«Изготовление кисточки из пряжи»

РАЗРАБОТКА УРОКА ТРУДА8 КЛАССА  2 ОТДЕЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ Харина Е.И., учитель трудового обучения первой категорииспециальной (коррекционной) школы №7 г. Актобе Тема: «Изготовление кисточки из пряжи»Цели:научить изготавливать кисточку из пряжи,  закрепить названия текстильных материалов, инструментов, правила техники безопасной работы с ножницами, продолжить работу по формированию умений и навыков планирования практической деятельности, формировать двигательные и трудовые нав...
Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

РАЗРАБОТКА УРОКА ТРУДА

8 КЛАССА 2 ОТДЕЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ


Харина Е.И., учитель трудового обучения первой категории

специальной (коррекционной) школы №7 г. Актобе

Тема: «Изготовление кисточки из пряжи»

Цели:

научить изготавливать кисточку из пряжи, закрепить названия текстильных материалов, инструментов, правила техники безопасной работы с ножницами, продолжить работу по формированию умений и навыков планирования практической деятельности, формировать двигательные и трудовые навыки, учить применять полученные знания в жизни;

развивать устойчивое внимание, слуховое и зрительное восприятие, наглядно - образное мышление и память, речевые навыки, тактильные ощущения, ориентировочные представления в задании и пространстве, общую и мелкую моторику, эмоционально - волевую сферу;

воспитывать культуру труда, интерес к работе, аккуратность, умение и стремление начатое дело доводить до конца.

Оборудование: образец изделия, нитки, ножницы, инструкционная карта, оборудование для игр, сувенирные игрушки.

План.

I. Мотивационно - побудительный этап.

ППН - Игровое упражнения «Солнышко».

II. Организационно - побудительный этап.

1. Повторение пройденного материала.

2.Игра «Что лишнее».

3.Сюрпризный момент.

4.Игра «Подбери по цвету».

5.Ориентировка в задании.

6.Игра «Подбери и назови».

7.Разбор инструкционной карты.

8. Физминутка «Портной».

9.Тренировочные упражнения «Смотай клубок».

10. Пальчиковая гимнастика «Будем нитки подбирать».

11. Практическая работа «Изготовление кисточки».

III. Рефлексивно - корригирующий этап.

1.Итог урока.

2.Оценка работ учащихся.

3.Релаксация.

Ход урока.

I. Мотивационно - побудительный этап.

ППН - Игровое упражнения «Солнышко».

Руки дружно все подняли.

«Здравствуй, солнышко!» - сказали.

Руки мы вперёд протянем,

Лучиками солнца станем.

Улыбнулось солнце наше

Стало всем теплей и краше.

Солнце светит всем вокруг.

Ты - мой друг, и я - твой друг.

II. Организационно - побудительный этап.

1. Повторение пройденного материала.

- Ребята, с каким материалом мы начали работать во второй четверти? (с текстильным).

- А что относится к текстильному материалу? (ткань, нитки, ленты, тесьма, кружево).

- Сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете текстильный материал?

2. Игра «Что лишнее»

Нужно выбрать из предложенных материалов только текстильный материал.

- На предыдущих уроках мы с вами составляли коллекцию ниток. Давайте вспомним, какие бывают нитки? (швейные, ирис, мулине, пряжа).

3.Сюрпризный момент.

- Посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Буратино.

-Буратино, ты, наверное, из школы идёшь? Чему ты научился в школе? Может быть, ты что-нибудь интересное покажешь ребятам?

-Я хочу предложить вам поиграть в игру «Подбери по цвету».

4.Игра «Подбери по цвету».

Детям предлагаются клубки пряжи разных цветов и отрезки пряжи из этих же клубков. Дети должны подобрать по цвету отрезки и клубки.

- А что это Буратино такой грустный? У Буратино случилась какая-то неприятность, он что-то потерял. Давайте посмотрим на Буратино и увидим, чего у него не хватает в одежде? (кисточки на колпачке).

-Правильно, наш Буратино потерял кисточку от колпачка. Он просит у нас помощи, чтобы мы ему сделали новую кисточку. И тому, у кого получится самая красивая кисточка, Буратино подарит волшебный клубок.

- Ребята, давайте поможем сделать Буратино новую красивую кисточку.

- Буратино, а ты знаешь, что кисточки используют не только на шапочках, но и для украшения различных изделий, например, штор, покрывал, для изготовления сувениров (показ изделий).

5.Ориентировка в задании.

- Посмотрите на мою кисточку, вам нужно сделать такую же.

- А как вы думаете, что нам понадобится для изготовления кисточки? А чтобы разобраться, мы поиграем с вами в игру «Подбери и назови» (нитки, ножницы, основа для наматывания).

6.Игра «Подбери и назови».

7.Разбор инструкционной карты.

- Как сделать кисточку?

Рассказать поэтапно.

8. Физминутка «Портной»

Вот портной наш шить устал,

Из-за стола он быстро встал,

Расправил плечи, потянулся,

Затем на цыпочки поднялся.

«Поприседал я вот, размялся.

К работе можно приступать,

Теперь нам долго не устать».

9.Тренировочные упражнения «Смотай клубок».

10. Пальчиковая гимнастика

Будем нитки подбирать.

Нитки белые,

Нитки чёрные,

Нитки серые,

Нитки жёлтые,

Нитки в тон мы подберём

Маме любимой передник сошьём.

11. Практическая работа «Изготовление кисточки»

Ход работы.

  1. Отмотать немного нити от клубка и накрутить ее на шаблон.

  2. Когда необходимое количество ниток уже намотано на шаблон, следует закрепить их с одной стороны узлом.

  3. Когда верхушка кисточки закреплена, низ можно обрезать.

  4. На верхний узел намотать еще несколько слоев нитки и зафиксировать ее.

  5. Низ кисточки подровнять ножницами, чтобы все нити были одинаковой длины.

III. Рефлексивно - корригирующий этап.

1. Итог урока.

- Что мы делали на уроке?

- Чему мы научились на этом уроке?

  1. Оценка работ учащихся.

  2. Релаксация.



© 2010-2022