- Преподавателю
- Технология
- Конспект урока по технологии: Работа с бумагой и ножницами. «Аленький цветочек»
Конспект урока по технологии: Работа с бумагой и ножницами. «Аленький цветочек»
Раздел | Технология |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мулдашева Э.С. |
Дата | 06.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Работа с бумагой и ножницами. «Аленький цветочек».
Дидактическая цель: Создать условия для овладения и осмысления нового понятия «аппликация».
Тип урока: урок «открытие» нового знания
Задачи урока:
- Формировать умения изготавливать несложные конструкции изделий по образцу;
- Овладеть приёмом отрезания полос бумаги и их точечного наклеивания;
- Развивать наблюдательность, воображение, аккуратность;
- Воспитывать ответственность за результаты учебного труда.
Методы обучения: репродуктивный.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения:
а) для учителя - ИКТ-презентация, образцы аппликаций из бумаги, бумага, картон, ножницы, клей ПВА, кисточка или ватная палочка;
б) для учащихся - учебник, рабочая тетрадь, набор бумаги и картона, ножницы, клей ПВА, кисточка или ватная палочка, листочки цветной бумаги с намеченными на изнаночной стороне фигурами простой формы (круг, овал).
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
-
Самоопределение к деятельности.
Учитель проговаривает стихотворение
- Ребята, я приветствую вас! Покажите с помощью сигнальных карточек, с каким настроением вы пришли на урок?
- Давайте проверим готовность к уроку. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на партах.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить -
Всё должно в порядке быть.
Кисточку, картон и клей
Проверь на месте поскорей.
Не забудь и про салфетку.
В порядке вещи содержи.
Все готовы? Молодцы!
Поднимают карточки
Отвечают
Личностные:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Работа в учебнике с. 24-25
-Откройте учебники.
-Предлагаю вспомнить, что вы узнали на прошлом уроке, с какими материалами учились работать?
-Кто из ребят расскажет, для чего нужны ножницы, какие правила работы с ножницами нужно выполнять?
- Что можно делать из бумаги и картона?
- Сегодня мы продолжим знакомство с материалами бумага и картон и с инструментом ножницы.
- Кто знает, что такое аппликация?
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Ответы детей.
- Нужно аккуратно работать ножницами, так как можно пораниться.
- Поделки
Предположения детей
-Сегодня будем учиться аппликации.
Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других;
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-
Постановка учебной задачи.
Учитель демонстрирует аппликации из бумаги.
Просмотр презентации «Цветы»
- Посмотрите на эти работы. В букетах используют разные цветы, а каждый цветок - это особый природный образ, который у нас обязательно связывается с красотой. Именно красоту этих образов вам нужно будет передать, пользуясь уже известными или новыми приёмами в работе.
- Предлагаю посмотреть презентацию и полюбоваться на красоту цветов.
- На рабочем листе, там, где вы будете выполнять свою работу, уже помещена ваза, но она пока без цветов. Ваша задача - создать и поместить в неё красивый цветок.
- Посмотрите, что у меня на доске?
- Как вы думаете, из какого материала можно делать аппликацию?
- Каким образом будем делать аппликацию?
- Сегодня вы научитесь изготавливать красивую аппликацию из бумаги.
- Картинки, аппликации.
Предположения детей.
- Вырезать детали из бумаги и наклеивать.
Познавательные:
формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию
-
Построение проекта выхода из затруднения.
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)
Образец представляется в сборе и в разборе - полуфабрикате.
- Есть ли среди вас тот, кто догадался с чего начинается работа?
- Предлагаю наглядно разобраться в последовательности изготовления аппликации.
-Перед вами детали попробуйте восстановить их по образцу.
- Проговорим наш план действий.
- Что самое сложное?
Ответы детей.
Ответы детей.
Регулятивные:
формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Коммуникативные:
формирование умения слушать и понимать других;
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа в учебнике.
на с. 24.
Работа в рабочей тетради стр. 29
- Откройте учебник. В какой сказке мы встречали такой цветок.
- Каким вы его представляете.
- Какие материалы использованы для цветка и его основы в нашем учебнике?
- Какую форму имеют
детали цветка, лепестки, стебель цветка?
- Как можно изготовить каждую из деталей?
- Как прикрепить детали к основе?
-При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?
- Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?
-Ребята, сейчас мы попробуем нарезать полоски. Подумайте и скажите, как ориентироваться на линию при резании по ней?
- Давайте подумаем, как можно наклеить полоски, чтобы получился цветок?
- А кто подскажет, как наклеить полоску так, чтобы клея не было видно, т.е. аккуратно
- Рассмотрите картинку. Из каких деталей состоит цветок? Какие они по форме?
Как их изготовить?
- Аленький цветочек.
Ответы детей
- Бумага
Овал, круг, прямоугольник
Ответы детей
- С ножницами
Ответы детей
- Нужно держаться посередине, справа от линии.
Обсуждают варианты
- Вырезать
Регулятивные:
формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
Коммуникативные:
формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Выполнение работы по плану в рабочей тетради на с. 29
Самостоятельная работа учеников.
Анализ работ.
Уборка рабочих мест
- В рабочей тетради найдите заготовки цветка.
- Вырежьте заготовки.
- Составьте композицию.
- Обратите внимание на её центральное расположение на картонной основе.
- Аккуратно наклейте детали цветка.
- Я предлагаю сейчас проголосовать за самую аккуратную работу с помощью фишек. Положите свою фишку, рядом с той работой, которую считаете самой красивой и аккуратной.
Обсуждение работ
Познавательные:
формирование способности добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами, переработка информации: сравнение с шаблоном
Регулятивные:
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
-
Рефлексия деятельности. Итог урока.
- Что нового мы узнали сегодня на уроке?
- Для чего нам необходимы эти знания?
- Что у вас сегодня получилось лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Какие правила безопасной работы повторили или узнали?
- Обратите внимание на порядок на рабочем месте.
- Что нужно сделать, чтобы рабочее место было чистое?
- Как бы вы оценили своё настроение после урока?
- Как изготовить аппликацию.
- Для того, чтобы делать поделки своими руками.
Ответы детей.
- Правила работы с ножницами
- Убрать его после работы.
Ответы детей
Регулятивные:
формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;