Тема: Построение чертежа фартука с нагрудником в масштабе 1: 4

Раздел Технология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Построение чертежа фартука с нагрудником в масштабе 1:4.

Цели : Образовательная - научить проводить расчёты,строить чертёж фартука.

Воспитательная - воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, аккуратность,наблюдательность.

Коррекционно-развивающая - развивать устойчивое внимание,память,профессиональную речь,глазомер,мелкую моторику.

Тип урока - практическая работа.

Методы обучения: Словесные,наглядные,практические.

Инструменты и принадлежности: Масштабная линейка,карандаш,ластик,альбом.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие учителя и учениц.Проверка готовности к уроку.

Сообщение темы и цели урока.

2.Актуализация опорных знаний.

Какие мерки снимают для построения фартука?

Почему мерки обхватов записывают в половинном размере?

3. Формирование новых знаний.

МЕРКИ.

№п\п

Название мерок

Обозначение мерок.

Мерки на 84 размер,см

Мерки на себя,см.

1

2

3

4

5

Полуобхват груди

Полуобхват талии

Полуобхват бёдер

Длина нагрудника

Длина нижней части фартука

Сг

Ст

Сб



Дн

Днч

42

30,7

44

18

60

ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА,

п\п

Обозначе

ние на

чертеже

Ход работы

Формула для расчёта

Расчёт на 84 размер,см

Расчёт на себя,см

ПОСТРОЕНИЕ СЕТКИ.

1

В

Построить прямой угол

Построение

2

В В1

Определить ширину сетки

Сб:2+10

44:2+10=32

3

ВТ

Определить длину нагрудника

Дн

18

4

ТН

Определить длину нижней части

Днч -15

60 15=45

5

ВВ1 Н1Н

Построить прямоугольник

Построение

6

ТТ1

Построить линию талии

Построение

ПОСТРОЕНИЕ НАГРУДНИКА.

7

В1В2

Определить ширину верха нагрудника

п\в=7

7

7

8

Т1Т2

Определить ширину низа нагрудника

п\в=9

9

9

9

В2Т2

Соединить прямой линией

Построение

10

Обвести контур чертежа нижней части и нагрудника сплошной основной линией



ПОСТРОЕНИЕ КАРМАНА.

11

Т1К

Определить расстояние от линии талии до кармана

п\в=10

10

10

12

Провести из точки К горизонтальную линию

Построение

13

КК1

Определить расстояние от середины переда до кармана

п\в=9

9

9

14

К1К2

Определить ширину кармана

п\в=14

14

14

15

К1К3

Определить длину кармана

п\в=16

16

16

16

К2К1К3К4

Построить карман

Построение

17 Обвести контур чертежа кармана сплошной основной линией.

ПОСТРОЕНИЕ БРЕТЕЛЕЙ.

18

ББ1

Определить ширину бретели

п\в=4

4

4

19

ББ2

Определить длину бретели

п\в=50

50

50

20

ББ2Б3Б1

Построить прямоугольник

Построение

21

Обвести контур бретелей сплошной основной линией

22

Провести линию сгиба бретели



ПОСТРОЕНИЕ ПОЯСА.

23

ПП1

Определить ширину пояса

п\в=5

5

5

24

ПП2

Определить длину пояса

Ст +30

30,7+30=60,7

25

ПП2П3П1

Построить прямоугольник

Построение

26

Обвести контур чертежа пояса и провести линию сгиба.





Подведение итога урока. Оценка работ. Уборка кабинета.

© 2010-2022