Конспект урока Натуральные волокна животного происхождения 6 класс

Раздел Технология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: « Натуральные волокна животного

происхождения». Цели урока:

образовательные - ознакомить учащихся с натуральными волокнами животного происхождения;

- научить распознавать волокна по своему составу;

  • ознакомить с основными свойствами тканей;
    воспитательные: - воспитывать эстетический вкус ,
    внимательность;

  • прививать навыки самостоятельности и аккуратности.
    развивающие: - развивать пространственное представление.
    здоровьесберегающие: использовать на уроке
    здоровьесберегающие элементы ( динамические паузы, минутки
    отдыха для глаз, минутки релаксации, физкультминутки),
    следить за выполнением санитарно-гигиенических требований на уроке.

Основные принципы урока:

1 .Доступность.

  1. Научность.

  1. Логичность.
    Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: коллекция « Волокна», коллекция образцов тканей,

лупа, пинцет, учебник, рабочая тетрадь, кусочки шерстяной и шелковой тканей, ножницы, ручная игла, нитки.

Ход урока.

  1. Оргмомент. ( эмоциональный настрой )

  2. Изучение нового материала.

Учитель:

С первых дней появления на свет человек сталкивается с различными тканями. Из х/б тканей были сделаны ваши распашонки и пеленки, в холодное время года вас укутывали в шерстяное одеяло и обвивали одеяло красивой капроновой лентой.

В данное время, когда вы уже подросли, можете сами выбирать себе ткань для платья, костюма. Чтобы не ошибиться вы должны знать состав ткани и их свойства. Игра « Угадай-ка».

( Карточки - ответы находятся в различных местах класса. Дети должны найти ответ. Ответы составляются в рисунок, учащиеся получают эмоциональную разгрузку.)

Конспект урока Натуральные волокна животного происхождения 6 класс

Успеха!

  • Из чего состоит ткань? ( из нитей)

  • Как называются нити, входящие в состав ткани? ( нить основы и утка)

  • Назовите простейшее переплетение? ( полотняное)

  • Из чего состоит нить? ( из волокон)

Убедимся в этом. Проведем опыт, (используя лупу)

( Выдерните ниточку из ткани, расщепите её. Что вы видите? Она состоит из крошечных тонких и коротких волосков - волокон, в х/б - это растительные волоски, в льняной- волокна льняного стебля - называются прядильными волокнами.)

В 5 классе мы знакомились с волокнами и говорили, что все волокна делятся на ...(продолжите) ( по ходу ответов детей на доске составляется схема)

Конспект урока Натуральные волокна животного происхождения 6 класс

Натуральные

Химические

Растительного происхождения

Животного происхождения






Натуральные волокна - это те, которые подарены природой. ( Они образованы без влияния

человека.)

Химические - которые получаются в результате химических процессов.

  • Какие волокна мы изучали в 5 классе? ( натуральные волокна растительного происхождения)

  • Что служит сырьем для получения волокон растительного происхождения?
    Отгадайте загадку:

« По горам, по долам ходит шуба да кафтан»

- Какое отношение имеет овца к нашему уроку?

С овцы получают шерсть, а шерсть -натуральное волокно.

  • А какова природа происхождения шерсти? ( животного происхождения)
    Определите тему нашего урока.

  • Тема урока « Натуральные волокна животного происхождения» (учащиеся записывают тему
    урока в тетради)

Подумайте и определите цели урока.

  • узнать природу происхождения волокон животного происхождения;

  • познакомится с процессом получения волокон животного происхождения, их свойствами;

  • познакомится с тканями из натуральных волокон и их сравнительной характеристикой.

Динамическая пауза « Перекрестные движения» ( под музыку)

Итак, сегодня мы познакомимся с натуральными волокнами животного происхождения.

Шерсть - это волосяной покров животных: овец, коз, верблюдов (рисунок)

Основную массу шерсти дают овцы. Шерстяной покров снимают с овец специальными

ножницами или машинкой. Длина шерстяных волокон от 20 до 450мм. Состригают почти

цельной неразрывной массой, которая называется руном. ( карточку-понятие помещаю на

доску)

Перед отправлением на текстильные фабрики шерсть подвергают первичной обработке.

Соберите цепочку первичной обработки шерсти. ( понятия даны в нарушенной

последовательности)

Сортируют

Треплют

-►

Промывают

-►

Сушат

- Сортируют- подбирают волокна по качеству.
Треплют - удаляют засоряющие примеси.
Промывают - горячей водой с мылом и содой.
Сушат в сушильных машинах.

Из волокон изготавливают пряжу.

Из истории:

На протяжении тысячелетий единственным орудием для прядильщицы было ручное веретено. (

показывается прялка и принцип получения пряжи ручным способом, сопровождается

рисунками прялки, затем самопрялки с ножным приводом) Первая прядильная машина

появилась в 1764-1767 годах - что позволило применение одним человеком несколькими

веретенами.

Что из себя представляют шерстяные волокна?

(образец шерсти неочищенной, очищенной, пряжи) Шерстяные волокна имеют свойства:

- высокая гигроскопичность ;

  • упругие ( изделия мало сминаемые);

  • стойкие к воздействию солнца, выше чем у растительных волокон.

Чтобы проверить шерстяное волокно, надо кусочек шерстяной ткани поджечь. Во время горения волокно шерсти спекается, образовавшийся спекшийся шарик легко растирается пальцами. В процессе горения ощущается запах жженого пера.

( сопровождается показом - берется кусочек шерстяной ткани и сжигается)

Динамическая пауза « Весёлые ножки»

( Сидя, выставить одну ногу вперед на пятку, на носок, убрать под стул. То же с другой ноги.)

Натуральный шелк - это тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы

тутового шелкопряда. Кокон - это плотная, похожая на крошечное яйцо оболочка, которую

гусеница туго свивает вокруг себя перед тем, как превратится в куколку. ( сопровождается

рисунками и образцами шелковых волокон)

Собирают коконы через 8-9 дней с начала завивки и отправляют на первичную обработку.

Высококачественной считается та нить, которая находится в середине кокона.

Цель первичной обработки - размотать коконную нить и соединить нити нескольких коконов.

Длина коконной нити от 600 до 900 м. Такую нить называют шелком- сырцом. ( карточку с

понятием помещается на доску)

Первичная обработка шелка:

- обработка коконов горячим паром для размягчения шелкового клея;

- сматывание нитей с нескольких коконов одновременно, т.к. нить очень тонкая, как паутинка.
Шелковые волокна имеют свойства:

- хорошая гигроскопичность и воздухопроницаемость;

- менее устойчивы к солнечным лучам.

Горит также как шерсть ( спекается в шарик, который можно растереть) ( сжигается кусочек шелковой ткани)

Какими ещё свойствами обладают шерстяные и шелковые волокна узнаете, выполнив практическую работу.

Практическая работа № 1.

Оборудование: по одному образцу шерстяной и шелковой ткани, ручная игла, тетрадь.

  1. Выньте из каждого образца по одной долевой нити, сравните их толщину и прочность (
    разорвав каждую нить)

  1. Распушите оборванные концы нитей и сравните извитость волокон.

  2. Внесите результаты работы в таблицу:

Ткани

Свойства нитей

толщина

прочность

извитость

Шерстяные

толстые

средняя

сильная извит.

Шелковые

тонкие

высокая

прямое

От свойств волокон зависят свойства и качество ткани. На свойства ткани влияют длина и

толщина волокон, их прочность, мягкость, извитость, упругость.

Из длинных и тонких волокон получают тонкую, прочную и ровную пряжу, а поэтому и

ткань будет тонкой, прочной, мягкой.

Извитые волокна обладают хорошими теплозащитными свойствами.

Упругость волокон влияет на сминаемость тканей.

Ткани из натуральных волокон являются экологически чистыми и поэтому представляют определенную ценность для человека и положительно влияют на его здоровье.

Ткани из шерсти вырабатывают гладкокрашеные, пестротканые и напечатанные. Из шерстяных волокон изготавливают платьевые, костюмные и пальтовые ткани. ( рисунок) В продажу поступают под такими названиями - драп, сукно, кашемир и т.д. ( коллекция образцов шерстяных тканей)

Шерстяные ткани обладают значительной усадкой и пылеёмкостью ( изделие надо часто чистить)

Шелковые ткани вырабатываются гладкокрашеные, пестротканые, напечатанные.

- Сообщение « Из истории шелка»

Производство шелковых тканей стало известно ещё с третьего тысячелетия до нашей эры.

- Отгадайте название страны - родины шелка.( ребус)

Получению шелка в России положил начало царь Петр Великий в 17 веке,

« дабы иметь парчовые изделия из собственного шелка», и отвёл казенные земли на Кавказе

под шелковичные деревья. Там по сей день занимаются шелководством.

Ткани из натурально шелка очень прочные, красивые, малосминаемые, на ощупь мягкие и

гладкие , обладают приятным блеском, хорошо драпируется, гигроскопичны и

воздухопроницаемы.

Недостатки: сильно растягиваются, осыпаются, имеют значительную усадку.

Шелковые ткани поступают в продажу под названиями: крепдешин, шифон, атлас, бархат и

т.д. ( коллекция образцов шелковых тканей)

Изготавливают из шелка различные платьевые ткани, головные платки и т.д.

Физминутка.

Мы не будем торопится.

Разминая поясницу,

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись.

(повороты туловища в стороны)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей,

Раз и два, раз и два, закружилась голова.

( вращение головой в стороны)

Приседания у нас,

Приседает целый класс.

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять.

(приседание)

От разминки польза есть?

Что ж, пора за парты сесть.

Какими свойствами обладают ткани изучите самостоятельно.

( детям выдается учебник, где они должны прочитать и выбрать свойства тканей) Групповая работа (учебник)

На доске:

механические

прочность сминаемость драпируемость износостойкость

Свойства физические

теплозащитные

пылеёмкость

гигроскопичность

технологические

скольжение

осыпаемость

усадка

(Учащиеся работают по учебнику, находя свойства тканей и изучая их)

  • Заполнить схему ( смотрите выше) поможете вы мне - по моему определению вы должны
    угадать свойство и отнести его в соответствующую группу свойств тканей.

  • Уменьшение размеров ткани под действием тепла и влаги.(усадка)

  • Способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения (пылеёмкость)

  • Способность ткани в подвешенном состоянии образовывать мягкие округлые
    складки. ( драпируемость)

  • Выпадение нитей по открытым срезам ткани. ( осыпаемость)

  • Способность ткани сохранять тепло человеческого тела.(теплозащитные свойства)

  • Подвижность одного слоя ткани относительно другого.( скольжение)

  • Способность ткани во время сжатия и давления на неё образовывать мелкие замины
    и складки. (сминаемость)

  • Способность ткани противостоять разрыву. ( прочность)

  • Способность ткани противостоять воздействию трения, растяжения, солнца, стирки.
    ( износостойкость)

Минутка отдыха для глаз.

(используется офтальмолог)

Имея представление о свойствах тканей, определите какими из них обладают шерстяные и шелковые ткани, выполнив практическую работу.


Практическая работа № 3.

Шерстяные ткани красивы и прочны . Они отличаются высокой износостойкостью, мало сминаются, легко поддаются влажно-тепловой обработке. Даже, когда изделие мы уже не используем, ткань сохраняет приличный вид. Поэтому можно ткани дать полезное применение , изготовив из неё вот такие салфетки под чайные чашки.

  1. Последовательность выполнения работы.

  2. Правила ТБ при работе с ножницами и иглой.

  3. Самостоятельная работа учащихся.

  4. Подведение итогов работы.

Подведение итогов урока.

Что узнали на уроке?

( опираясь на схемы, которые составлены на доске, дети делают вывод о том, с чем

познакомились на уроке)

Конспект урока Натуральные волокна животного происхождения 6 класс

© 2010-2022