- Преподавателю
- Технология
- План - конспект урока по технологии Лицевая и изнаночная сторона ткани. Свойства ткани
План - конспект урока по технологии Лицевая и изнаночная сторона ткани. Свойства ткани
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Симинская Д.В. |
Дата | 12.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План - конспект урока
по технологии
на тему:
«Свойства тканей. Лицевая и изнаночная сторона ткани».
Цели урока:
-
познакомить учащихся с основными свойствами ткани, научить определять лицевую и изнаночную стороны ткани;
-
развивать пространственное представление, исполнительские умения;
-
прививать навыки аккуратности;
-
коррекция внимания, мышления, зрительной памяти.
Тип урока: комбинированный.
Материалы и инструменты: рабочая тетрадь, образцы тканей (для определения лицевой и изнаночной сторон), клей, ножницы.
Ход урока
-
Организационный момент.
А) Проверка присутствующих;
Б) Проверка готовности к уроку (наличие тетрадей).
II Сообщение нового материала (+ П/Р)
Лицевая и изнаночная сторона.
Ткань - текстильное полотно, изготовленное на ткацком станке.
Ткань состоит из двух переплетающихся нитей, расположенных перпендикулярно. Систему нитей, идущих вдоль ткани, называют основой, а систему нитей, расположенных поперек ткани, - утком.
А сейчас, возьмем в руки образцы ткани, и внимательно на них посмотрим…
Признаки определения лицевой и изнаночной стороны ткани
-
По печатному рисунку. У ткани с набивным рисунком рисунок на лицевой стороне ткани ярче и чётче.
-
По поверхности. У гладко окрашенных тканей лицевая сторона более гладкая, а изнаночная - более ворсистая.
-
По блеску. К примеру атласная ткань.
-
Аккуратность. Количество узелков, петелек, концов оборванных нитей на лицевой стороне меньше, чем с изнаночной.
-
По ворсу. На лицевой стороне бархата или вельвета длинный ворс. На изнаночной стороне поверхность гладкая или ворс короткий
-
По кромке. По краям ткани у кромки имеются проколы.
Различают односторонние и двухсторонние ткани. Помните, что определение лицевой и изнаночной стороны играет важную роль при раскрое одежды.
В односторонних тканях лицевая и изнаночная стороны резко отличаются друг от друга. В двухсторонних тканях эта разница практически незаметна, т.е. и та и другая стороны могут использоваться при раскрое.
III Практическая работа
П/Р: определение лицевой и изнаночной стороны
(разд. образцы)
Задание: Определить лицевую и изнаночную стороны в тканях по изученным признакам. Проверка выполненной работы и оценка её качества осуществится в конце урока. Приклеить образцы лицевой и изнаночной сторон в тетрадь.
Свойства тканей.
К основным свойствам тканей относятся механические, физические и технологические.
-
Механические свойства определяют, как относится ткань к действию внешних сил.
Прочность - способность ткани противостоять разрыву. Это одно из важных свойств, влияющих на качество ткани.
Сминаемость - способность ткани во время сжатия и давления на нее образовывать складки.
Драпируемость - способность ткани, когда она висит, опускаться мягкими округлыми складками. Не случайно гардины и занавеси на окнах называются драпировками.
Износостойкость - способность ткани противостоять действию трения, растяжения, изгиба, сжатия, влаги, света, солнца, температуры, пота и т.д.; зависит от прочности волокон ткани.
-
Физические свойства - свойства, направленные на сохранение здоровья человека.
Теплозащитные свойства - способность ткани сохранять тепло человеческого тела; зависит от состава, толщины и вида отделки ткани.
Гигроскопичность - способность ткани впитывать влагу.
Пылеемкость - способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения.
-
Технологические свойства - свойства, появляющиеся в ткани в процессе изготовления изделия, начиная от раскроя и заканчивая ВТО.
Скольжение - может происходить при раскрое и стачивании тканей и зависит от гладкости тканей и вида их переплетения.
Осыпаемость - заключается в том, что нити не удерживаются по открытым срезам материала и выскальзывают, осыпаются, образуя бахрому.
Усадка - уменьшение размеров ткани под действием тепла и влаги, зависит от состава волокна, строения и отделки.
Закрепление: по карточкам
(Приложение А) - заполнить и вклеить в тетрадь.
IV. Итоги и оценка выполненной работы.
Оценка за урок суммируется с накопленных баллов:
-
первая П/Р - 2 балла,
-
вторая - 3
Если отвечать на дополнительные вопросы (1 ответ - 1 балл).
Приложение А
Практическая работа
Ф.И._____________________________
1._________________ 5. _________________
2. _________________ 6. _________________
3. _________________ 7. _________________
4. _________________ 8. _________________
Практическая работа
Ф.И._____________________________
1._________________ 5. _________________
2. _________________ 6. _________________
3. _________________ 7. _________________
4. _________________ 8. _________________
Практическая работа
Ф.И._____________________________
1._________________ 5. _________________
2. _________________ 6. _________________
3. _________________ 7. _________________
4. _________________ 8. _________________
Практическая работа
Ф.И._____________________________
1._________________ 5. _________________
2. _________________ 6. _________________
3. _________________ 7. _________________
4. _________________ 8. _________________
Практическая работа
Ф.И._____________________________
1._________________ 5. _________________
2. _________________ 6. _________________
3. _________________ 7. _________________
4. _________________ 8. _________________
Практическая работа
Ф.И._____________________________
1._________________ 5. _________________
2. _________________ 6. _________________
3. _________________ 7. _________________
4. _________________ 8. _________________
Практическая работа
Ф.И._____________________________
1._________________ 5. _________________
2. _________________ 6. _________________
3. _________________ 7. _________________
4. _________________ 8. _________________
Практическая работа
Ф.И._____________________________
1._________________ 5. _________________
2. _________________ 6. _________________
3. _________________ 7. _________________
4. _________________ 8. _________________
Практическая работа
Ф.И._____________________________
1._________________ 5. _________________
2. _________________ 6. _________________
3. _________________ 7. _________________
4. _________________ 8. _________________
Практическая работа
Ф.И._____________________________
1._________________ 5. _________________
2. _________________ 6. _________________
3. _________________ 7. _________________
4. _________________ 8. _________________