Раздел: Кулинария. Тема: Тепловая обработка продуктов

Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тема: Тепловая обработка продуктов (отрицательные и положительные стороны). Изменения происходящие в продуктах.

Цель: Дать понятие об основных приёмах тепловой обработки.

Научить правильному подбору тепловой обработки продуктов.

Воспитать чувство ответственности и аккуратности, экономно расходовать тепло и энерго ресурсы.

Правила ТБ при работе с нагревательными приборами.

Наглядность: плакаты, книги, журналы, презентация

Оборудование: эл.плита, микроволновая печь, кастрюли, миски,

Тип урока: изучение нового материала.

Метод: беседа, рассказ, показ

м\связь: физика, охрана труда, санитария, химия.

Ход урока

I- Организационный момент

Приветствие и отметка явки учащихся

Организация рабочего места

Психологический настрой на урок

II-Актуализация знаний

Опрос по прошедшей теме.

Вопрос классу: что знают о тепловой обработке продуктов.

Какой вид тепловой обработки использует каждая семья?

III- Объяснение материала.

1.История возникновения и применения ТО, при приготовлении блюд.

2. Значение ТО продуктов(+ и -)стороны.

Положительные: а) доводят продукт до готовности и делает его усвояем

Б) в процессе ТО происходят такие химические изменения, которые улучшают вкус за счёт денатурации, карамелизации, декстринизации.в) в процессе ТО большинство микробов погибают т.е. продукт обеззараживается.

Отрицательные: а) разрушение витаминов Б) потеря в весе, изменение цвета

в) потеря питательных веществ д) разрушение клеточных стенок.

3. Способы ТО продуктов. Составить кластер.Варка,жарка, комбинированный способ. объясняя почему они считают такую ТО правильной, для того или иного продукта.,

4. Изменения в продуктах при ТО.

(белков, жиров, углеводов -примеры из практики).

5. Законспектировать в тетради.


III-. Закрепление материала.

Ворпосы классу: При каком способе лучше сохраняются питательные вещества.

Дать понятие терминов: бланширование, брез, ошпаривание

Провести обоснование в форме дебатов между группами: «Какой вид ТО больше полезен для человека?»

Итог урока

Что нового узнали на уроке?

Оценка и комментарии, отметить лучшие ответы.

V-Д\З: составить рефераты


© 2010-2022