Конспект урока по СБО на тему Виды жилых помещений в городе и деревне

Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Богородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»



















Конспект

открытого урока в 5-«а» классе на тему: «Виды жилых помещений в городе и деревне»

учителя СБО Кузнецовой Л.С.



Тема: Виды жилых помещений в городе и деревне.
Цель: дать понятие учащимся о жилище, познакомить с видами жилых помещений в городе и селе, с постоянным и временным жильём, с видами помещений в домах и квартирах.

Задачи:

1.формирование понятия о видах жилых помещений в городе и селе, о постоянном и временном жилье, о видах помещений в домах и квартирах;

2.коррекция и развитие мыслительной деятельности, памяти, наблюдательности, речи;

3.воспитание и привитие любви к дому, городу, деревне.

Оборудование:

- карточки;

-цветные кружки (красные, зелёные);

-плакат;

-ноутбук, экран, проектор; презентация;

-перфокарта;

Ход урока:


I. Организационный момент.


1. Приветствие.
2. Рапорт дежурного.
3. Слово учителя: о видах работы и заданий на уроке.

Ребята, сегодня на уроке, мы с вами повторим пройденный материал, поработаем по карточкам, поиграем в игру «Светофор вежливости», познакомимся с новой темой, посмотрим презентацию, запишем новый материал, проведём физ.минутку, закрепим новый материал: ответим на вопросы, поиграем в игру «Кто внимательней?»

II. Повторение пройденного материала.

1.Индивидуальный опрос по карточкам:

1 ученик - карточка №1 ( Оксана)

Зачеркни лишнее:

Этикет - это:

а) правила поведения в обществе;

б) внешний вид;

в) умение слушать других;

г) культура речи;

д) покупка товаров;

е) культура поведения за столом.

2 ученик - карточка №2 (Андрей)

Зачеркни лишнее:

Чтобы была хорошая осанка:

а) надо постоянно следить за нею;

б) заниматься зарядкой;

в) тяжёлый груз носить в одной руке;

в) сидеть и стоять прямо;

Пока ребята готовятся по карточкам, мы с вами повторим пройденную тему.

2.Фронтальный опрос по вопросам:

- Какую тему изучали на прошлом уроке? - (правила поведения за столом).
- Что нового узнали? - (о правилах поведения за столом).

3. Читаем плакат «Правила поведения за столом».

А сейчас проверим, как вы это усвоили. Поиграем в игру «Светофор вежливости». Если ответ правильный покажите, зелёную карточку, нет красную.

4. Игра «Светофор вежливости» (на правильный ответ поднимаем зелёную карточку, на неправильный - красную.

- Если ты опоздал, извинись;
- Садясь за стол, ребята говорят друг другу. Приятного аппетита.
- За столом следует широко расставлять локти и опираться ими о край стола.-

- Если блюдо не нравится, вежливо откажись, не объясняя причин.

- За столом разговаривают с полным ртом. -
- Пьют чай или компот, осторожно не проливая на стол.
- Принимать пищу надо чавкая и шмыгая носом. -
- За столом сидят спокойно, не толкая соседа
- Во время приёма пищи голову слегка наклони.
- За столом не говори о плохом.
- Заводи разговор с человеком, сидящим далеко от тебя.-

- Разговаривай, когда во рту нет пищи.

- Закончив еду, столовые приборы положи в тарелку.
- Выходя из-за стола, благодарят за еду.

Стихотворения о правилах поведения за столом.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ
стихи Ирины Горюновой

1.Аккуратно кушай хлеб -
Это кухня, а не хлев. (Серёжа)

2.Не вертись юлой на стуле,
Головой не лезь в кастрюлю. (Оксана)

3.Супчик кушай аккуратно,
Не выплевывай обратно. (Аня)

4.Пей чаек, не проливая!
Что за лужица большая (Рома)

5.Вытирай салфеткой рот
И не капай на живот. (Валя)

6.Ложкой ешь кисель и кашу,
Суп, пюре и простоквашу. (Андрей)

7.Вилкой можно брать картошку,
Мясо, рис... Не надо ложкой! (Наташа)

8.Ручкой можно брать пирог,
Глазированный сырок. (Максим)

9.И скажи спасибо всем,
У кого ты пищу ел. (Лёша)

Проверяем работу по карточкам.

Какое стихотворение об этикете вы знаете?

«Стихотворение об этикете».( Самира)

Что такое этикет -
Знать должны мы с детских лет.
Это - нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.

(А. Усачёв)

5. Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

III. Новая тема

  1. Беседа с учащимися по теме, с целью выявления имеющихся знаний.

Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению нового раздела по СБО - «Жилище» и познакомимся с темой «Виды жилых помещений в городе и деревне»

Записать число и тему в тетради.

Как вы понимаете слово - жилище?

Как вы понимаете слова- индивидуальный, частный дом?

(дом принадлежащий отдельному лицу, не обществу не государству, в котором проживает одна семья)

Сколько семей живёт в многоквартирном доме?

Словарная работа.

На доске написаны слова-

жилище,

индивидуальный, частный дом,

многоквартирный дом.


Выслушать ответы учеников.

2) Презентация:

1 слайд. (записать в тетради).


Жилище - это место проживания человека.

2 слайд.

Люди строят жилища, чтобы защитить себя от холода, жары, снега, дождя, ветра, а также с целью создания нормальных условий для труда и отдыха, воспитания детей, восстановления сил после работы и соблюдения правил личной гигиены.

3 слайд.

Жилые помещения

в городе в деревне

1) индивидуальные (частные) дома; 1)индивидуальные (частные) дома (дача, изба,

2) многоквартирные дома коттедж, щитовой дом и т. д.)

(однокомнатные, двухкомнатные,

трёхкомнатные и т. д.)

4 слайд. (Записать в тетради)

Виды жилых помещений:

постоянное - временное -

квартира; интернат;

частный дом; детский дом;

гостиница;

общежитие.

5 слайд. (Записать в тетради)

Виды помещений в домах и квартирах (варианты жилых и подсобных помещений)

жилые помещения - подсобные помещения -

гостиная; кухня;

спальня; санузел;

детская; кладовая;

кабинет; чулан;

терраса;

сени;

веранда;

6, 7 слайды.

Варианты жилых помещений Варианты подсобных помещений

(картинки) (картинки)

IV. Закрепление темы.

  1. Ответить на вопросы

8 слайд.

Вопросы: Ответы:

1.Что такое жилище? 1.Это место для проживания человека.

2. Жилые помещения в городе? 2. Индивидуальные дома,

многоквартирные дома.

3.Жилые помещения в деревне? 3. Индивидуальные дома.

4. Виды жилья? 4. Постоянное, временное.

5. Виды помещений в домах и квартирах? 5. Жилые, подсобные.

2) Игра «Кто внимательней?»

(на правильный ответ хлопаем в ладоши, на неправильный ничего не делаем).

Жилые помещения - это квартиры, общежития, гостиницы, офисы, детские дома.

Постоянное жильё - это квартира, гостиница, частный дом.

Подсобные помещения - это кухня, санузел, кладовая, детская, веранда, спальня.

3) Рисунок по теме - (нарисовать дом своей мечты)

V. Итог урока.

С какой темой мы познакомились? Выслушать ответ ученика.

Сегодня на уроке хорошо поработали следующие ученики и получили соответствующие оценки.

Выставление оценок.

VI. Задание на дом: повторить новую тему, подготовить рассказ о своём доме, квартире, жилье.






© 2010-2022