Урок технологии в 6 классе

Раздел Технология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок технологии в 6 классе

Тема: «Подготовка юбки к примерке»

Цели урока

- ознакомить учащихся с последовательностью проведения примерки; научить учащихся сметывать юбку к примерке;

- воспитать эстетический вкус, внимательность, аккуратность;

- развить логическое мышление, самостоятельность учащихся;

Тип урока - комбинированный.

Оборудование: детали кроя юбки, нитки, набор ручных инструментов.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Сообщение темы и цели урока

Проверка отсутствующих

Проверка готовности учащихся к уроку

  1. Повторение пройденного материала

Повторение пройденного материала проходит в виде разгадывания кроссворда и решения теста. Приложение 1

  1. Изучение нового материала

Основные теоретические сведения

Учитель демонстрирует и разъясняет учащимся схему сборки поясного изделия Приложение 2

К примерке детали должны быть лишь сметаны, а стачивание их производят после того, как сметанное изделие будет соответствовать фигуре.

Отметим линию бедер, середину переднего и заднего полотнищ прямыми стежками. Проложим копировальные стежки по основным контурам и фасонным линиям. Если посередине переднего или заднего полотнищ проходит шлица или складка, заметаем ее от линии талии до линии низа.

Если у учащихся есть юбки со складками, то необходимо рассказать и показать, как сметывают складки (сметываются для примерки по всей длине).

Вытачки сметывают небольшими, прямыми стежками от узкого конца к широкому, обращая внимание на совмещение копировальных строчек.

Для сметывания боковых срезов оба полотнища юбки складывают лицевыми сторонами внутрь, срезами к работающему, уравнивают копировальные строчки и сметывают на столе по заднему полотнищу, совмещая контрольные знаки на линии бедер и рисунок ткани. Левый боковой шов оставляют не сметанным до верха на участке 14 - 18 см. для застежки.

При сметывании боковых швов делают закрепки через каждые 10 - 15 см., чтобы в процессе примерки при распарывании участка шва для внесения уточнений остальной шов не распарывался.

Нижний срез юбки заметывают двумя строчками: первый - на расстоянии 3 - 5 мм от сгиба, второй - на расстоянии 7 - 10 мм от среза. Не широкий подгиб низа можно заметать одной строчкой посередине. При заметывании низ юбки располагают на столе сгибом к работающему. Заметывают прямыми стежками длиной 10 - 15 мм.

По верхнему срезу юбки, с изнаночной стороны, прямыми стежками длиной 0,7 - 1 см приметывают узкую полоску плотной тесьмы.

  1. Практическая работа

Подготовка юбки к примерке.

Изученный материал закрепляется практической работой

I. Вводный инструктаж

Учитель на примере показывает последовательность подготовки юбки к примерке, напоминая о соблюдении правил техники безопасности.

II. Самостоятельная работа учащихся:

Учащиеся используя инструкционные карты выполняют практическую работу: готовят юбку к примерке, соблюдая технологическую последовательность и правила техники безопасности.

а) сметывание вытачек;

б) сметывание складок;

в) сметывание боковых срезов.

III. Текущий инструктаж

Учитель, обходя класс, рабочие места учащихся, контролирует поэтапную работу учащихся, соблюдение технологии изготовления, техники безопасности, правильность положения рук, приемов выполнения работы, помогая отстающим ученикам.

Физкультминутка (2 мин)

  1. Закрепление нового материала

  2. Подведение итогов урока

а) Показ лучших работ учащихся, разбор типичных недостатков встретившихся в ходе проведения примерки юбки;

б) Оценивание работ.

IX. Домашнее задание: ответить на вопросы в учебнике

Приложение 1.

Разгадайте кроссворд

Урок технологии в 6 классе











  1. Создание различных фасонов швейного изделия на основе базовой выкройки.

  2. Чертеж швейного изделия в натуральную величину.

  3. Процесс получения деталей из ткани путем их вырезания в соответствии с деталями выкройки и с учетом припуска на швы.

  4. Инструмент для шитья.

  5. Второе название копировальных стежков.

  6. Соединение двух деталей, примерно равных по величине по намеченным линиям стежками временного назначения.

  7. Соединение нескольких приблизительно равных по величине деталей по совмещенным срезам машинной строчкой.

  8. Брак ткани.

Ответы:

1. Моделирование. 2. Выкройка. 3. Раскрой. 4. Игла. 5. Силки.

6. Сметывание. 7. Стачивание. 8. Дефект.







Решить тест


  1. Расставьте правильную последовательность технологических операций при раскладке выкройки на ткани

  • разложить мелкие детали;

  • разложить крупные детали;

  • сколоть ткань булавками;

  • приколоть мелкие детали;

  • приколоть крупные детали;

  • определить лицевую сторону ткани;

  • разметить припуски на обработку;

  • обвести детали по контуру.

  • прокладывание копировальных стежков и контрольных линий


  1. Перевод выкройки на ткань осуществляется при помощи

    1. сметочных стежков

    2. резца;

    3. копировальных стежков;

    4. портновского мела;

    5. косых стежков


  1. Установите соответствие

Усл. обозначение

Содержание работы

1. Сметать

А. Временно закрепить подогнутые края детали, складки.

2. Наметать

Б. Прикрепить фурнитуру, отделку на изделие стежками постоянного назначения.

3. Заметать

В. Временно соединить две или несколько деталей по намеченным линиям или копировальным строчкам прямыми стежками.

4. Пришить

Г. Временно соединить две детали, наложенные одна на другую, прямыми стежками.


Приложение 2.

СУрок технологии в 6 классехема сборки поясного изделия.

Начальная сборка основных деталей

Урок технологии в 6 классе


Прокладывание копировальных стежков и контрольных линийУрок технологии в 6 классе

Урок технологии в 6 классе

Придание деталям нужной формы с помощью ВТО

Урок технологии в 6 классе

Временная сборка изделия


Урок технологии в 6 классе

Сметывание вытачек,

кокеток, складок

Примерка изделия

Устранение недочетов

Обработка поясного изделия после примерки

Обработка вытачек (1)

Обработка пояса (7)

Обработка застежки (8)

Соединение карманов с основным изделием (5)

Обработка нижнего среза (10)

Обработка верхнего среза (9)

Влажно - тепловая обработка (11)

Соединение основных деталей изделия (6)

Подготовка верхнего и нижнего срезов к примеркеУрок технологии в 6 классеУрок технологии в 6 классеУрок технологии в 6 классеУрок технологии в 6 классеУрок технологии в 6 классеУрок технологии в 6 классеУрок технологии в 6 классеУрок технологии в 6 классе












Алгоритм подготовки юбки к примерке


  1. Проверить детали кроя

Урок технологии в 6 классе

Перенести меловые линии на парных деталях

Урок технологии в 6 классе

Сметать вытачки на переднем и заднем полотнищах

Урок технологии в 6 классе

Заметать вытачки к центру детали

Урок технологии в 6 классе

Сметать средний шов заднего полотнища

Урок технологии в 6 классе

Заметать припуски среднего шва заднего полотнища

Урок технологии в 6 классе

Сметать боковые швы

Урок технологии в 6 классе

Заметать припуски боковых швов

Урок технологии в 6 классе

Заметать низ изделия




© 2010-2022