Открытый урок по технологии на тему Способ приготовления вафельного полуфабриката

Раздел Технология
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУ Малышевская средняя общеобразовательная школа






Открытый урок № 17-18

по технологии «Обслуживающий труд»

в 7-8 классах

по теме:

« Способ приготовления вафельного полуфабриката»

30.10.2013г.






Учитель технологии

Никулина Светлана

Георгиевна






с. Малышевка, 2013г.

Тема: «Способ приготовления вафельного полуфабриката»

Цель урока: продолжить знакомство с технологией приготовления изделий из пресного теста, научить приготовлению вафель из вафельного полуфабриката; приучать соблюдать порядок на рабочем месте, технику безопасности при работе с электрическим оборудованием, ознакомить с правилами приготовления теста.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить учащихся с основными видами приготовления вафельного теста;

- Закрепить знания учащихся о приготовлении вафель;

- Повторить пройденный материал.

Развивающие:

- Формирование умения работы с технологическими картами приготовления изделия;

- Формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливанию и формулированию выводов.

Воспитательные:

- Воспитывать и настраивать на работу в коллективе;

- Воспитывать любовь к труду;

-Воспитывать дисциплину на уроке.

Тип урока: комбинированный (Урок изучение, практическая работа ).

Оборудование: сито, мерный стакан, миски, кастрюли, миксер, электровафельница , рабочая тетрадь.

Ход урока

I.Организация урока.

1. Проверка готовности учащихся к уроку,

2.Сообщение темы и цели урока

II. Повторение пройденного материала

1.Какие инструменты и приспособления необходимы для приготовления теста?

2.Какие виды пресного теста вы знаете?

3.Почему называют тесто пресным?

4. Почему пищевая сода служит разрыхлителем теста?

5.какие правила Техники безопасности нужно соблюдать при работе с электрооборудованием?

(вопросы для повторения учебник 7класс, стр.23)

III. Изучение нового материала.

Объяснение учителем новой темы.

Мы с вами сегодня будем готовить вафли и для этого нам с вами надо построить и заполнить таблицу.

Приготовление вафель

Яйца сахар Взбить добавить масло взбить добавить молоко

Вымешиваем тесто Муку взбить

Получили жидкое тесто выпекаем сворачиваем трубочкой

IV. Практическая работа

Приготовление вафель

Учащиеся самостоятельно заводят тесто по рецепту

Повторение правил технике безопасности при работе с электрическим оборудованием, и соблюдение правил санитарно -гигиенических требовании.

V. Итог урока

Закрепление изученного материала

Вопросы:

1.Какое тесто называют пресным?

2.Почему пищевая сода служит разрыхлителем теста?

3.Какие приготовления теста вы знаете?

Дегустация вафель . Заключительное слово учителя.

Оценка работы учащихся.





Самоанализ урока технологии

(Обслуживающий труд) по теме «Способ приготовления вафельного полуфабриката»

1. Тип урока - комбинированный (урок изучения и практическая работа «Приготовление вафель»).

2. Особенности данного урока

Данный урок изучается в разделе «Кулинария». До этого учащиеся изучали другие виды теста. На данном уроке идет изучение и закрепление новых знаний по теме «Приготовлении вафельного полуфабриката. Приготовление вафель».

Цель урока: продолжить знакомство с технологией приготовления изделий из пресного теста, научить школьников различать понятие о пресном тесте,

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить учащихся с основными правилами приготовления вафельного теста;

- Раскрыть критерии классификации пресного теста;

- Закрепить знания учащихся о процессе приготовления вафельного теста;

Развивающие:

- Формирование умения работы с технологическими картами приготовления изделий;

- Формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливанию и формулированию выводов.

Воспитательные:

- Воспитать целостное восприятие окружающего мира;

- Воспитывать любовь к труду;

-Воспитывать и настраивать на работу в коллективе.

Оборудование: сито, мерный стакан, миски, кастрюли, миксер, электровафельница, рабочая тетрадь.

Этапы урока:

1 этап. Организационный момент

2 этап. Проверка домашнего задания

3 этап. Изучение нового материала

4 этап. Практическая работа

5 этап. Закрепление

6 этап. Домашнее задание

Для обеспечения мотивации изучения данной темы использовались следующие приёмы;

• Разные виды деятельности (самостоятельная работа, работа с учебником, практическая работа, умение слушать, высказывать своё мнение по проблеме)

• Личностная значимость (показать хорошее знание материала и получить хорошую оценку)

Отбор содержания материала и соответствие с целями урока.

Дополнительный материал был уместен, развивал познавательный интерес к данной теме.

Реализация развивающей функции обучения.

Методы познания: сравнение, поиск информации, чтение,

Средства обучения: учебники, дополнительная литература .

Считаю, что удалось выдержать запланированный стиль общения с учащимися.

Темп изучения материала соответствовал темпу его усвоения школьниками.

На уроке ощущалась атмосфера сотрудничества между учителем и учениками.

Отношение друг к другу носило позитивный характер.

30.10.2013 г.

Учитель технологии: /Никулина С.Г./



© 2010-2022