Открытый урок Гармония. Украшения

Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Школа-гимназия №9 имени Наги Ильясова



Открытый урок по технологии




«Гармония. Украшения».


Открытый урок Гармония. Украшения



Учитель: Никулина Марина Викторовна



Кызылорда



Тема: Украшения, которые мы носим. Использование проектной методики.

Цель: - сформировать представления детей о различных видах женских украшений,

-изготовить из пластилина и природного материала макеты женских украшений,

применяя метод проектов,

- закрепить приемы лепки барельефа

конструктивность и гибкость мышления, чувство стиля, навыки самостоятельной

работы, воспитать бережное отношение к украшениям, уместность их

использования.

Оборудование: Стенд с украшениями, таблички с названиями украшений, схема,

помогающая разработать проект, толковый словарь С. И. Ожегова,

выставка книг с изображениями украшений, образец изделия учителя.

Ход урока.


I. Оргмомент.

II. Проверка готовности к уроку.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела.

Лепить будем, мастерить -

Всё должно на партах быть.

III. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, а как вы понимаете, что такое украшения? (Высказывания детей)

- Ребята, если посмотреть в толковый словарь С. И. Ожегова, то мы узнаем, что «украшения - это предметы, которые придают человеку красивый вид, делают его нарядным».

- А как вы думаете, кто носит украшения?

- А кто носит украшения чаще?

IV. Работа над материалом урока.


  1. Вступительная беседа.

- Ребята, с древних времен люди всегда любили украшения.

В глубокой древности это были ожерелья из зубов и когтей, убитых зверей. Они

должны были охранять человека на охоте.

Бусы и браслеты из ракушек и разноцветных камешков, нанизанных на нить,

защищали от злых сил.

Овладели люди металлами - появляются металлические украшения: бронзовые,

золотые, серебряные.

Появляются ювелиры - это люди, изготовляющие украшения.

Наряду с металлами ювелиры всех времен охотно использовали в своей работе

драгоценные камни. Драгоценные - значит, дорого ценимые. А ценили камни за

красоту, редкость и долговечность.

- Ребята, сегодня на уроке каждый из вас станет ювелиром.

Сегодня каждому из вас нужно будет изготовить макет женского украшения из

пластилина и природного материала.

Какое украшение вам изготовить, вы должны решить сами. А чтобы вам легче было

определиться, какое украшение сделать, я вам немного расскажу о видах женских

украшений.


  1. Знакомство с видами женских украшений.

Открытый урок Гармония. Украшения

- Ребята, существует много различных видов женских украшений.

К украшениям, которые носят на шее, относятся: колье, ожерелье, бусы, цепочка.

(Таблички с названиями украшений прикрепляются на доску).

Колье - шейное украшение с подвесками спереди. (Показ) Открытый урок Гармония. Украшения

Ожерелье - это украшение, которое носят на шее. Отличается от колье тем, что не

имеет подвесок. Бывают жемчужные ожерелья, ожерелья из монет. (Показ)

Бусы - украшение, в виде нанизанных на нитку шариков, зерен. (Показ)

Цепочка - это украшение, которое состоит из ряда звеньев металлических и других, продетых одно в другое.

- К украшениям, которые носят на пальцах рук, относятся кольцо и перстень.

(Таблички на доску).

Кольцо - украшение в форме окружности, ободка из твердого металла, надеваемое на палец. (Показ).

Перстень - это тоже украшение в форме окружности, надеваемое на палец, но обычно с драгоценным камнем. (Показ).

Брошка или брошь (табличку на доску) - женское украшение, прикалываемое на груди, на воротнике, может быть с драгоценным камнем. (Показ).

Такое украшение, как подвеска, (табличка) прицепляют к чему-нибудь в висячем положении (колье с подвесками, серьги с подвесками, цепочка с подвеской). (Показ).

- Существует, ребята, такое украшение, как браслет (табличка).

Браслет - это украшение в виде охватывающего запястье кольца, цепочки. (Показ).

Кулон (табличка) - это украшение, которое носят на цепочке, на шее, бывает чаще с камнями. (Показ).

Медальон (табличка) - это тоже украшение, которое носят на шее, на цепочке, обычно овальной формы, с каким-нибудь изображением или с чем-нибудь вложенным внутрь на память. (Показ).


  1. Работа по учебнику.

- У вас в учебниках на стр. 101-103 тоже изображены женские украшения.

- Какое из этих украшений принадлежит маленькой девочке?

- Какое уместно только с очень дорогим и нарядным платьем и нарядными туфлями?

- Ребята, каждое украшение уместно надевать с определенным видом одежды и для определенной деятельности. Ведь наша жизнь состоит из будней и праздников, и очень дорогие украшения не нужно надевать каждый день на работу.

-Украшения - вещи хрупкие и обращаться с ними нужно бережно и аккуратно.


  1. Разработка проекта детьми.

- А теперь, ребята, подумайте, какое украшение или комплект украшений сегодня изготовите вы. Спроектируйте его мысленно в голове.

- Решите, для кого будет предназначено ваше украшение (для мамы, бабушки, сестренки, любимой куклы, а может быть для Золушки, Дюймовочки или кого другого).

В разработке вашего проекта вам поможет схема на доске (на плакате):


4Открытый урок Гармония. Украшения. Формы, размеры

2. Назначение

Открытый урок Гармония. Украшения

Открытый урок Гармония. Украшения

7. Декоративное

оформление

Открытый урок Гармония. Украшения

  1. Изделие

Открытый урок Гармония. УкрашенияОткрытый урок Гармония. Украшения


5. Особенности

конструкции

3. Материалы

6. Цветовое решение


- За основу изготовления украшений вы берете пластилин. Конструируете украшение на картоне.

Если хотите, чтобы украшение получилось особо нарядным, можете сделать вставки из небольших кусочков разглаженной или мятой фольги (вдавить в пластилин), из камешков, гороха, фасоли, овса, гречки.

- Можете выполнить изделие, используя барельеф.

- Давайте вспомним, что такое барельеф?

Барельеф - скульптурное изображение на плоскости, в котором фигуры слегка выступают над поверхностью.


  1. Правила работы с пластилином.

- Так как за основу ваших украшений вы берете пластилин, давайте вспомним правила работы с пластилином.


  1. Работай с пластилином на подкладной доске.

  2. Следи, чтобы пластилин не попал на одежду и пол.

  3. Не бери пластилин в рот.

  4. Соблюдай правила безопасности при работе со стекой.

  5. Работая с пластилином, имей на парте баночку с водой и салфетку.

  6. По окончании работы приведи в порядок рабочее место.

- А теперь, перед тем, как приступить к работе, давайте разомнем наши пальцы.


  1. Физминутка


  1. Практическое выполнение проекта детьми.

Индивидуальная помощь учителя.


  1. Защита проектов. (Используется схема на доске).

-Перед защитой проектов детьми, учитель показывает украшение, которое изготовил он. Защищает свое украшение (колье).

  1. Оценивание работ учащихся.

V. Подведение итогов работы.

- Что нового узнали на уроке?

- Что особенно запомнилось?

- Знакомство с выставкой книг и журналов об украшениях.

VI.Уборка рабочих мест.

Вот закончился урок.

Всё убрать вам нужно в срок.

Аккуратно всё сложите,

В папку быстро покладите.

7

© 2010-2022