- Преподавателю
- Технология
- Внеклассное мероприятие по предмету Столярное дело
Внеклассное мероприятие по предмету Столярное дело
Раздел | Технология |
Класс | 9 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Захаров С.В. |
Дата | 20.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Таганрогская специальная школа № 19 2016г.
Внеклассное мероприятие по профессионально-трудовому обучению (столярное дело).
Тема: «Столярный батл».
Подготовили: Захаров С.В.
Гончаров В.И.
Даже будни может труд
Сделать праздничными днями.
Я.Райнис
Цель: Обобщить и закрепить знания, полученные на уроках столярного дела, путем проведения конкурсно-игровой программы.
Задачи: Формирование интереса к предмету «Столярное дело»;
- развивать у обучающихся логическое мышление и внимание через работу с загадками и ребусами;
- содействовать сплочению учащихся путем объединения их в коллективной творческой деятельности и создание благоприятного психологического микроклимата;
- развивать внимание и память;
- проверка теоретических знаний.
-развивать устную речь учащихся, обогащать словарный запас через составления ответов на вопросы учителя.
Организационный момент
В конкурсе принимают участие мальчики 9-10классов. Представление жюри.
Ход мероприятия
Историческая справка.
В переводе с английского батл- битва, сражение, бой, борьба, поединок.
Батл - это возникшее несколько десятилетий назад молодежное течение. Представители двух или больше группировок соревнуются между собой. Первыми начали широко использовать Battle рэперы США. Постепенно подобные битвы получили широкое распространение, так как возможность состязаться таким способом понравилась любителям других направлений во всем мире.
I конкурс. Батл-рэп.
Домашнее задание. Было предложено придумать о своей команде речететив в стиле рэп, используя «столярные» термины. Макс. Оценка- 3 балла.
II конкурс. «Загадочный» - батл. (Разминка).
На ответ загадок командам дается 5сек. Если ответа нет, то ход передается другой команде. Кто больше отгадает загадок получит 3 балла.
Если попадется неровная доска, Сожмем мы гвоздь клешней своей: Она с винтом пустилась в пляс,
- Вмиг подравняю ей бока. Р-раз,-и никаких гвоздей! А тот, кружась, в доске увяз!
100 поклонов отдам я ей, клещи отвёртка
клещиСразу станет доска ровней.
топор
Я любопытный инструмент: узнаю всё в один момент: У конька у горбунка -деревянные бока.
Везде сую свой нос витой, проткну дыру в стене. У него из-под копыт стружка белая летит.
Чтобы узнать, а что на той, обратной стороне! рубанок
сверло
Этот каменный круг - У них тяжелый труд - Я - работник деловой,
Инструментам лучший друг: Всё время что- то жмут Ухожу в работу с головой.
Взвихрит искры над собою, тиски Мне, молодцу,
Острым сделает тупое. Шляпка - очень к лицу!
точило гвоздь
Самый бойкий я рабочий в мастерской. Принялась она за дело:
Колочу я, что есть мочи - День - деньской. Завизжала и запела
Молоток Ела, ела, дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб. пила
Что за слово, угадай. Части в нём - загадки: первая - нота, вторая - игра. целое встретится у столяра. Долото
Она с винтом пустилась в пляс, а он, кружась, в доске увяз!
Шуруп и отвёртка
На зеркальном на катке , на единственном коньке, он проехался разок - и распался весь каток.
Стеклорез
Чтобы доски укрепить , надо хвост ему подбить. Гвоздь
Чтоб ножовку подлечить, зуб я буду ей точить. Напильник
С виду, вроде, схожа с феном, включишь - продырявит стену. Дрель
Бумага, но писать на ней нельзя. Наждачная бумага
Там где клещи не пригодны, гвоздь я вытащу свободно. Гвоздодёр
Чтоб токарные детали быстро, точно измерять, инструмент особый надо нам в работе применять. Штангенциркуль
Чтобы шпинделю движенье от мотора подавать, на станках приспособленье стали это применять. Ремённая передача
Зажимать, хватать, кусать - это их работа, вечно что - нибудь в зубах им держать охота.
Пассатижи
Чтоб узнать длину и рост, тянем мы змею за хвост. Рулетка
В табурете крепят ножки, крышку, царги и ……. Проножки
III конкурс. Капитанский - батл.
Капитаны за 1 минуту отвечают на вопросы, связанные со столярным делом. Кто больше ответит - 3 балла, ничья - по 2 балла.
1.Дуб-это мягкая или твёрдая порода древесины? Твёрдая
2.сосна - относится к лиственным или хвойным породам древесины? Хвойным
3. Рабочее место столяра? Верстак
4.Материал для прозрачной отделки древесины. Лак
5. Рисунок на срезе дерева. Текстура
6. Деревянный молоток. Киянка
7. Пороки древесины, которые находятся в тех местах, где когда - то росли ветки. Сучок
8. Древесный материал, получаемый путём склеивания нескольких листов шпона. Фанера
9. Основной инструмент для строгания древесины. Рубанок
10. Какая часть сверлильного станка служит для крепления сверла? Патрон
11. Что такое крона? Ветки илистья
12. Какие породы дереьев вы знаете? Хвойные и лиственные
13. Какая часть токарного станка служит для опоры режущего инструмента. Подручник
14. К какой породе относится лиственница? Хвойной
15. Кто следит за порядком в лесу? Лесник
16. Какой инструмент применяют для получения отверстия в древесине? Сверло
17. К какой породе относится клён? Лиственной
18. Как называется кусок древесины из которого изготавливают детали? Заготовка
19. Они питают деревья. Корни
20. К какой породе относится ель? Хвойной
21. Инструмент для пиления древесины. Ножовка
22.Инструмент для проведения окружностей. Циркуль
23. Сколько сторон у бруска? 6
24. Что образуются при пилении? Опилки
25. Рабочий вал станка. Шпиндель
26. Столярное изделие для хранения книг. Полка
27. Инструмент для рубки древесины. Топор
28. Из какой породы древесины изготавливают ручки на топоры, молотки? твёрдой
29. Спиленный и очищенный от ветвей и сучьев ствол дерева. Хлыст
30. Грубый напильник с крупной насечкой в виде зубчиков. Рашпиль
31. Плотничный или столярный режущий инструмент. Стамеска
32. Инструмент для проведения линий под прямым углом. Угольник
33. К какой породе относится липа? Лиственной
IV конкурс ребусов.
Участникам каждой команды выдаются два ребуса (на ваш выбор) на бумаге и три ребуса, сделанные из древесины, где нужно убрать одну букву и составить слово.
-
ВОКТОНАЖ ножовка
-
РФУГНАКО фуганок
-
АДЕЛСЕВНИР древесина
V конкукрс. Спортивный - батл. (Боулинг).
В конкурсе принимают участие по три человека от каждой команды. Выдаются по одному маленькому мячу. Напротив (расстояние-произвольное) устанавливают кегли, которые ребята сделали сами на уроках столярного дела(называются фамилии и имена). Во время кнкурса используется лазерный проектор.
Задание : сбить кегли, бросив мячик, чтобы он катился по полу. При нарушении правил результат не засчитывается и бросок повторяется.
Макс. оценка - 3 балла;
VI Подведение итогов. Награждение победителей.