- Преподавателю
- Технология
- Урок, РАЗРАБОТКА ЭСКИЗА КОВРИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ОРНАМЕНТА (7 класс)
Урок, РАЗРАБОТКА ЭСКИЗА КОВРИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ОРНАМЕНТА (7 класс)
Раздел | Технология |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Азизмамадова В.Г. |
Дата | 04.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Азизмамадова Виктория Григорьевна
Урок 4 - 5
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
ТЕМА УРОКА: РАЗРАБОТКА ЭСКИЗА КОВРИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ОРНАМЕНТА
7 КЛАСС
Тип урока: комбинированный
Цель: создание эскиза коврика с использованием геометрического орнамента
Задачи:
- продолжить обучение приемам строить узоры из элементов геометрического орнамента народов Севера
- развивать чувство композиции и цвета и понимание того, что творчество дает возможность самовыражаться и самореализоваться
- воспитывать аккуратность, добиваясь качественного выполнения работы, прививая учащимся художественный вкус.
Материалы:
Бумага А4, краски гуашь, кисть №1, №2
Оборудование:
1. мультимедийный проектор
2. экран
3. листы с отпечатанным текстом (алгоритм)
4. доска
Методы проведения занятий
- формальная часть: информационно рецептивный (объяснительно -иллюстративный, беседа)
- содержательная часть: процесс выполнения работы
- аналитическая часть: анализ выполнения работы
Словарь: (на доске)
Кумалан, мозаика, лобаши, ритм, геометрический орнамент
Ход урока
I. Организационный момент урока.
Приветствие.
II. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.
1.Беседа. На прошлом уроке мы знакомились с геометрическим орнаментом.
- Кто мне ответит, что такое геометрический орнамент, из каких фигур он состоит? (Ответы учащихся.)
- А что означают эти фигуры или элементы узоров, давайте раскроем символику отдельных элементов; (солнце, стрела) O,Δ,◊ и т.д.
Правильно, а еще солнце (O) редкий гость в северных краях, оно несет тепло, жизнь и плодородие всему живому
- как вы думаете, что означает Δ стрела. (Ответы учащихся.)
Да, правильно, а еще отражает символику, связанную с плодородием в результате охоты, молитвы.
Что означает ◊? (Ответы учащихся.)
Да! А еще ◊ связан с символом женского начала с культом плодородия, заботой о продолжении человеческого рода, укрепление могущества общины
Как вы думаете, что означает шахматный узор?
Молодцы! Да, это противостояние и взаимопроникновение двух жизненных начал жизни и смерти, света и тьмы, добра и зла, бесконечность жизни
Итак, вывод: люди изображали эти символы и наносили их на предметы быта с целью уберечь себя от злых духов. Так как люди верили что изобразив символы на поверхности предмета они защищают себя от несчастья и бед. Именно эта вера поднимала дух людей в их сложной жизни и давала силу и веру в себя.
А теперь посмотрим на доску, прочитайте слова!
Какие слова вам знакомы?
Запишите слова, которые для вас новые-
Кумалан - эвенкийский меховой коврик
Лобаши - шкура оленя снятая со лба и головы
III. Постановка цели занятия перед учащимися.
Сегодня на уроке мы будем разрабатывать эскиз эвенкийского коврика - кумалана, с использованием геометрического орнамента, с последующей раскраской в черно-белом варианте (Рис. 1)
.
Рис. 1
III. Организация восприятия и осмысления новой информации.
1.Сообщение учителя с элементами беседы.
Обще признанными мастерами орнаментирования изделия из меха оленя являлись эвенки (коренные малочисленные народы севера). Шедевром декоративно-прикладного искусства является круглый коврик (рис. 2).
Рис. 2
Что напоминает коврик? (Ответы учащихся.)
А еще что вы видите?
Он напоминает солнце, а полоски которые, исходят от центра, напоминают лучи.
Молодцы!
Итак, вывод: этот ковер создан не только для красоты, но имеет еще символическое значение, т.е. солнце - символ теплоты и жизни.
Посмотрите на следующий прямоугольный ковер - кумалан (рис. 3).
Рис. 3
Что напоминает этот коврик
Да, верно, мозаичная полоска напоминает дорогу, а пустые квадратики - поля, а еще ковер является частью оленей упряжки. Декоративный эффект здесь достигается контраста белого оленьего меха с темно-коричневым.
Посмотрите на этот ковер!
Что напоминает этот коврик?
Да, вы правы! он напоминает медвежью голову, но в центре ковра распластанная пятнистая оленья голова, с аккуратно вшитыми в дырки глаз кусочки темного меха (рис. 4)
Это скорее панно, а не коврик для сиденья.
Рис.4
А теперь посмотрите на ковер, который создали выпускники нашего лицея.
- какие способы украшения можно применить в работе для создания коврика?
-В мозаике у народов севера широкое распространение получил геометрический мотив орнамента
- и сегодня мы будем выполнять такой эскиз
- А теперь давайте посмотрим на порядок выполнения эскиза коврика кумалана.
2. Составления орнамента деятельности совместно с учащимися. (предлагается заготовка)
- перед вами круг
- определите, какие действия уже выполнены?
- правильно! Что нам остается выполнить?
- чем можно воспользоваться, что бы более равномерно распределить элементы декора на всю поверхность круга
- по отмеченным точкам и линиям, мы их назовем вспомогательными, будем составлять композиции что бы получить геометрический рисунок
- Какие фигуры будете использовать?
- Хорошо! Приступаем!
- Наметили уже геометрический орнамент, а теперь отдохните!
Перемена
5 урок
Скажите, пожалуйста, что мы закончили выполнять на первом уроке?
А теперь к чему приступаем?
К раскраске в черно-белом варианте.
Приступаем!
IV. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач.
Задание: выполнить эскиз коврика с последующей раскраской .
V. Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний:
-
Контроль организации рабочего места.
-
Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.
-
Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
-
Контроль объема и качества выполненной работы.
VI. Подведение итогов урока.
-
Выставка работ учащихся.
2. Беседа с учащимися по вопросам.
Все справились с заданием.
-Давайте вспомним, какая цель была у нас на уроке?
Да, молодцы!
- давайте развесим наши работы на доску!
- в какой работе наиболее интересная композиция?
- в какой работе красивое цветосочетание?
- какая работа наиболее контрастная и яркая?
- а чья работа самая аккуратная?
- да, я с вами согласна, что в этой работе более правильная композиция…….
- это работа наиболее яркая
- а это работа выполнена аккуратно!
- испытывали ли вы трудности при освоении техники орнаментирования?
- почему было трудно? (да, требуется терпение, старательность и аккуратность)
Я думаю, что этот опыт вам пригодится в будущем.
Все молодцы, всем спасибо за совместную работу!