- Преподавателю
- Технология
- Разработка урока. Выполнение творческого проекта
Разработка урока. Выполнение творческого проекта
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рыбакова Н.Н. |
Дата | 17.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Разработка урока (10 часов).
Тема урока: Выполнение творческого проекта.
Тип урока: Урок творчества, комбинированный.
Цели урока:
-
Дать сведения об оформлении теоретической части проекта в соответствии с требованиями ЕСКД по оформлению.
-
Воспитывать у учащихся способность решать технологические и экономические задачи профессионального характера в новых рыночных условиях.
-
Научить школьников анализировать, экономически обосновывать, сравнивать и раскрывать сущность своего проекта.
Оборудование и наглядные пособия:
Листы бумаги формата А-4, карандаши цветные и простые, миллиметровая бумага, калька, ручка, учебная и специальная литература по технологии, рукоделию, материаловедению, оборудованию, инструкции по ТБТ, рисунки вышивки, линейки, карточки - задания.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-
Отметить отсутствующих, подготовить и выдать учащимся наглядные пособия, раздаточный материал, специальную литературу;
-
Достать листы бумаги и необходимые инструменты для работы.
2.Вводный инструктаж.
-
Фронтальная работа.
- Опрос по карточкам- заданиям или ответы на вопросы учителя по пройденным темам.
- Оценить 3 - 4 ученика.
-
Довести до сведения учащихся учебные задачи урока:
-
Осознать нужды и проблемы школы, города, родителей учащихся;
-
Исследовать и развить идею проекта.
-
Обосновать выбор моделей, материалов, инструментов, приспособлений, оборудования;
-
Построить конструкцию выбранной модели;
-
Составить технологическую последовательность изготовления изделий (технологическая карта);
-
Овладеть приемами выполнения экономических расчетов;
-
Соблюдать технические условия, правила безопасной работы.
-
Краткое консультирование порядка выполнения проекта. Оформление титульного листа и содержания проекта. Работа со знакомой и незнакомой литературой. Используемый материал. Технология изготовления. Экономические расчеты.
3.Текущий инструктаж. (СР).
- Самостоятельная работа учащихся над проектом. Учащиеся по предложенному плану оформляют работу:
-
Обоснование тем проекта.
-
Выбор модели изделия.
-
Планирование и изготовление.
-
Выбор материалов.
-
Выбор инструментов, приспособлений и оборудования.
-
Конструирование и моделирование изделия.
-
Раскрой изделия.
-
Технология последовательности изготовления изделия.
-
Расчет себестоимости изделия.
-
Оценка проделанной работы.
-
Изготовление образца модели изделия.
-
4.Охрана труда.
5.Выводы.
В ходе текущего инструктажа учитель:
-
Работает индивидуально с учащимися, консультируя их по проекту, дает рекомендации, и советы по устранению и недопущению ошибок;
-
Следит за самостоятельной деятельностью учащихся, умении ем работать с литературой, соблюдением ТБТ.
-
Оценить работу учащихся на уроке.
6.Заключительный инструктаж:
-
Подвести итоги занятия;
-
Показать лучшие работы;
-
Проанализировать ошибки;
-
Сообщить, кто хорошо справляется с работой, соблюдает дисциплину, экономит время;
-
Выставить отметки в журнал и дневники.
7.Домашнее задание.
Подготовиться к защите проекта. Принести проект и творческую работу.
8.Уборка рабочих мест.
Конкретная модель
в 5 - 11 классах
по теме «Выполнение творческого проекта».
Учитель
Учащиеся
≡≡≡≡≡≡≡
МНУ
≡≡≡≡≡≡≡
Вводный инструктаж
К
ИР
≡≡≡≡≡
ВК
Фронтальная работа
Опрос
• • Работа парами
СК
≡≡≡≡≡
≡≡≡≡≡
ВК
≡≡≡≡≡≡≡
Оценка работ учащихся
≡≡≡≡≡≡≡
Постановка учебных задач
≡≡≡≡≡≡≡
Консультирование
≡≡≡≡≡≡≡
Физминутка
≡≡≡≡≡≡≡
Текущий инструктаж
К
ИР
≡≡≡≡≡
ВК
Самостоятельная работа учащихся
КУ. Соблюдение ТБТ.
• • Работа парами. ИР.
СК
≡≡≡≡≡≡
≡≡≡≡≡
Вк
≡≡≡≡≡≡≡
Оценка работ учащихся
К
≡≡≡≡≡≡≡
Смена деятельности. Мозговой штурм.
К
≡≡≡≡≡≡≡
Игра
≡≡≡≡≡≡≡
Заключительный инструктаж. Подведение итогов
≡≡≡≡≡≡≡
Выставление отметок
К
≡≡≡≡≡≡≡
Физминутка
≡≡≡≡≡≡≡
ДЗ
≡≡≡≡≡≡≡
УРМ
• • • •
• • Статическая пара • • • • Динамическая пара
Обучение
≡≡≡≡≡≡ Одновременная работа
≡≡≡≡
≡≡≡≡
Работа парами
К - Контроль
СР - самостоятельная Такт 1
ИР - индивидуальная работа
ДСР - домашняя самостоятельная работа Такт 2
ВК - взаимоконтроль • • Такт 3.
СК - самоконтроль • •
Хронометрическая карта
5 - 11 классы
учитель Рыбакова Н.Н.
№
П.п
Вре
мя
Дли
тель
ность
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Анализ деятельности
учитель
Учащиеся
1
МНУ
Инструктирует
Слушают
≡≡≡≡≡≡
2
Вводный инструктаж
Слушают
≡≡≡≡≡≡
3
Опрос. Беседа. Диалог.
Оценивание
Отвечают.
Диалог.
К
≡≡≡
ВК
СК
≡≡≡
≡≡≡
Вк
4
Постановка учебных задач.
Консультирование.
Слушают.
≡≡≡≡≡≡
5
Физминутка
Выполняют
≡≡≡≡≡≡
6
Текущий
инструктаж
Слушают
Выполняют
≡≡≡
ВК
СК
≡≡≡
≡≡≡
ВК
7
Самостоятельная работа
Выполняют.
Диалог. Отвечают.
ИР К
СР
≡≡≡
≡≡≡
= =
ИР
8
Выставляет оценки
Слушают. Задают вопросы.
≡≡≡≡≡≡
9
Дает задания.
Мозговой штурм.
Слушают. Выполняют.
Отвечают.
К ИР
≡≡≡≡ СР
= =
≡≡≡
≡≡≡
ИР
10
Предлагает игру
Играют
К
≡≡≡≡≡≡
11
Заключительный инструктаж. Анализ. Оценка.
Отвечают.
Анализируют.
Делают выводы.
ИР К
ИР
= =
≡≡≡
≡≡≡
12
Проводит
физминутку
Выполняют
К
= = ≡≡≡
≡≡≡
≡≡≡
13
ДЗ
записывают
К
≡≡≡≡≡≡
14
Дает задание
УРМ
Убирают
≡≡≡≡≡≡