Конспект урока технологии 2 класс на тему

Урок технологии на тему " Работа с природным материалом" для 2- го класса. Изделие из природного материала " Поросенок" В течении урока будут задаваться загадки, учитель будет рассказывать научную статью о поросятах и о диких кабанах. В конспект можно вставить физминутку, которая будет соответствоват теме занятия. Учителю можно самостоятельно сделать поделку и принести как образец учителю, на доске могут висеть картинки с примерами поделки и просто рисунки поросят.Для своего урока я делала подел...
Раздел Технология
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4



Конспект

урока технологии

во 2-м классе

по теме: «Работа с природным материалом.

Изготовление поделки «поросенок»»

выполнила студентка 33 группы

Шарова Ольга Анатольевна











Проверила : Рудыкина Н.И.

________________





Ульяновск,2014

Тема: Работа с природным материалом. Изготовление поделки «Поросенок».

Цели: а) продолжать знакомство с таким природным материалом как шишки;

б) учить изготавливать поделку из шишки с использованием пластилина; закреплять приемы работы с пластилином, придавать необходимую форму; развивать глазомер, координацию движений, мелкую моторику.

в) воспитывать любовь к живой природе, аккуратность, трудолюбие.

Оборудование: материалы: шишки, пластилин.

б) наглядность: образцы поделок, словарная карточка «поросенок», «Правила рабочего человека», инструкционная карта.

в) приспособления: подкладная доска, карандаш.

Задачи

1)Образовательные: формировать на уроке навыки работы с природными материалами.

2)Развивающие: развивать познавательные умения; развивать умения учебного труда;

3)Воспитательные: воспитывать требовательность к себе и к другим;

воспитывать мотивы учения;

Планируемые результаты:

1.Личностные: знают и соблюдают основные моральные нормы поведения.

2.Метапредметные (УУД):

-регулятивные: адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами;

-познавательные: понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;

-коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания; задают вопросы с целью уточнения информации, необходимой для решения учебно-познавательной задачи;

3-предметные: научатся делать поделки из природного материала, на данном уроке сделают поделку «Поросенок»

Структура урока:

1.Организационный момент - 2 минуты

2.Вступительная беседа - 3 минуты

3.Актуализация знаний - 3 минуты

4.Рассказ учителя - 4 минуты

5.Анализ образца учителя - 2 минут

6. «Правила рабочего человека» - 2 минуты

7.Физкульминутка - 3 минуты

8.Практическая часть - 20

9.Анализ поделок учащихся - 3 минуты

10.Итог урока. Рефлексия - 2

11.Уборка рабочего места - 2

Ход урока

Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку "пять"!

Вступительная беседа

Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с таким природным материалом как шишка. Именно из нее мы будем изготавливать поделку, а какую, вы узнаете, отгадав загадку.

«Ах, я, друзья, хрю-хрю, хрю-хрю,

Поесть и полежать люблю»

«Мы визгливые ребята,

А зовемся …(поросята»)

Актуализация знаний

- Поднимите руки те, кто видел живую свинку?

- Как она выглядит? Чем ее кормят? - Что особенного есть у свиньи?

Рассказ учителя

- Я расскажу вам немного о диких свиньях-кабанах. Это сильное и опасное животное. У него очень острые клыки. В минуту опасности он становится очень свирепым зверем и может схватиться с рысью, медведем или даже с вооруженным человеком. Но, считается, что свинья является вторым после собаки одомашненным животным.

Свинья постоянно нюхает, фыркает, она обладает хорошим нюхом, а вот зрение слабое, но очень острый слух. Свинья хорошо плавает.

Свиней кормят кукурузой, зерном, картофелем, свеклой, сеном. Если на лугу попадутся мышь, улитка - она съест и их.

Анализ образца учителя

Ребята, я вам покажу поделки, которые делали дети, давай те посмотрим, из каких материалов они сделаны. Проанализируем аккуратность работы, много ли займет времени изготовление такой поделки?

Правила рабочего человека

При любой работе следует соблюдать правила - «Правила рабочего человека». Я прочитаю, а вы постарайтесь их запомнить.

Правила безопасной работы ножницами.

1. Проверить исправность инструмента. Ножницы должны быть с тупыми концами.

2. Работать ножницами только на своём рабочем месте.

3. Не оставлять ножницы открытыми.

4. Следить за движением лезвий во время работы.

5. Ножницы класть кольцами к себе.

6. Передавать ножницы кольцами вперёд.

7. Хранить ножницы в инструментальной укладке или в чехле.

8. Использовать ножницы по назначению.

9. Для работы с тканью использовать другие, более острые ножницы.

Правила безопасной работы с клеем.

1. Выбирать кисточку в зависимости от выполняемой работы (большая или маленькая поверхность для нанесения клея).

2. Набирать небольшое количество клея.

3. Излишки клея убирать, осторожно прижимая её к краю ёмкости.

4. Кисточку после работы хорошо промыть или поставить в ёмкость с водой (подготовить для мытья все кисточки).


  1. После работы с клеем руки помыть.

Правила безопасной работы с пластилином.


  1. Работу выполнять на подставке или на листе бумаги.

2. Делить пластилин нужно приспособлением для резки пластилина

(леска или крепкая ниточка, привязанная к крепёжным палочкам),

3. Чтобы пластилин не прилипал к рукам, подготовить стаканчик с водой для смачивания пальцев рук.

4. По окончании работы вытереть руки сухой тряпочкой и помыть их.

Физминутка

Мы топаем ногами, (топают)

Мы хлопаем руками, (хлопают)

Качаем головой, (качают головой)

Мы руки поднимаем, (руки вверх)

Потом их опускаем, (руки вниз)

Мы руки подаем (руки в «замок»)

И бегаем кругом. (покружиться на месте)

Практическая часть

- Посмотрите на инструкционную карту, в какой последовательности следует выполнять работу:

а) возьмите часть пластилина, раскатай те шарик, сожмите с двух сторон - это пятачок.

б) раскатайте еще два шарика поменьше - это глаза.

в) раскатайте два шарика побольше, сплющите в треугольник - это уши.

г) приготовьте 4 одинаковых колбаски - это ноги, сделайте хвост так же.

Дети выполняют работу. Учитель на своем примере вместе с детьми показывает, как делать правильно. Продвигается сама работа ( практическая часть урока)

Анализ поделок учащихся

- Чья поделка вам понравилась больше всего? Почему? Можете подарить поделку вашему товарищу.

Итог урока. Рефлексия

- Чему, ребята, вы сегодня научились?

- Что нового узнали на уроке?

- Где можно применять игрушку?

Уборка рабочего места

- Ребята, наведите порядок на своих рабочих местах.

Урок окончен. До свидания.


© 2010-2022