- Преподавателю
- Технология
- Урок-коктейль Приготовление блюд из круп
Урок-коктейль Приготовление блюд из круп
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Крикунова Л.Н. |
Дата | 23.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ОГАОУ СПО ВАТ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
учебной практики по профессии «Хозяйка (ин) усадьбы» - 3 курс, «Повар»
ПМ.03Технологии кулинарного приготовления и контроль качества блюд
Выполнила:
Мастер производственного обучения
Крикунова Л.Н.
2015г.
План - конспект открытого урока -
учебной практики по профессии «Хозяйка(ин) усадьбы» - 3 курс, «Повар»
ПМ.03Технологии кулинарного приготовления и контроль качества блюд
Тема занятия
(учебной практики):
«Приготовление блюд из круп»
Тип урока:
урок закрепления профессиональных компетенций по приготовлению блюд: крупеника, пудинга, запеканки
Методическая цель:
организация
взаимосвязанной деятельности педагога и обучающихся на основе использования личностно - ориентированного обучения;
Образовательные цели:
1Обучающая цель:
- создание условий для формированияу обучающихся
профессиональных компетенций по организации рабочего места, приготовлению блюд из круп с соблюдением правил технологии, техники безопасности, санитарии личной гигиены;
умений работать с информацией и устанавливать внутрипредметные и межпредметные связи.
2.Цели воспитания:
-воспитание культуры труда, экономного использования продуктов, производственной этики,
способности планировать работу, бережного отношения к оборудованию;
- воспитание таких качеств личности как самостоятельность, трудолюбие, аккуратность, внимательность, исполнительность, предприимчивость, критичность;
3.Цели развития:
способствовать
- формированию познавательного интереса к выбранной профессии, технологического и образовательного мышления;
- развитиюкоммуникативных качеств,
- развитию умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы,активизировать мыслительную деятельность обучающихся.
Форма проведения занятия
- урок - коктейль
Метод обучения
- поисково-информационный, интерактивный, объяснительно-иллюстративный, наглядный
Модель работы
- групповая, дифференцированная.
Межпредметые связи
- «Товароведение пищевых продуктов», «Физиология питания, санитария и гигиена», « Организация производства на предприятиях общественного питания», « Оборудование предприятий общественного питания»
Логика и структура учебного занятия
- Мотивация актуализация ведущих знаний и способов действий конструирование образца применения знаний в стандартной и измененной ситуациях самостоятельное применение знаний контроль и самоконтроль коррекция рефлексия.
Методы контроля
Устный опрос (блиц опрос),самооценка деятельности обучающегося, таблица «Качественные показатели професиональной компетенции»
Дидактические материалы и оснащение урока:
-
Презентация к уроку (1Приложение 1)
-
Инструкционно - технологические карты по приготовлению блюд (Приложение 2)
-
Требования к качеству блюд из круп (Приложение 3)
-
Дегустационный лист оценки качества блюд: (Приложение 4)
-
Инструкции по технике безопасности(Приложение 6)
-
Таблица: «Качественные показатели профессиональной компетенции»
-
Лист самооценки.
Компьютер, электронный носитель с видеоматериалом; сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания; материал для оформления кабинета (позитивные установки психологического состояния,карточки для рефлексии обучающихся)
Оборудование, инвентарь:производственный стол,электроплита, шкаф жарочный, весы, сито, кастрюли, формы для выпечки, противень, печь, ножи, ложки, скалки, шумовки, веселки, креманки, соусники, посуда для отпуска блюд
Сырье: Крупы (гречневая крупа, манная крупа, пшено, рис), молоко, вода, масло сливочное, масло растительное, маргарин, яйца, панировочные сухари, ванилин, изюм, цукаты, творог, сметана, сахар,соль.
Требования к выполняемой работе:
1. Правильная организация рабочего места.
2. Соблюдение последовательности технологического процесса при приготовлении блюд из круп
3. Соблюдение правил техники безопасности санитарии и гигиены.
Прогнозируемый результат:
Освоение профессиональных и общих компетенций:
ПК 3.1.Составлять однодневный и перспективный заказ на продукты всоответствии с потребностями лиц проживающих в сельской усадьбе.
ПК 3.2.Подготавливать к работе и убирать рабочее место, помещение, оборудование для приготовления пищи.
ПК 3.3.Выбирать и обрабатывать качественное сырье для приготовления пищи и напитков средней сложности с учетом их энергетической ценности.
ПК 3.4. Приготавливать горячие, холодные блюда, закуски, напитки и изделия из теста.
ПК 3.5. Порционировать и подготавливать блюда для подачи.
ПК.3.6.Готовить помещение для приема пищи, сервировать стол.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Показатели:
- проявление интереса и творческой активности в подборе методов профессиональной деятельности;
-проявление потребности применять свои знания на практике;
- стремление к самовыражению через профессиональную деятельность.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
Показатели:
- обоснованность цели деятельности, выбора содержания ее;
-умение держать свое слово;
- проявление предприимчивости.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
Показатели:
- умение контролировать свои слова, поступки;
- способность давать объективную оценку своей деятельности.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
Показатели:
- оптимальный подбор средств и методов работы по теме.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Показатели:
- применение ИКТ в процессе становления профессиональных компетенций.
ОК6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Показатели:
- проявление доброжелательности, готовности сотрудничать;
- умение считаться с мнением других;
- способность доказывать сою точку зрения.
ОК7. Организовывать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности.
Показатели:
- проявление культуры труда;
- соблюдение требований к содержанию рабочего места и требований техники безопасности.
Этапы педагогической деятельности
1.Подготовка к выполнению группового задания:
- постановка познавательной задачи (проблемная ситуация)
Тема:
«Приготовление блюд из круп»
по профессии «Хозяйка(ин) усадьбы» в части закрепление профессиональных компетенций в процессе приготовления блюд - крупеника, пудинга, запеканки.
-актуализация,представление связей данной темы с другими дисциплинами
Важность и актуальность данной темы раскрывается «творческой страничкой» обучающихся в качестве домашнего задания - реферата:
«Значение блюд и гарниров из круп в питании человека»;
Необходимым условием выполнения поставленной задачи является знание смежных дисциплин по профессии это-«Товароведение пищевых продуктов», «Физиология питания, санитария и гигиена», «Организация производства на предприятиях общественного питания»,
«Оборудование предприятий общественного питания»
- инструктаж о последователь-
ности работы
- поставленную задачу нам позволит решить
урок - коктейль
Обучающиеся делятся на группы -«предприятия общественного питания»
Лидеры групп и состав подбираются по принципу объединения обучающихся разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости обучающихся, что позволит им взаимно дополнять и обогащать друг друга.
- раздача дидактического материала по группам
Инструкционно - технологические карты по приготовлению блюд. Требования к качеству блюд из круп. Лист самооценки.Инструкции по технике безопасности.
2.Групповая работа:
знакомство с материалом, планирование работы в группе
- каждое «предприятие» получает определенной заказ (дифференцированное задание) и выполняет его сообща под руководством лидера группы или мастера производственного обучения;
Рабочее место комплектуется оборудованием, материалами, инструментами, инструкционными картами
распределение заданий внутри групп
-задания в группе выполняются таким способом, который позволит учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена в группе
индивидуальное и групповое (малые группы) выполнения задания
- состав группы подбирается с учетом того, чтобы с максимальной эффективностью для коллектива могли реализоваться учебные возможности каждого члена группы, в зависимости от содержания и характера предстоящей работы;
обсуждение индивидуальных результатов работы в группе
- в ходе работы поощряется совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом друг к другу, индивидуальная помощь нуждающемуся со стороны товарища
обсуждение общего результата в группе
- замечания, дополнения, уточнения, обобщение
подведение итогов выполнения группового задания
- обучающиеся представляют свой вариант приготовления блюда, комментируют этапы и последовательность технологического процесса
- соответствие показателям качества блюд
3. Заключительная часть:
сообщение о результатах работы в группах
-результат сводной данные таблицы: «Качественные показатели учебной деятельности», листа самооценки.
общественный анализ выполнения задачи группами, рефлексия;
-оценка работ в соответствии с требованиями к качеству блюда;
формулирование итогового вывода о групповой работе и решения поставленной задач
-Закрепление профессиональных компетенций в процессе приготовления блюд -крупеника, пудинга и запеканки
- Осознание социальной необходимости , ответственности пред обществом, и готовности к взрослой жизни.
План урока:
I. Организационный момент (постановка познавательной задачи).
-
Проверка явки обучающихся
-
Осмотр внешнего вида
-
Постановка познавательной задачи (Сообщение темы, цели урока)
II. Вводный инструктаж (инструктаж о последовательности работы,
этап закрепления учебной информации)
III. Текущий инструктаж (раздача необходимого материала по группам, знакомство с материалом, планирование работы в группе - самостоятельная работа)
IV. Заключительныйинструктаж (оценка результатов урока, подведение итогов)
V. Рефлексия
Ход урока:
I. Организационный момент
С целью развития личности обучающегося, каждого в отдельности, раскрытия его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации, формой проведения урока был выбран
урок - коктейль по теме: "Приготовление блюд из круп» в частизакрепления профессиональных компетенцийв процессе приготовлению блюд:
Пудинга, Крупеника, Запеканки.
II. Вводный инструктаж
Важность и актуальность данной темы раскрывается «творческой страничкой» обучающихся -«Значение блюд и гарниров из круп в питании человека»
Пожалуйста……
(слово обучающимся)
1-й:У всех народов-землепашцев блюда из круп были основным блюдом во все времена года. У русских - это каши, у узбеков и таджиков - пловы, у молдаван - мамалыга. Крупы хорошо хранятся, приготовление из них блюд просто, питательная ценность велика: 100г манной крупы даёт 326 ккал, гречневой - 329, рисовой - 323 ккал.
2-й:Основной частью крупы являются углеводы - крахмал. Его содержание составляет от 59 % (овсяная крупа) до 74 % (рис). Крупы являются существенным источником белков. Его в них содержится от 7 % (рис) до 12,6 % (гречневая крупа). Правда, эти белки неполноценны: в их составе недостаточно некоторых незаменимых аминокислот.
3-й:Да, но сочетании с молоком, мукой, мёдом, рыбой, творогом белки круп делаются полноценными.
4-й: Адля приготовления запеканки, крупеника, пудинга, в каши добавляют творог, яйца и другие продукты, что значительно повышает их питательность.
М. п/о:Как раз сегодня мы этим и займемся
Для работыобучающиеся делятся на группы «предприятия общественного питания».
1. Кафе «Чебурашка»
2. Столовая «Переменка»
3.Столовая «На здоровье»
4.Кафе «Счастливый случай!»
Руководители предприятий, получите, пожалуйста, «документацию», необходимую для деятельности «предприятия» - приготовления блюд из круп:
-
Инструкционную карту приготовления блюда.
-
Инструктаж по технике безопасности санитарии и гигиене.
-
Лист самоконтроля.
-
Требования к выполняемой работе.
А сейчас вспомним основные характеристики круп и каш.
БЛИЦ - ОПРОС поможет вам в этом.
Активность каждого обучающегося фиксируется в таблице:
«Качественные показатели учебной деятельности».
Цель группы- «предприятия» - заработать в виде поощрения за правильный ответ - «заказ на приготовления блюда» (тарелочка)
БЛИЦ - ОПРОС
Вопросы:
Ответы
1.Какие крупы используют для приготовления кулинарных изделии?
Гречневую, рисовую, перловую, пшено, пшеничную, овсяную, хлопья овсяные «Геркулес», кукурузные…
2.Процент содержание влаги в крупах …?
- не должно превышать 14%
3.В чем заключается ценность гречневой иовсяной круп?
В высоком содержании витамина «В» и минеральных веществ
4.Назовите крупы, с высоким содержанием жиров?
Овсяная крупа и хлопья - до 6,2%
5.Какая крупа является чемпион по содержанию белков
Горох - 23% белков
6. Чаще всего в диетическом питании используется крупа…Какая?
Рис - в щадящих диетах при нарушениях функций органов пищеварения
7.Назовите единицу измерения энергетической ценности продуктов?
ккал /100г продукта
8. Каково значение суточной нормы ккал для человека
-
л
9.Что такое «привар круп» ?
В процессе варки крупы поглощают большое количество водыза счет клейстеризации крахмала и поэтому увеличиваются в массе и объеме
10. Какова калорийность блюд из круп, приведите пример?
Блюда из круп относятся к наиболее калорийным. Порция рассыпчатой каши с маслом -
выход 225 г., до 325 ккал
11. Добавить по смыслу слова
Слайд: Каши разные - ……,
Каши разные - ……..!
Каши разные - нужны,
Каши разные - важны!
М.п/о: А сейчас давайте вспомним основные моменты приготовления и специфику варки каш и блюд из них (схему приготовления)
Этап подготовки круп, складывается из следующих операций
Подготовка круп к варке
Крупы перед варкой
перебирают,отделяя необрушенные зерна и другие примеси, а мелкие и дробленые крупы просеивают через сито для удаления мучели, придающей кашам неприятный вкус и мажущуюся консистенцию,
Как именно промывают крупы?
промывают тщательно пшено для удаления из него мучели, придающей крупе горький вкус. Пшено, рисовую и перловую крупы сначала промывают теплой, а затем горячей водой, ячневую - только теплой(2-3 л воды на 1 кг крупы). Промывают крупу 2-3 раза, каждый раз меняя воду.
Какие крупы не промывают?
гречневую крупу и крупы из дробленых зерен, а также плющеные крупы промывать нельзя, так как этоотрицательно влияет на консистенцию и вкус каши.
С какой целью обжаривают крупы?
обжаривают для ускорения варки. Напротивень насыпают перебранную крупу слоем не более 4 см и обжаривают в жарочномшкафу при 110-120 °С до светло-коричневого цвета.
Манную крупу для приготовления рассыпчатой каши просушивают напротивне вжарочном шкафу до светло-желтого цвета.
Следующий этап приготовления блюд - варка каш
варят на воде, цельном или разбавленном водой молоке.
Какие каши бывают по консистенции?
рассыпчатые, вязкие и жидкие
Как приготовить качественную кашу необходимой консистенции?
необходимо соблюдать нормы закладки крупы и воды, установленные рецептурами.
В чем специфика приготовлении каш из круп, которые перед варкой не промывают
всё полагающееся количество жидкости вливают в котел, добавляют соль и другиепродукты, предусмотренные рецептурой, и, когдажидкость закипит, закладывают крупу
Когда, как и сколько по времени происходит процесс упаривания каши?
Когда крупа набухнет и поглотит всю воду, перемешивание прекращают, поверхность каши выравнивают, котел закрывают крышкой, уменьшают нагрев до температуры 90-1000С
А теперь хитрости варки каш:
Способы улучшить вкус и внешний вида каши
-в котел с жидкостью перед засыпкой крупы можно добавить часть жира (от 50 до 100 г на 1 кг крупы) из расчета 5 % нормы.
В чем особенность приготовления каш из манной крупы?
- манную крупу заваривают, всыпая её непрерывной тонкой струйкой в кипящую жидкость при помешивании.
Как можно улучшить процесс разваривания каш?
- пшено, рисовые и перловые крупы предварительно проваривают 5-10 мин в кипящей воде т.к. в молоке они плохо развариваются, затем вливают горячее молоко и варят до готовности
М. п/о:и так,способы и особенности варки круп вспомнили.
Так какие блюда мы сегодня приготовим из каш?
Давайте вспомним технологический процесс приготовления блюд.
Блюда из каш
(Технология приготовления)
Ответ: Крупеник
Запеканка из гречневой крупы с творогом Приготовленную вязкую кашу охлаждают дотемпературы 60 °С, добавляют в неё сырые яйца, сахар, можно добавить изюм, курагу, ванилин. Перемешанную массу выкладывают на смазанный жиром и посыпанный молотыми сухарями противень. Слой массы должен быть 3-4 см. Поверхность изделия выравнивают, сверху смазывают смесью яиц и сметаны и запекают в жарочном шкафу до образования румяной корочки. Готовую запеканку охлаждают и нарезают на порции. При отпуске поливаютсливочным маслом или подают в соуснике сметану.
Ответ:Пудинг
отличаются от запеканок тем, что их, как правило, готовят в формах, в их состав входят взбитые белки яиц. Введение взбитых белков придает готовым изделиям пышность и пористость.
Как раз сейчас вы коснулись качественных показателейТребования к качеству блюд из круп
Запеканки
- должны иметь слегка подрумяненную корочку, цвет, свойственный крупе, изкоторой приготовлено блюдо. Вкус и запах, характерные для данного вида каши
М. п/о:Основные этапы приготовления блюд из каш- крупеника пудинга, вы рассказали, а сейчас, в качестве закрепления прошу обучающихся каждойкоманды рассказать схему последовательности приготовления блюда, соответствующего вашему предприятию:
Предприятие
Заказ на изготовление блюда
1. Кафе «Чебурашка»
- Пудинг для детей «Шмель
2. Столовая «Переменка»
- Крупеника для учащихся «На пятерку»
3.Столовая «На здоровье»
- Запеканка «Витаминная»
4. Кафе «Счастливый случай!»
- Запеканка «Удача»
М.п/о: С работой справились,хорошо.
Можно приступать к самостоятельной работе.
Напоминаю вам основные требования к работе
1.Правильная организация рабочего места.
2.Соблюдение последовательности технологического процесса при приготовлении блюд из круп.
3. И прежде чем приступить к самостоятельной работе,
мы должны вспомнить …..ЧТО?
Ответ: Инструктаж по технике безопасности.
Перечислим основные требования инструкции по технике безопасности:
Ответы:
Требования техникибезопасности
− наличие спецодежды, головного убора, обуви;
− правильная организация рабочего места;
−отсутствие посторонних предметов;
−правильное расположение рабочих инструментов и продуктов;
− к работе на электротепловом и механическом оборудовании допускаются лица,
прошедшие техминимум по правилам технической эксплуатации, по правилам ТБ;
− проверить заземление и исправность оборудования и инвентаря;
М.п/о:Теперь вам только следует мобилизовать себя, четко представить цель вашей деятельности, и опираясь напрофессиональные компетенции, выполнить ее.
III. Текущий инструктаж
Работа в мастерской - лаборатории.
М. п/о: Пожалуйста, встаньте за столы, с приготовленными на них продуктами, инструментами, приспособлениями, технологическими картами приготовления блюд, листом самоконтроля, схемой приготовления блюд.
Контроль за профессиональной деятельностью обучающихся:
- соблюдение технологии приготовления блюд ;
- соблюдение требований техники безопасности;
- промежуточный контроль выполняемых работ;
- предупреждение возможных ошибок;
- соблюдение тепловой обработки;
- оказание помощи учащимся при выполнении работ;
- уборка рабочих мест.
IV. Заключительный инструктаж
Подведение итогов занятия:
-
Демонстрация изделий (обучающиеся выставляют работы на демонстрационный стол)
-
Провести бракераж изделий
М.п/о: И так,блюда готовы. Бракераж блюд на соответствие требованиям действующей документации, соблюдение последовательности и правильности технологии приготовления, осуществит специально созданная комиссия. В нашем случае обучающиеся взаимоконтролем оценивают блюда.
Кафе «Чебурашка» посетила мама с ребенком, и высказало свое мнение о блюде «Шмель»….
А вот и ученица спешит из «Переменки». Что скажешь, отличница?...
Бытует мнение, что диетическое блюдо, «Обижает» наше желание вкусно поесть. А вот бабушка, напротив, считает, что после того как зашла в столовую «На здоровье»
………..
Девушка в кафе « Счастливый случай» не скучает. На столе у нее блюдо «Удача». Ваш отзыв о блюде ……
-
Мастер - оценивает работы, выполненныеобучающимися, с учетом наблюдений за текущей работой по данным таблицы;
- указывает характерные допущенные ошибки;
- отмечает хорошие работы;
- сообщает о достижении цели урока.
М.п/о: Мне осталось подвести итог работы. …..
4. Мастер объявляет оценки за выполненную работу каждого обучающегося.Указываются характерные допущенные ошибки.
Оценки за работу (результаты таблицы «Качественные показатели профессиональной компетенции»)
Сообщение о достижении целей урока.
И так, сегодня мы
- закрепили и обогатили профессиональные компетенции по приготовлению запеканок, пудинга и крупеника;
-получили развитие профессиональных качеств личности таких, как способность к общению, взаимопомощь, выполнение ролевых функций в коллективе;
- справились с организацией собственной деятельности и ответственно отнеслись к самооценке своих компетенций и оценки качественных показателей блюд товарища;
Я думаю, что сегодня вы осознали социальную необходимость своей профессии, ответственность перед обществом. И можно предположить:
Вы готовы к взрослой жизни! Вы готовы радовать людей новыми продуктами своего труда - разнообразием блюд!
V. Рефлексия:
Ну, и в заключение занятия - составим КОКТЕЙЛЬ урока!
Подумайте и ответьте:
Какие ощущения сейчас вы испытываете?
Вам понравилась организация занятия или не понравились?
Цель занятия достигнута вами легко или с трудом?
Испытывали вы интерес на занятии или не испытывали?
Выберите из предложенного набора карточек те, которые отвечают вашему эмоциональному состоянию, и закрепите их на эмблеме занятия.
Спасибо за урок - КОКТЕЙЛЬ!
18