- Преподавателю
- Технология
- Технологическая карта на занятия Театр мод
Технологическая карта на занятия Театр мод
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Карачакова Л.П. |
Дата | 06.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Театр мод
Автор
Карачакова Любовь Павловна
Класс
5а, 5б
Тема занятия
Вчера, сегодня, завтра
Тип занятия
Внеурочная деятельность
Цель
Воспитание художественного вкуса, формирование интереса к прикладному творчеству и культуре хакасского народа
Задачи
-
Показать красоту и особенности национального костюма
-
Способствовать формированию знаний и умений по изготовлению лекал элемента орнамента на бумаге
-
Развивать воображение и цветовосприятие, прививать художественный вкус, формировать потребность в творческом самовыражении
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
осуществляемые действия
познавательная
коммуникативная
регулятивная
осуществляемые действия
формируемые способы деятельности
осуществляемые действия
формируемые способы деятельности
осуществляемые действия
формируемые способы деятельности
1
2
3
4
5
6
7
8
Мотивация
-
Предлагается учащимся рассмотреть куклу с хакасским костюмом
-
Посмотрите внимательно во что, одета кукла?
-
Давайте разберем, из каких основных частей состоит хакасский костюм?
-
Как вы думаете, чем украшен хакасский костюм?
-
Дайте определения понятию орнамент?
Рассматривают куклу
Отвечают на вопросы учителя
Учащиеся учится понимать заданные вопросы и строить свой ответ в устной форме.
Слушают отвечающего одноклассника
Учащиеся учатся использовать в общении правила вежливости
Контролируют правильность и полноту ответов учащихся
Учащиеся учатся понимать и сохранять учебную задачу.
Целеполагание
-
Рассказ учителя про традиционный и стилизованный хакасский костюм.
-
Показ слайдов
-
Девочки, как вы думаете, как давно появился орнамент? +показ слайда
-
Подумайте, а как сейчас используется хакасский орнамент в одежде?
-
Учитель рассказывает про виды орнаментов +показ слайда
-
Учитель рассказывает про цвета, которые используются в вышивке +показ слайда
-
Учитель рассказывает про новый термин раппорт +показ слайда
-
Учитель показывает на слайде примеры орнаментов
Слушают, о чем говорит учитель, и просматривают презентацию.
Отвечаю на вопросы учителя
Учащиеся учатся анализировать и обобщать знания,
учится понимать заданные вопросы и строить свой ответ в устной форме.
Слушают отвечающего одноклассника
Учащиеся учатся использовать в общении правила вежливости
Контролируют правильность и полноту ответов учащихся
Учащиеся учатся понимать и сохранять учебную задачу.
Практический этап
-
Класс делится на группы
-
Учитель рассказывает, что девочки должны выполнить на занятии
-
Учитель рассказывает и показывает технологию выполнения работы
Класс разделился на 3 группы.
Учащиеся выполняют поэтапно всю практическую работу.
Учащиеся учатся понимать заданный вопрос и строить свой ответ в устной форме. Учатся анализировать и обобщать знания.
Обсуждают задание в группах.
Договариваться и приходить к общему нению в совместной деятельности
Осуществлять пошаговый контроль результатов
Учащиеся учатся понимать и сохранять учебную задачу.
Защита работ
-
Каждая группа защищает свою работу
Каждая группа выступает с защитой своей работы
Учащиеся учатся строить свою защиту работы в устной форме.
Слушают отвечающих одноклассников
Учащиеся учатся использовать в общении правила вежливости,
работать в группах.
Контролируют правильность и полноту ответов учащихся
Учащиеся учатся понимать и сохранять учебную задачу.
Рефлексия
Дерево успеха. Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый - все сделал правильно, желтый - встретились трудности, красный - много ошибок. Каждый ученик наряжает свою елочку соответствующими игрушками.
Учащиеся выбирают определенный цвет и клеят на елочку
Учащиеся учатся анализировать свою деятельность
Взаимодействуют с учителям
Учащиеся учатся использовать в общении правила вежливости
Самоконтроль процесса выполнения задания
Учащиеся учатся понимать и сохранять учебную задачу.