- Преподавателю
- Технология
- Урок-повторение по теме: Платье
Урок-повторение по теме: Платье
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хоменкова Н.Ф. |
Дата | 31.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Урок-повторение по теме «Платье».
Цели: Повторить и закрепить знания и умения по теме «Платье, отрезное по линии талии или по линии бёдер».
-
выявить у учащихся уже имеющиеся знания по изученной теме;
-
развивать память, логическое мышление, кругозор, словарный запас учащихся;
-
формировать познавательный интерес к людям труда и их профессии.
- воспитывать интерес к предмету, внимательность, активность и культуру общения в коллективе.
Оборудование: «Маршрутная карта знаний», карточки-задания, ручка,
Ход урока
-
Организационная часть.
-
Приветствие учителя.
-
Проверка готовности учащихся, организация рабочего места.
Мотивация на урок:
Наш урок начинается
Все девчата улыбаются
И учитель тоже рад
Видеть всех своих девчат.
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением приступим к уроку.
Сегодня урок мы проведём в необычной форме, я предлагаю
вам совершить путешествие по островкам знаний
Какую тему мы с вами изучали? Дети отвечают : (платье ).
А для начала посмотрим маршрутную карту знаний. Здесь вы видите небольшие островки, у каждого острова своё название.
Педагог: А цель нашего путешествия состоит в повторении и закреплении знаний умений, полученных на прошлых уроках..
Итак! Полный вперед. Наше путешествие начинается.
(Звучит музыкальная заставка песни Ю.Антонова "Море, море").
Наш корабль отплывает из БУХТЫ «НАДЕЖДА» на остров «ОДЕЖДА».
Я предлагаю это провести в виде игры блиц-вопрос.
Вопросы:
- По назначению платья, какие бывают?
- По силуэту они могут быть, какими?
- Какие ткани применяют для пошива платья?
- Какие виды отделки можно использовать при пошиве платья?
- Как называется верхняя часть платья, отрезного по линии талии?
- Как называется нижняя часть платья, отрезного по линии талии?
- Почему рекомендуется летние платья изготавливать из хлопчатобумажной ткани?
- Почему платье, по способу носки, относится к плечевым - изделиям?
- От чего зависит количество деталей, в крое платья
И так повторив всё о платьях, мы держим курс на остров
«ЗАГАДОК»
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля. (Шляпа)
По дороге я шёл,
Две дороги нашёл,
По обеим пошёл. (Штаны)
Днём обручем,
Ночью змеёй. (Пояс)
Разошлись мальчики
В тёмные чуланчики,
Каждый мальчик -
В свой чуланчик. (Перчатки)
Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился. (Варежки)
Черна, а не земля,
Пушиста, а не снег,
Греет, а не печка. (Шуба)
У маленькой девчушки
Уселся на макушке
Не мотылёк, не птичка -
Держит две косички. (Бант)
- Эта деталь имеется в одежде и в швейной машине. (рукав)
- Деталь швейной машины имеет такое же название, что и одно из дополнений к женской и мужской одежде. (ремень)
- Эта деталь швейной машины называется так же, как одна из деталей велосипеда. (педаль).
- Одна из частей швейной машины называется так же, как предмет хоккейной игры. (шайба)
- Эта деталь имеет такое же название, что и деталь авторучки. (стержень)
А вот исследование следующего острова не составит вам трудностей, если вы хорошо изучили тему.
Остров «Линий»
1. Задание:
Подписать контурные линии на выкройке блузы.
2. Задание:
Назовите форму выреза горловины.
Какую фигуру напоминает этот вырез?
Мы продолжаем с вами путешествие, и приближаемся к острову
«Отдыха». Чем мы будем заниматься на этом острове? Дети отвечают: Физминуткой.
Кто проведёт минуту отдыха? (_________________)
Физминутка.
Продолжаем держать курс на остров
« Безопасности».
вам предстоит вспомнить правила по технике безопасности с ножницами.
(Дети отвечают).
Повторив правила безопасности с ножницами, мы можем плыть к острову «Моделирования»
Задание:
Обвести шаблон, вырезать.
Нагрудную вытачку перевести в линию низа, горловины, проймы.
Выполнив очередное задание, передвигаемся на остров
«Головоломок»
Задание:
Вставьте пропущенные гласные буквы.
КЛ - СС - Ч - СК - Й
Р -М -НТ- Ч - СК - Й
СП - РТ - ВН- Й
Ф- ЛЬКЛ - РН - Й
Исследование последнего острова не составит для вас трудностей.
Остров «Рефлексия»
В заключении мне хотелось бы сказать, что пошив и качество изделий зависит от того, с какой ответственностью вы к нему отнесетесь. Поэтому при выполнении заданий не забывайте о соблюдении технологических условий, приемов самоконтроля, правил по ТБ, а для этого в своей работе обращайтесь к инструкциям, образцам, которые помогут вам избежать возникновения дефектов.