- Преподавателю
- Технология
- Конспект урока по ИЗО на тему Золотая осень
Конспект урока по ИЗО на тему Золотая осень
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Горбацевич А.Д. |
Дата | 12.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Государственное казенное общеобразовательное учреждение города Москвы
"Школа № 2124 "Центр развития и коррекции"(СП 359). ЦАО.
Конспект урока по ИЗО
с использованием гуманно-личностных технологий
в 2 «Б» классе для детей
со сложной структурой дефекта
На тему: «Золотая осень»
Составила:
учитель-дефектолог
Горбацевич А.Д.
Предмет: рисование.
Тема: «Золотая осень».
Тип урока: комбинированный.
Цель: закреплять и расширять представления об осени, вызвать желание рисовать осеннюю природу.
Задачи:
-
Обучающие:
-
уточнение и обогащение зрительных представлений об окружающей действительности;
-
обучение детей элементарным правилам изображения деревьев;
-
ознакомление с картиной Левитана И.И. «Золотая осень».
-
Коррекционно-развивающие:
-
развитие зрительного восприятия и памяти;
-
развитие мышление;
-
развитие мелкой моторики;
-
развитие пространственной ориентации на листе бумаги;
-
развитие речи.
-
Воспитательные:
-
эстетическое воспитание;
-
воспитывать интерес к природе;
-
воспитывать аккуратность.
Оборудование:
Наборы цветовых полосок с разными оттенками (желтого, оранжевого, зелёного, фиолетового, синего цветов);
Кленовые листья;
Кисточки;
Листы бумаги А3;
Салфетки, для кисточки;
Стаканчики;
Акварельные краски;
Подкладные доски;
Мультимедийное оборудование, презентация к уроку.
ХОД УРОКА
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
-
Организационные моменты
а) предварительная беседа
б) установочная беседа (минутка расслабления)
- Встали.
- Здравствуйте, ребята.
Проверьте, правильно ли вы сидите за партой?
Какой сейчас по счёту урок?
Какой у нас урок?
- Положите головы на парты и послушайте. А потом скажите, что вы слышали. (звучат звуки: крики птиц, шум дождя и др.) Назовите, что вы слышали? В какое время года это бывает?
- Здравствуйте, Алиса Дмитриевна.
Дети садятся ровно.
-Сейчас четвёртый урок.
- У нас урок рисования
- Мы слышим: крики птиц, шум дождя….
- Такие звуки можно услышать осенью.
-
Основная часть урока:
Вводная беседа:
б) Актуализация знаний по теме:
в) Сообщение темы урока:
г) Физкультминутка
д) Правила работы м кисточкой:
е) Поэтапное рисование картины с учителем.
На столах лежат кленовые листочки.
-
Пока вы слушали, и к нам в класс тихонько зашла осень. И принесла собой сказку. Послушайте её и попробуйте догадаться, чем же решила порадовать людей Осень?
Осенняя сказка
Зазвенел волшебный будильник, и проснулась Осень-красавица.
-
Я не опоздала? Меня уже ждут, наверно - встревожилась она и выглянула в окно.
А в садах уже поспели сладкие яблоки и груши
, в огороде созрели овощи: картошка, капуста, морковь,
в поле колосья налились зёрнами.
Рада осень, что подарила людям такой богатый урожай. И люди рады урожаю, только жалко им расставаться с тёплым летом. Грустно им стало от холодных осенних дождей, пасмурного неба.
И решила Осень удивить людей, дать им полюбоваться тем, что не увидишь ни в какое другое время года.
- Чем же решила удивить Осень людей?
Что можно увидеть в лесу только осенью?. Красиво в лесу осенью?
Как вы думаете, понравилось это людям?
-
А теперь посмотрите, что лежит у вас на столах. С каких деревьев эти листья? Какого они цвета? А почему они стали жёлтые?
-
Листья приготовили задания (разложить цветные полоски, от самого тёмного до самого светлого).
Молодцы, выполнили задание, а теперь ответьте
-Какой у тебя цвет?
Что бывает такого цвета осенью?
Какой у тебя цвет?
Что бывает такого цвета осенью?
Какой у тебя цвет?
Что бывает такого цвета осенью?
Какой у тебя цвет?
Можем мы увидеть такой цвет осенью?
Какой у тебя цвет?
Что бывает такого цвета осенью?
- Красиво осень раскрасила лес? Вам понравилось? Многие художники любовались осенней природой. Вспомните, мы с вами рассматривали картину об осени.
Как она называется? А почему она называется «Золотая осень»? А почему она так называется?
Что изображено на картине? А как вы думаете, какая погода здесь изображена ясная или пасмурная? Какого цвета небо голубое или тёмно-синее? А кто написал эту картину?
Как вы думаете, а что мы будем сегодня рисовать? Мы будем рисовать «Золотую осень». (на доске вывешивается готовая работа).
- А где лучше всего можно увидеть осень?
- Мы с вами уже рисовали осеннее дерево, а в лесу много деревьев. А что есть в лесу кроме деревьев?
- Итак, с чего начнём рисовать? Что нарисуем первым? Каким цветом будем рисовать?
- Мы рисуем «Золотую осень», какой цвет вы выберете для листьев?
- Некоторые листья уже упали и лежат на земле золотым покрывалом, поэтому мы нарисуем листья не только на деревьях, но и на земле.
- Небо бывает разное. Посмотрите в окно, сейчас оно тёмное, но когда выглянет солнце, то небо будет голубое.
К нам залетели кленовые листья, но не только клён становится жёлтым, давайте вспомним и другие.
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем листья собирать.
Лист берёзы,
Лист рябины,
Листья дуба,
И осины,
Листья клёна соберём,
Маме в дом мы принесём.
Кто вспомнит, какие листья мы сейчас называли?
Итак, сейчас мы будем рисовать. Давайте вспомним, как нужно пользоваться кисточкой?
-
Намочить кисточку
-
Убрать лишнюю воду об тряпочку
-
Макнуть в краску
-
Рисовать
-
Чтобы взять другую краску, надо хорошо промыть кисточку.
-
Коричневым цветом рисуем стволы и ветки деревьев
-
Теперь рисуем кусты.
-
Тщательно промываем кисточку и берём жёлтый цвет. Примакивая, рисуем листья на деревьях.
-
Но некоторые листья уже упали на землю, рисуем жёлтым цветом листья на земле.
-
Какую погоду вы хотите изобразить? Пасмурную или солнечную? Какой цвет возьмём, чтобы нарисовать небо?
Дети слушают.
- Осень решила удивить своим нарядом
- Осенью листья деревьев становятся разноцветные (жёлтые, красные, оранжевые).
- Людям это понравилось.
- Это кленовые листья.
- Они жёлтые, потому что с наступлением осени листьям стало не хватать солнечного света.
Дети выполняют, задание.
У меня жёлтый цвет.
Осенью жёлтые листья.
Оранжевый
Листья осенью могут быть и оранжевыми.
У меня зелёный цвет.
Некоторые листья осенью ещё зелёные.
У меня фиолетовый цвет.
Нет.
У меня синий цвет.
Небо: когда небо пасмурное, то оно тёмно-синее, а когда погода солнечная, то голубое.
- Да, понравилось.
- «Золотая осень»
- Жёлтые листья похожи на золото.
- Деревья, речка, небо, трава.
- Небо голубое, ясное.
- Левитан
«Золотую осень»
- в лесу
- кусты
- Стволы деревьев
- Коричневым.
- Жёлтый
Руки на пояс, наклоны в стороны.
Наклоны к полу «собираем листья».
- Листья берёзы, рябины, дуба, осины, клёна.
-
Намочить кисточку
-
Убрать лишнюю воду об тряпочку
-
Макнуть в краску
-
Рисовать
-
Чтобы взять другую краску, надо хорошо промыть кисточку.
Дети выполняют инструкцию учителя.
- Солнечную.
- Голубой цвет.
3.Организация окончания урока
Закрепление материала:
Оценка деятельности
учащихся (рефлексия)
Оценка деятельности учащихся учителем.
Завершение урока.
Понравилось вам сегодня рисовать?
На какую тему мы с вами сегодня рисовали?
Какого цвета на ваших рисунках больше?
Давайте выберем самый аккуратный рисунок.
Какой рисунок вам нравится больше всего .
Выставление оценок учащимся с комментариями учителя.
- Спасибо за работу.
- Идите на перемену.
- Понравилось.
- Мы рисовали на тему: «Золотая осень»
- Жёлтого.
Дети выбирают рисунки, обосновывая свой выбор.