- Преподавателю
- Технология
- Урок-вязание по теме: Вязание тапочки. Формирование пятки задника
Урок-вязание по теме: Вязание тапочки. Формирование пятки задника
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шамова Н.В. |
Дата | 15.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок - вязание.
Тема: Вязание парной тапочки. Формирование пятки задника.
Вязание клина.
Цели: Способствовать осознанию основного технологического материала по
вязанию тапочки, основной терминологии, формировать умению
учащихся работать с технологической картой.
Коррекция аналитико - синтетической деятельности учащихся на
основе упражнений в составлении целого как способ развития
логического мышления (составление техкарты, игра «Мозаика»).
Воспитывать мотивацию к учению.
Наглядные пособия: Технологическая карта «Вязание тапочки - следка»,
инструкционная карта «Вязание задника», образцы, иллюстрации,
карты - знаки по ТБ.
Оборудование: спицы, нитки, линейки.
Литература: Е.Маркелова «Всё о вязании носок» стр. 5-8, Е.Жадько
«Пинетки, носочки…» стр.130-137.
Ход урока:
1.Орг.момент: Доклад дежурного. Приветствие.
2. Введение в тему урока: Сегодня на уроке повторим технологический материал по вязанию тапочки - последки.
3. Повторение пройденного материала:
- Прежде, чем приступить к вязанию вспомним пройденный материал. Посмотрите какие тапочки - следки вы связали (анализ домашнего задания).
-
Какие виды вязок используют при вязании тапочки - следка.
(Резинка и чулочная).
-
Раскажите как формируют пятку тапочки - следка?
-
( Задник делим на три части, вяжем среднюю часть, убавляя по бокам).
-
Игра «Пятёрочка».
1.Для вязания тапочки - следка используют……………спиц.
1.2.3.4.5.
2.Задник пятки вяжут…...........спицах.
1.2.3.4.5.
3.Для формирования пятки задник делят………....части.
1.2.3.4.5.
4.Убавляют мысок по………….петле на каждой спице.
1.2.3.4.5.
5.Тапочка - следок состоит………….элементов.
1.2.3.4.5.
Контрольное тестирование:
«Вязание тапочек - последок»
1.Набор петель:
а) на 4 спицы б) на 3 спицы в) на 2 спицы
2.Вязание высоты пятки:
а) резинка б) ажур в) орнамент
3.Формирование пятки:
а) делим на 4 части убавляя по середине;
б) делим на 3 части убавляя по середине;
в) делим на 3 части убавляя по бокам.
4.Вязание на 3-х спицах:
а) 2-4см чулочной вязкой;
б) 1-2см чулочной вязкой;
в) 4-6см чулочной вязкой;
5.Набор на 4-ю спицу:
а) накидом б) воздушной петлей в) из протяжки
6.Убавление петель на мыске:
а) по 1 петле на каждой спице;
б) по 2 петле на каждой спице;
в) по 1 петле на каждой спице через ряд.
5. Физкультпауза: упражнения для отдыха глаз
6.Практическая работа:
1.Раздать инструкционные карты.
- Что будем делать первое? (набор петель).
- Сколько петель будем набирать? (26 петель).
- Какой вязкой будем вязать? (резинкой 1x1).
- Сколько сантиметров будем вязать задник? (6 сантиметров).
2.Следить за посадкой, контролировать работу учащихся, соблюдения правил ОТ, помочь тем, кто в этом нуждается.
3.Упражнения для отдыха глаз.
4.Упражнения для мелкой моторики рук «клубок».
7.Закрепление темы.
8.Подведение итогов урока:
1.Анализ работы учащихся.Рефлексия.
2.Оценка знаний.
9.Домашнее задание:
Формирование пятки задника