- Преподавателю
- Технология
- План урока теоретического обучения по сварке металлов
План урока теоретического обучения по сварке металлов
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рафальская С.Н. |
Дата | 02.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План урока теоретического обучения по сварке металлов
курс - 1
группа - ГС-17
профессия - сварщик
специальность - электросварщик ручной дуговой сварки, газосварщик , газоэлектросварщик, электросварщик на полуавтоматических машинах.
Тема программы: Газовая сварка стали.
Тема занятия: 2 способа газовой сварки.
Цель занятия: Ознакомить с технологией 2-х способов газовой сварки.
1. Воспитательная цель:
Формирование ответственного, добросовестного отношения к качественному выполнению работ, уважения к труду и своей профессии,
2. Образовательная цель:
Научить анализировать выбор способа газовой сварки стали.
3.Развивающая цель:
Способствовать развитию технического мышления, самостоятельности, наблюдательности, активности, профессионального интереса и творческой инициативы, навыков самоконтроля и самооценки.
Форма обучения : Фронтальная, групповая.
Место проведения:
Кабинет № 23 «Специальная технология сварки» ГБОУ СПО КО «ПТПТ».
Методы и приемы: Рассказ, показ, опрос, демонстрация презинтации, самостоятельная работа учащихся.
Меж предметные связи:
« Основы теории сварки и резки» -
тема « Виды сварочного пламени».
« Оборудование, техника и технология сварочных работ» -
тема « Оборудование газового сварочного поста».
Охрана труда.
Методическое обеспечение:
Плакаты, презентация.
Материально - техническое оснащение:
Диапроектор.
Список литературы:
-http.//svartek.ru
- http.//osvarke.info/61
- Сварочные работы: учеб. Пособие для нач. проф. образования/ В.И. Маслов.-5-е изд., стер. - М: Издательский центр « Академия», 2007. - 240 с.
-Электрическая дуговая сварка: учеб. Пособие для нач. проф. образования / С.В. Виноградов. - М. : Издательский центр « Академия», 2007. - 320 с.
-
Сварщик. Технология выполнения ручной сварки : практические основы профессиональной деятельности ( Текст) : учебное пособие / т.н. Жегалина. - М. : Акадкмкнига/Учебник, 2006. - 126 с. : ил
Структура занятий
Элементы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент:
Подготовить учащихся к работе на занятиях:
- Проверка наличия
учащихся
- Вопросы по пройденной теме
Проверяет наличие учащихся.
Задает вопросы по пройденной теме:
1. Виды газового пламени?
2. Виды сварочных горелок?
Отвечают на вопросы.
2.Вводная часть:
Сообщение темы, плана занятий.
Сообщает тему урока, и план проведения занятий.
Показывает презентацию : «Газовая сварка металла»
Слушают, задают вопросы.
Смотрят презентацию.
3. Основная часть.
Самостоятельное выполнение упражнений.
Дает самостоятельную работу студентам: Написать технологию газовой сварки в НП, ВП, ГП, ПП. Индивидуальная работа с каждым учащимся.
Самостоятельно выполняют упражнения по подготовке металла под сварку.
4. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия.
Дает домашнюю работу.
Слушают, записывают домашнее задание.
Организационный момент:
Преподаватель проводит организационный момент для занятий. Проверяет наличие учащихся на занятии. Предлагает ответить на следующие вопросы:
1. Виды газового пламени?
2. Виды сварочных горелок?.
Вводная часть:
Объявляет тему урока, и рассказывает по презентации.
Показать презентацию: «Газовая сварка металла».
Объяснить значимость каждого способа.
Левый - применяется для сварки деталей с толщиной металла
Основная часть:
Преподаватель делит учащихся на 3 группы, так как будут работать по разным различным положениям сварки. Каждая группа должна будет написать технологию проведения газовой сварки:
первая группа - газовая сварка металла в НП и ПП.
вторая группа - газовая сварка металла в ВП.
третья группа - газовая сварка металла в ГП.
Студенты работают по своим темам - можно общаться в группе, преподаватель проверяет правильность выполнения последовательности самостоятельной работы. Индивидуальная работа с каждым учащимся. Разбор типичных ошибок, которые возникают в процессе выполнения самостоятельной работы.
Заключительная часть:
Подведение итогов проведенного занятия.
Выставляет оценки за самостоятельную работу, отмечает лучшие работы. Выяснить, что нового они узнали во время занятия.
Дает домашнюю работу - повторить тему: «Газовая сварка металла».
Преподаватель специально
технологии по сварке металла /С.Н. Рафальская/