общего кругозора учащихся посредством игровых технологии;

Задачи :
воспитательная:
-развивать творческую активность, желание экспериментировать;
-развивать умение работать в группе;
-воспитывать уважение к представителям различных профессий.
образовательная:
-развивать умение выделять главное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли, отстаивать собственное мнение.
развивающая:
-расширение кругозора;
-развивать внимание, память, сообразительность.

Оборудование:

-компьютер, проектор, экран;

-карточки с заданиями;

-ручка, карандаш, крючок, пряжа;

Ход мероприятия:

I ведущий:

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас в этот теплый весенний день в нашем уютном и красивом кабинете.

- Очень хочется порадовать нам сегодня всех гостей. И для них мы приготовили много праздничных затей.

II ведущий:

В шоу участвуют девочки 6-ых классов. Это уже второй год обучения вас предмету технология. За этот период вы научились шить, готовить пищу, убирать в своей квартире.

I ведущий:

Так вот, сегодня мы проверим ваши знания по предмету технология. Добавлю к сказанному, что всякая работа, в том числе и домашняя нужна и важна.

И как сказал великий итальянский художник и мыслитель Леонардо да Винчи: «Счастье дается тому, кто много трудится». Пожелаем командам только удачи и только победы.

Представляем вам жюри.

_________________________

_________________________

_________________________

II ведущий:

Первый конкурс «Визитная карточка»

Командам дали время предварительно подготовить свою визитную карточку (не большой рассказ, можно в необычной форме), готовят песню, танец, или сценку.

Максимальная оценка конкурса пять баллов.

I ведущий:

Второй конкурс «Ловкость рук»

Одновременно соревнуется вся команда.

Кто быстрее и качественнее пришьёт пуговицу, почистить 2 картошки, вспомнит и запишет 3 пословицы о труде. За каждое выполненное задание начисляется по одному баллу каждой команде.

II ведущий:

Третий конкурс «Блиц-опрос»

За каждый правильный ответ начисляется по одному баллу. Побеждает команда, набравшая большее количество правильных ответов.

  1. Деликатес из кабачков (икра).

  2. Картофель всмятку (пюре).

  3. Макси - пирожное (торт).

  4. То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп).

  5. Булочное изделие, которое можно порулить (баранка).

  6. Продукт, которым собрались позавтракать ворона (ворона).

  7. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет).

  8. Фруктовый кефир по - нашему (йогурт).

  9. Какая из нот не нужна для компота (соль).

  10. Фрукт, который обожают боксеры (груша).

I ведущий:

Четвёртый конкурс «Вязальщица»

За две минуты надо набрать как можно больше воздушных петель крючком. Побеждает та, у которой цепочка длиннее и аккуратнее.

Максимальная оценка конкурса пять баллов.

II ведущий:

Пятый конкурс «Профессиональный»

Кроме того, что каждая хозяйка умеет выполнять всю домашнюю работу: прясть, шить и готовить, убирать - она еще и работать на предприятии успевает. Все хозяйки имеют профессии, специальности - кто-то из них строитель, менеджер, программист, секретарь, воспитатель.

Вот и наш конкурс посвящен профессиям. На карточках написаны слова - анаграммы. Вы должны угадать, какие профессии зашифрованы.

(раздаются карточки с анаграммами БАРКЫ, ЕЯВШ, ПРАОВ, ЖИРНЕНЕ, ДЬЕВИТОЛ, РТОМАС, ЩАКНЕМКИ, ЬИЕУЛТЧ, ЯРМЛА).

(рыбак, швея, повар, инженер, водитель, матрос, каменщик, учитель, маляр).

За каждый правильный ответ один балл.

I ведущий:

Шестой конкурс «Дизайнер»

Конкурс на лучший костюм и прическу, в ходе которого надо не просто показать, но и дать соответствующие комментарии.

Максимальная оценка конкурса пять баллов.

II ведущий:

Седьмой конкурс «Демонстрация салатов»

Этот конкурс кулинарный. Каждая команда должна была приготовить заранее любой салат из доступных всем продуктов. Участницы показывают свой изысканные салаты, а также рекламируют свой кулинарный шедевр.

Максимальная оценка конкурса пять баллов.

I ведущий:

А пока жюри подводит итоги последнего конкурса и общий итог. Мы проведем разминку для болельщиков.

Что является основой здоровья и трудоспособности человека (Питание.)

Профессия в общественном питании (Повар.)

Бразильский, черный, растворимый, всеми любимый. (Кофе.)

Как называется маленький закусочный бутерброд? (Канапе.)

Какой продукт называют вторым хлебом (Картофель.)

Процесс поступления в организм и усвоения им веществ. (Питание.)

Что необходимо в незначительных количествах для жизнедеятельности живых организмов? (Витамины.)

Распространенный вид закусок. (Бутерброд.)

II ведущий:

Холодное блюдо из мелко нарезанных овощей. (Винегрет.)

Крупа для плова (Рис.)

Из какой крупы нельзя сварить рассыпчатую кашу? (Из «Геркулеса».)

Родина картофеля и томата. (Америка.)

Что возбуждает вкусно приготовленная пища? (Аппетит.)

Что нужно добавить, чтобы получить опарное тесто? (Дрожжи.)

Длинные тонкие трубочки из теста (Макароны.)

Два сложенных вместе ломтика хлеба с маслом и колбасой. (Сандвич.)

Протокол проведения конкурса «Юные хозяюшки» среди 6-х классов

Название конкурса

Критерии оценки


1

«Визитная карточка».

По 5-ти бальной системе





2


«Ловкость рук».

За каждое выполненное задание начисляется по одному баллу каждой команде.





3

«Блиц-опрос»

По 1 баллу за правильный ответ





4

«Вязальщица»

По 5-ти бальной системе





5

«Профессиональный»

По 1 баллу за правильный ответ





6

«Дизайнер»

По 5-ти бальной системе





7

«Демонстрация салатов»


По 5-ти бальной системе






Сумма баллов








Место







I ведущий:

А вот и время подошло подводить итоги конкурса, пора объявлять победителей конкурса.

Для награждения просим всех участниц на сцену.

Слово предоставляем жюри.

II ведущий:

победителем конкурса «Юные хозяюшки»

становится команда_____________

Награждение

мы благодарим всех присутствующих за участие в

конкурсе, за поддержку. Желаем вам успехов в учебе, в работе. Удачи всем.


Протокол проведения конкурса «Юные хозяюшки»

среди 6-х классов

Название конкурса

Критерии оценки


1

«Визитная карточка».


По 5-ти бальной системе





2


«Ловкость рук».

За каждое выполненное задание начисляется по одному баллу каждой команде.

Максимальная оценка конкурса шесть баллов.





3

«Блиц-опрос»

По 1 баллу за правильный ответ





4

«Вязальщица»

По 5-ти бальной системе






5

«Профессиональный»

По 1 баллу за правильный ответ






6

«Дизайнер»

По 5-ти бальной системе






7

«Демонстрация салатов»


По 5-ти бальной системе






Сумма баллов









Место









Анаграмма

БАРКЫ (РЫБАК)

ЕЯВШ (ШВЕЯ)

ПРАОВ (ПОВАР)

ЖИРНЕНЕ (ИНЖЕНЕР)

ДЬЕВИТОЛ (ВОДИТЕЛЬ)

РТОМАС (МАТРОС)

ЩАКНЕМКИ (КАМЕНЩИК)

ЬИЕУЛТЧ (УЧИТЕЛЬ)

ЯРМЛА (МАЛЯР)



БАРКЫ

ЕЯВШ

ПРАОВ

ЖИРНЕНЕ

ДЬЕВИТОЛ

РТОМАС

ЩАКНЕМКИ

ЬИЕУЛТЧ

ЯРМЛА


БАРКЫ

ЕЯВШ

ПРАОВ

ЖИРНЕНЕ

ДЬЕВИТОЛ

РТОМАС

ЩАКНЕМКИ

ЬИЕУЛТЧ

ЯРМЛА



БАРКЫ

ЕЯВШ

ПРАОВ

ЖИРНЕНЕ

ДЬЕВИТОЛ

РТОМАС

ЩАКНЕМКИ

ЬИЕУЛТЧ

ЯРМЛА





БАРКЫ

ЕЯВШ

ПРАОВ

ЖИРНЕНЕ

ДЬЕВИТОЛ

РТОМАС

ЩАКНЕМКИ

ЬИЕУЛТЧ

ЯРМЛА


© 2010-2022