Внеклассное мероприятие по швейному делу

Раздел Технология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по швейному делу

по трудовому обучению

для учащихся 5-7-х классов

Внеклассное мероприятие по швейному делу

Внеклассное мероприятие по швейному делу

Цели:

обобщить и закрепить знания, полученные на уроках трудового обучения, частично-социально-бытовой ориентировки:

развить у учащихся сформированные навыки и умения: содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата;

воспитание эстетического вкуса, ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату.

Предварительная подготовка: учащиеся 5- -7-х классов заранее делятся на две команды, назначается (или выбирается) капитан.

Оборудование:

карточки с заданиями для капитанов:

памперсы,

пиалы со смесью круп;

задания для капитанов;

разрезанные пословицы и др.


Ход мероприятия

Послушайте стихотворение Заболоцкого

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому.

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому,

Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать, а постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.

А, ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Н. Заболоцкий


Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте, дорогие ребята! Мы все рады приветствовать вас на нашем празднике - конкурсной программе "КВМ". Этот конкурс мы посвящаем Дню Защитников Отечества. Сегодня в нашем конкурсе участвуют две команды: "Умницы " и "'Красавицы". Каждой из вас будет представлена возможность продемонстрировать то, чему вы научились на уроках трудового обучения. И главное - не победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения, и хотелось бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и радовались бы за другую команду так же, как и за себя. Желаю удачи!

1. Знают мамы, знают дети,

Знают взрослый и малыш:

На безногом табурете.

Ни за что не усидишь

2. Без колес не сдвинешь воза

Хоть впряги в него коня;

Не спасешься от мороза,

Если в печке нет огня.

3. От иголки мало толка,

Если без ушка она.

Так и руки без труда

Не годятся никуда

На конкурсе присутствует жюри в составе :(

Представление членов жюри (учителя и педагоги школы).

Формальности по проведению конкурса соблюдены. Переходим к конкурсной

программе. Итак, УЧАСТНИКИ КОНКУРСА ПЕРЕДАЙТЕ СВОИ ЭМБЛЕМЫ

ЧЛЕНАМ ЖЮРИ

1. конкурс - Презентация команд - '"Визитная карточка"

Команды по-очереди представляют себя:

1-я команда: "Умницы":

КАПИТАН КОМАНДЫ -Дець Светлана

1. Терешкина Юля

2. Баландина Карина

3. Черникова Елена

4. Орлова Юлия

5.Ширяева Настя

Девиз:

Девушки отличные в школе обучаются

Пусть пока не все у нас отлично получается.

Но на конкурсе таком проявим послушание - Для победы, уж поверьте, приложим все старание!

2-я команда: «Красавицы»

1. Тюленева Кристина

2. Мосина Оксана

3. Мананкова Яна

4. Тютюнова Татьяна

5. Хапренкова Светлана

6. Коняшева Яна

Девиз:

Нам сегодня повезет,

Мы знаем, точно повезет,

КВМ - игра и пускай она

В этот трудный час

Всех рассудит нас.

Команда «Умницы»

1.Наша Светочка- Царевна (Дець)

Стройная ,красивая.

И в учебе, и в труде.

Наша Света сильная.

2. Наша Лена умница, толковая девчонка (Черникова)

3.Наша Юля топ-модель(Орлова)

4.У Карины забот много и проблем не перечесть

С малышами из второго

На минуту не присесть

5.Юля до чего же умница (Терешкина)

И в учебе и в труде хороша она везде

6. Наша Настя, ой шустра ( Ширяева)

безобидна, весела

Команда « Красавицы»

1. Тюленева Кристина

У нас Тюленева Кристина

Маленькая Золушка-

И прилежна и умна

И красива и добра

2. Мосина Ирина

Характер у Ирины не простой

она не предсказуема спонтанна

3. Мананкова Яна

Наша Яна умница

всем она помощница

4. Тютюнова Татьяна

Таня добрая душа

С очаровательной улыбкой

5. Хапренкова Светлана

Наша Светочка Сюрприз

6. Коняшева Яна

Ну, а эта Яночка

девочка - загадочка

3-й конкурс"- «Разминка"

Задание: дополнить профессию, Это задание отвечают команды по очереди

Трактор водит (тракторист)

Электричку - (машинист)

Стену выкрасил (маляр)

Доску выстругал (столяр)

В доме свет провел монтер

В шахте трудится шахтер

В жаркой кузнице - кузнец

Суп сварил нам повар

А рубашку сшил портной

На поле вырастил морковь (полевод)

Укол больно сделал врач

Игра со зрителями

Мы подарим

Если то, что называю - подарить нам можно

То кричите громко: «Да!» и хлопайте в ладоши.

Если что-нибудь плохое я вам предлагаю

То кричите громко: «Нет!» и топайте ногами.

Мы подарим им улыбки?

Чешую от дохлой рыбки?

Солнца лучик и весну?

А подснежники в лесу?

Килограмм конфет?

Без ножек табурет?

Стоны, слёзы, неудачи?

Очень старый, сдутый мячик?

Хорошее поведение?

Весёлое настроение?

Жизни лучшие моменты?

И наши громкие аплодисменты!

Все аплодируют

Слово жюри

4. конкурс: « Веселые хозяюшки».

А) Кто быстрее наденет спецодежду (косынку и фартук) - под музыку

Б) Каждому члену команды достается работа по дому: ( одеть малыша на зимнюю прогулку на время),

В)на скорость выпить сок через соску);

Г) на кухне (перебрать крупу - отделить гречку от горох и риса). Слово предоставляется жюри -

Многие из вас притомились. А наши участницы конкурса очень волнуются и к нам, чтобы повеселить приехал ансамбль «Частушка».

- Наши школьные болтушки

пропоют для вас частушки

Частушки( Тюленева Марина , Полякова Людмила)

Частушки

Наши школьные подружки пропоют для вас частушки

5-й конкурс - "Справочник Золушки"

Чтобы понять все тонкости домашнего хозяйства, нужно знать кое-какие хитрости. Знаете ли вы их? Сейчас узнаем! А сейчас внимание на экран Читаете вопрос на него получаете 3 ответа . Находите правильный

(Участники поднимают карточку своего цвета для ответа)

  • Как узнать, испекся ли пирог? (Проткнуть деревянной палочкой: если к палочке тесто не прилипло, значит, пирог готов)

  • Как почистить лук, чтобы не текли слезы? (подержать нож под струей холодной воды)

  • Что нужно сделать, чтобы яйцо при варке не лопнуло? (добавить в воду соль или проткнуть иглой)

  • Что нужно сделать, чтобы свекла при варке не потеряла свой цвет? (в воду добавить немного уксуса)

  • Что нужно сделать, не добавляя воды, чтобы пересоленный суп стал нормальным? (несколько сырых картошин или рис, обернутый в марлю, на некоторое время опустить в суп)

  • Что нужно сделать, чтобы картофель сварился быстрее? (положить в кастрюлю ложку сливочного масла или маргарина)

  • Чтобы яичные белки быстрее взбились, что нужно сделать? (белки охладить, добавить щепотку соли)

  • Что нужно сделать, чтобы ножи и вилки заблестели? (натереть их разрезанным сырым картофелем)

Слово жюри

Конкурс № 6 для капитанов «Запутанный клубок»

Каждому капитану команд предлагается перемотать нитки с одного клубка на другой и отгадать загадку, написанную на листочке, вложенном в клубок.

(Длина ниток во всех клубках одинакова. Нитки перематываются по команде ведущего. Чья команда первой перемотает нитки, поднимает руку и ей присуждается очко. А второй этап этого задания вы узнаете после отгадывания загадки.( Правила безопасной работы с инструментами.(игла и ножницы)

Загадки1.

Мы раскрыли сильно пасть

туда бумагу можно класть

бумага в нашей пасти

разделится на части

Тонкая Ниила

всех одела нарядила

у самой бедняжки

даже нет рубашки

Работа со зрителями

Эстафета- « На прогулку».

Выбираем по5 человек для каждой команды ( надо одеть шапку ,куртку, и большие ботинки)

7. Конкурс: « Найди своего»

Задание: выбираются по одному игроку из каждой команды. Ему завязывают глаза. Он должен среди других найти на ощупь игрока из своей команды.

8 конкурс: Пришей пуговицу разными способами

Нужно пришить 3 пуговицы разными способами. Кто быстрее и правильнее это сделает.

Игра со зрителями Встреча с загадкой

Слово жюри

9 конкурс Игра -эстафета: « В магазин за покупками»

Задание: нужно перенести с одного стула на другой как можно быстрее по одной покупке

10 конкурс "Собери пословицу"

Каждой команде раздаются конверты с пословицами, разрезанными на слова:

Девочки собирают пословицу и объясняют ее смысл

Слово жюри

Награждение победителей

Богатырского здоровья

Вам хотим мы пожелать.

Лучше всех на лыжах бегать

И в футбол всех обыграть!

Пусть удача будет с вами

Только вы дружите с нами.

Нам во всем вы помогайте,

От других нас защищайте.

А сейчас девочки вам дарят музыкальный подарок

Дорога дорбра

Исполнение песни

№п\п

Название конкурсов

Команда: «Умницы»

Команда: «Красавицы»

1

Представление команд

2

Эмблема команды

3

Девиз команды

4

Конкурс: «Разминка»

5

Конкурс: « Веселые хозяюшки»

А)Кто быстрее наденет спец одежду

Б)Одеть ребенка на зимнюю прогулку.

В)На скорость выпить сок через соску

Г)Перебрать крупу- отделить гречку от фасоли и риса

6

Конкурс: «Справочник Золушки»

7

Конкурс: « Запутанный клубок»

а) отгадать загадку

б)рассказать правила безопасной работы с инструментами

7

Конкурс: «Найди своего»

8

Конкурс: «Пришей пуговицу различными способами»

10

Игра Эстафета : « В магазин за покупками»

11

Конкурс: « Собери пословицу»

Итог конкурса


Девушки отличные в школе обучаются

Пусть пока не все у нас отлично получается.

Но на конкурсе таком проявим послушание -

Для победы, уж поверьте, приложим все старание!

Нам сегодня повезет,

Мы знаем, точно повезет,

КВМ - игра и пускай она

В этот трудный час

Всех рассудит нас.

Девушки отличные в школе обучаются

Пусть пока не все у нас отлично получается.

Но на конкурсе таком проявим послушание - Для победы, уж поверьте, приложим все старание!

Нам сегодня повезет,

Мы знаем, точно повезет,

КВМ - игра и пускай она

В этот трудный час

Всех рассудит нас.

Девушки отличные в школе обучаются

Пусть пока не все у нас отлично получается.

Но на конкурсе таком проявим послушание - Для победы, уж поверьте, приложим все старание!

Нам сегодня повезет,

Мы знаем, точно повезет,

КВМ - игра и пускай она

В этот трудный час

Всех рассудит нас.

Девушки отличные в школе обучаются

Пусть пока не все у нас отлично получается.

Но на конкурсе таком проявим послушание - Для победы, уж поверьте, приложим все старание!

Нам сегодня повезет,

Мы знаем, точно повезет,

КВМ - игра и пускай она

В этот трудный час

Всех рассудит нас.

Девушки отличные в школе обучаются

Пусть пока не все у нас отлично получается.

Но на конкурсе таком проявим послушание -

Для победы, уж поверьте, приложим все старание!

Нам сегодня повезет,

Мы знаем, точно повезет,

КВМ - игра и пускай она

В этот трудный час. Всех рассудит нас.

Девушки отличные в школе обучаются

Пусть пока не все у нас отлично получается.

Но на конкурсе таком проявим послушание - Для победы, уж поверьте, приложим все старание!

Нам сегодня повезет,

Мы знаем, точно повезет,

КВМ - игра и пускай она

В этот трудный час

Всех рассудит нас.

Девушки отличные в школе обучаются

Пусть пока не все у нас

отлично получается.

Но на конкурсе таком

проявим послушание -

Для победы, уж поверьте,

приложим все старание!

Нам сегодня повезет,

Мы знаем, точно повезет,

КВМ - игра и пускай она

В этот трудный час

Всех рассудит нас.


  1. - подметаем, собираем мусор на совок

  2. - пылесосим

6- моем пол...

Ответ - мы делали уборку

6-й конкурс "Конкурс капитанов'"

\-& этап: "Умелые руки - составить по схеме-образцу браслет из тесьмы и пуговиц ^^пуговицы диаметром 10-15 см вырезаны из ДВП)

2 этап: "Смекалочка" - необходимо определить вырезанный кусок ткани (см. рис. 1, 2) Рис. 1

Рис.2

7-й конкурс '"Искусный модельер''

Участники команд с закрытыми глазами по очереди достают из коробки лоскуты ткани, на ощупь определяют состав ткани, предполагают ее название и потом определяют, что можно сшить из такой ткани, объясняют почему.

Жюри наблюдают за ответами учащихся и выставляют баллы по количеству правильных (^тветов. f 8 конкурс "Собери пословицу"

Каждой команде раздаются конверты с пословицами, разрезанными на слоги:

  1. --■ "Де-лу вре-мя7 по-те-хс час1'

  2. - "Боль-ше де-ла. мень-ше слов'"

Девочки собирают пословицу и объясняют ее смысл. 9-йконкурс "Ниточка'"

Вступление: из Мифов Древней Греции о нити Ариадны: "Мифы рассказывают, будто бы в древности на острове Крит существовало могущественное государство, которым правил царь Минос. Ему была подвластна вся Греция. Город Афины вынужден был выплачивать Миносу страшную дань: посылать на Крит семь юношей и семь девушек. Их пожирал Минотавр, чудовище с туловищем человека и головой быка. Минотавр жил во дворце, называвшемся Лабиринтом. В нем было так много переплетающихся коридоров и переходов, что каждый вошедший в него уже не мог выбраться обратно. Отважный афинский юноша Тесей отправился на Крит, чтобы убить Минотавра. Тесея полюбила Ариадна, дочь Миноса. Она дала Тесею волшебный меч и клубок ниток, чтобы он победил чудовище и вышел из Лабиринта"

© 2010-2022