Урок по технологии на тему Изготовление праздничной открытки к 8 марта (3 класс)

Познакомить учащихся с историей праздника 8 Марта; актуализировать знания учащихся о технике выполнения изделий из бумаги; Формировать навыки работы над изделием с помощью стандартного алгоритма, умение самостоятель­но составлять план работы и работать над изделием в группах; развивать умение группо­вой работы по плану и оценивать результат по заданным критериям; воспитывать коммуникативные качества учащихся.
Раздел Технология
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по технологии в 3б классе

Тема: Праздничная открытка к 8 Марта.

Цели

деятельности

педагога

Познакомить учащихся с историей праздника 8 Марта; актуализировать знания учащихся о технике выполнения изделий из бумаги; Формировать навыки работы над изделием с помощью стандартного алгоритма, умение самостоятель­но составлять план работы и работать над изделием в группах; развивать умение группо­вой работы по плану и оценивать результат по заданным критериям; воспитывать коммуникативные качества

Тип урока

Комбинированный

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные поня­тия и термины

Композиция, алгоритм, 8 Марта - Международный Женский день

Наглядно - демонстра-­

ционный материал


Презентация, образцы праздничных открыток к 8 Марта.

Оборудование

Материалы и инструменты в зависимости от распределения учителя: ватманский лист А3; цветная бумага, клей, ножницы, немного песка, не­большая коробка, магниты, листок самооценки

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные умения: научатся анализировать свою работу по заданным критериям; закрепят навыки работы с бу­магой на практическом уровне.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные - научатся анализировать свою работу по заданным критериям; регулятивные - научатся планировать свою деятельность, алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность, удобство, рациональность и безопасность в размещении и применении необходимых на уроке принадлежностей и материалов; коммуникативные - овладе­ют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы. Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; сориентированы на эмоционально-эстети­ческое восприятие

выполненных изделий

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Обучаю­щие и раз­виваю­щие ком­поненты, задания и упраж­нения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы органи­зации на уро­ке

Универсальные учебные действия

Промежу-

точный

контроль

I. Мотивация(самоопределение к учебной деятельности


Эмоциональная,

психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала.





Вступи­тельное слово


Здравствуйте,ребята,

Слышите звонок?

Это начинается новый наш урок.

Хорошо известно вам,что должен ученик

При себе всегда иметь ручку и дневник.

А,теперь,ребята,ротики закрыть

Будем мы по теме только говорить.

-Проверим готовность к уроку.

-Закройте глаза.Представьте себе улыбку.

А теперь откройте глаза и попытайтесь нарисовать то, что представили.

Подарите смайлик соседу.Подарите мне свои улыбки,гостям.

Что,ж, я вижу,вы готовы к работе.Начнем!

-Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

(Весна)

-Интересно, а какой же весенний праздник скоро будут отмечать?

Я сегодня не проказник,

Потому что мамин праздник.

И прибраться мне не лень.

Угадайте, что за день?

Он приходит каждый год,

За собой весну ведет.

(8 марта, Международный женский день)

Об истории этого праздника нам расскажет

Шапоренко Юля.

Рассматрива­ют выставленные рабо­ты. Слуша­ют учителя






Фрон­тальная






Личностные: имеют мотивацию к учебной

и творческой деятельнос­ти; понимают личную ответственность за буду­

щий результат. Регулятивные: принима­ют и сохраняют учебную задачу


Коммуникативные:развитие связной речи,умения вести диалог,слушать;личностные:привитие нравственно-эстетических

ценностей

Устные

ответы











Устный ответ

II.

Актуализация опорных знаний

Беседа

Ребята,а что преподносят человеку,если хотят его поздравить?

Какой самый лучший подарок?(Сделанный своими руками)

-Что можно сделать своими руками?

Анализируют информацию

Фрон­

таль­

ная

Личностные: имеют мо­тивацию к учебной и творческой деятельности

Устные

ответы

III

Сообщение темы урока.

Определение целей урока.



Целеполагание

Исходя из того, что вы сейчас услышали, сформулируйте тему нашего урока.

Определите цель урока.

Формулируют тему и цель урока

Фрон­

таль­

ная

Коммуникативные:развитие связной речи,умения вести диалог,слушать;

Устные

ответы

IV.

Изучение нового

материала

Сообщение теоретических сведений

Просмотр презентации

Какие первые весенние цветы вы знаете?

Давайте, мы сейчас отгадаем загадки,

И узнаем, какие цветы сегодня будут украшать ваши открытки.

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький ...

(Подснежник)

Тот цветок давно в Россию

Завезён из дальних стран.

Алый, стройный и красивый,

Называется ...

(Тюльпан)

Желтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

В своих веточках ...

(Мимоза)

Есть у весеннего цветка

Приметы, чтоб не ошибиться:

Листик - как у чеснока,

А корона - как у принца!

(Нарцисс)

Слушают учителя,отвечают на вопросы,анализируют информацию

Фронтальная

Познавательные:умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу

Устные

ответы

Практическое задание

-Рассмотрите инструменты и приспособления для работы.

-Назовите их и расскажите о правилах техники безопасности при работе с ними.

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Познавательные:умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу;

Коммуникативные:умение делатьвыводы,обмениваться мнениями,находить ответы на вопросы и правильно формулировать их

Устные

ответы

Работать мы сегодня будем в творческих группах, давайте составим алгоритм выполнения нашей работы

1.Распределить работу;

2.Вырезать детали, соблюдая Т.Б.;

3.Составить композицию открытки;

4.Сделать разметку;

5.Нанести аккуратно клей на детали;

6.Приклеить детали;

7.Произвести контроль и оценку изделия.

Распределяет учащихся по группам, помогает распреде­лить роли

анали­зируют ин­формацию; проговарива­ют вслух последова­тельность производи­мых дейст­вий, состав­ляющих осно­ву осваивае­мой деятель­ности; расп­ределяют ро­ли и обязан­ности для выполнения творческой работы

практической деятельнос­тью; понимают личную ответственность за буду­щий результат. Познавательные: осоз­нанно читают тексты с це­лью освоения и использо­вания информации. Коммуникативные: уме­ют слушать друг друга, строить понятные рече­вые высказывания, зада­вать вопросы. Регулятивные:проговаривают вслух последовательность про­изводимых действий, сос­тавляющих основу осваи­ваемой деятельности

Физ­культминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют

упражнения

Фрон­тальная

Личностные: положи­тельно относятся к заняти­ям двигательной деятель­ностью

Выпол­

нение

упраж­

нений

V.Твор­ческая практи­ческая дея­тель­ность

Органи­зация рабоче­го места

Проверяет организацию рабочего места учащихся

Организуют свое рабочее место в зави­симости от вида работы

Индивидуаль

ная

Познавательные: умеют организовывать творчес­кое пространство; знают о гигиене учебного труда. Личностные: сориенти­рованы на ответственное отношение к своему здо­ровью

Устные

ответы

Практи­ческое задание по плану

Контролирует работу учащихся, помогает затрудняю­щимся, в выполнении задания.

Выполняют задание; анализируют информа­цию; сопос­тавляют ее с планом изготовле­ния изделия

Индивидуальная

Познавательные: умеют анализировать объекты труда с выделением их су­щественных признаков. Регулятивные: овладе­ют способностью прини мать и реализовывать це­ли и задачи учебной дея­тельности, а также приё­мами поиска средств её осуществления

Выпол­

нение

задания

Практи­ческое задание по вы­полне­нию изделия

Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся.

Выполняют задание; про­водят оцен­ку этапов ра­боты и на ее основе корректируют свою деятель­ность; вырезают ножница­ми, соединя­ют детали с помощью клея, составля­ют и оформ­ляют компо­зицию

Фрон­тальная

Коммуникативные: про­являют инициативу в кол­лективных творческих ра­ботах; следят за действия­ми других участников сов­местной деятельности; принимают другое мне­ние и позицию. Регулятивные: выполня­ют контроль в форме сли­чения способа действия и его результата с задан­ным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; вносят необходимые до­полнения и коррективы. Личностные: сориенти­рованы на плодотворную работу на уроке, соблюде­ние норм и правил пове­дения

Практи­ческое задание по вы­полне­нию изделия

Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся.

Выполняют задание; про­водят оцен­ку этапов ра­боты и на ее основе корректируют свою деятель­ность; вырезают ножница­ми, соединя­ют детали с помощью клея, составля­ют и оформ­ляют компо­зицию

Фрон­тальное

Коммуникативные: про­являют инициативу в кол­лективных творческих ра­ботах; следят за действия­ми других участников сов­местной деятельности; принимают другое мне­ние и позицию. Регулятивные: выполня­ют контроль в форме сли­чения способа действия и его результата с задан­ным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; вносят необходимые до­полнения и коррективы. Личностные: сориенти­рованы на плодотворную работу на уроке, соблюде­ние норм и правил пове­дения

Работа над про­ектом

VI. Ито­ги уро­ка. Реф­лексия

Защита работ

-Понравилось ли вам работать сегодня на уроке?

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Сможете ли вы сами теперь сделать такую открытку?

-Оцените свою работу в листке самооценки.

Организует обсужде­ние работ, их оценивание. Комментирует качество вы­полненной работы по критериям: аккуратность, компо­зиция, оригинальность и т. д.

Рассматрива­ют выпол­ненные рабо­ты, оценива­ют их Сос­тавляют расс­каз для пре­зентации

Фрон­тальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на осно­ве заданных критериев.

Оцени­вание учащих­ся за ра­боту на уро­ке

Домаш­нее

задание

Придумать поздравление в стихотворной форме ко дню 8 Марта.


Слушают

учителя

Индивидуальная

9

© 2010-2022