- Преподавателю
- Технология
- Урок по технологии Классификация профессий
Урок по технологии Классификация профессий
Раздел | Технология |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кривоносова Л.А. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Краткосрочный план № 1
Тема урока: Секреты выбора профессии.
Цель урока: Учащиеся в конце урока смогут классифицировать типы профессий, определить свой тип личности.
Задачи: 1Обеспечить учащихся знаниями для профессионального самоопределения по теории профессионального соответствия Д. Холанда, Е.А. Климока.
2.Развивать критическое мышление научить классифицировать профессии по типам. Определить к каким типам профессий и типу личности относятся учащихся.
3. Воспитывать у учеников активную жизненную позицию.
Результат: Через активную мыслительную деятельность научатся определять типы профессий. Основные задачи выбора профессии.
Ресурсы: учебники, рабочая тетрадь, интернет, материал из презентации, листы А-3, 4, фломастеры, карандаши.
Время
Этапы урока. Виды работы.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
2 мин
Организационный момент
Эмоциональный настрой
1.Проведения бодрячка
Предлагает провести бодрячок ученицы имеющей барьер в обучение (для повышения чувства уверенности).
Участие вместе с детьми в выполнения бодрячка.
Один ученик проводит, остальные выполняют.
.
10мин
Побуждение.
1.Выполнение эссе.
Тема: «Профессия моей мечты»
2. Индивидуальная работа.
3. Работа в паре.
4.Презентация
( представляют друг друга). «Познакомьтесь с будущим….»
5. Отвечают на вопросы.
а) Кто? Что? Способствовало вашему выбо
Настраивает на работу
Зачитывает тему эссе.
Наблюдает
Слушает.
Задаёт вопросы
Распределяются по парам.
Записывают тему эссе.
Пишут эссе.
Делятся мыслями в паре.
Презентуют своего собеседника .
Отвечают на вопросы
4мин
Активизация опорный знаний
1.Сообщение темы и цели урока.
-Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня?
- Что мы должны сегодня узнать, понять, выделить
Направляет с помощью вопросов.
Записывает тему, цель на доске.
Называют тему, цель урока.
20мин
Реализация
1.Объяснения нового материала. Слайд- презентация
Вопросы:
а) На какие типы делятся профессии?
б) Как вы считаете влияет тип личности на выбор профессии?
в) Как бы распорядились
полученными знаниями в области выбора профессий?
г) Какие ваши психологические качества мешают для достижения вашей цели? Что бы вы улучшали?
2.Работа в группах.
Получают задание
1 группа.
Классифицировать предложенные профессии по типу «Человек-человек»
2 группа
Классифицировать предложенные профессии по типу «Человек -природа»
3 группа
Классифицировать предложенные профессии по типу «Человек- знаковые системы»
4 группа
Классифицировать предложенные профессии по типу «Человек -техника»
5 группа
Классифицировать предложенные профессии по типу «Человек -художественный образ»
3.Определить тип личности в двух профессиях по желанию
4. Презентация
5. Проведения тестирования
Определения типа личности
Целевая установка.
Предлагает просигнализировать
Метод светофора
-непонятно-красный
-есть вопросы- желтый
-всё понятно-зелёный
Слушает, оценивает.
Делит на группы методом «молекулы»
Предлагает повторить правила работы в группе.
Распределить роли
Наблюдает, оценивает
Слушает. Оценивает.
Выход в интернет.
Предлагает ученикам хорошо владеющим ИКТ помочь одноклассникам.
Просит выслать смс сообщение с результатом
Смотрят, слушают, записывают основные понятия. Осмысливают предложенный материал
Размышляют над вопросами, отвечают.
Делятся на группы.
Распределяют роли.
Получают задания.
Работают индивидуально, обсуждают в группе заполнение флипчартов
Выбирают на выбор две профессии и определяют тип личности.
Презентуют.
Проводят тестирования на определения типа личности.
Взаимопомощь
Высылают смс сообщения о результате.
5 мин
Подведение итогов урока.
-
Вопрос
- Что необходимо учитывать при выборе профессии?
-Какие изменения вы внесете в выбор вашей профессии?
Постановка вопроса.
.
Оценивает
Анализируют. Отвечают.
2мин
Задание на дом.
-
сделать коллаж «Как я вижу себя в моей профессии»
Показывает образец коллажей
Записывают задания в дневники
2мин
Рефлексия
«Дерево достижений «Самооценка и взаимооценка
за работу в группе
-предлагал идеи;
- участвовал в обсуждениях
- помогал участникам группы
- слушал других
Предлагает отметить своего человечка на «Дереве достижений»
Самооценка, взаимооценка .заполняют листы