Пиление заготовок из древесины 5 класс

Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: «Технология».

Класс: 5.

План-конспект урока технологии для 5 класса.

Раздел блока: Формирование технологической культуры и проектно -технологического мышления обучающихся.

Раздел программы: Технология обработки конструкционных материалов

Тема урока: Пиление заготовок из древесины - 2 часа.

Тип урока: Комбинированный.

Вид урока: Беседа, практическая работа.

Цель урока: Формирование знаний о назначении, устройстве и правилах выполнения операции «пиление».

Задачи урока:

Обучающая:

  • изучить различные виды пил, их устройство, назначение, приёмы выполнения операции пиления;

  • сформировать знания в правильности подбора инструмента для различных способов пиления;

  • формировать умения правильно выполнять операции пиления вдоль и поперёк волокон;

  • изучить правила безопасной работы при пилении древесины;

  • формировать умения определять свои ошибки и предлагать способы их устранения при пилении древесины;

  • обеспечить развитие умений грамотно подбирать инструмент и соблюдать технику выполнения операции пиления;

  • выполнить практическую работы: «Продольное и поперечное пиление древесины».

Воспитывающая:

  • воспитывать дисциплинированность и добросовестное отношение к труду.

  • воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.

  • содействовать формированию привычки оказывать помощь товарищам при имеющихся у них затруднениях и ошибках.

  • формирование бережного отношения к природным ресурсам их рациональному использованию.

  • продолжить формирование личностных качеств: трудолюбие, аккуратность, настойчивость при выполнении заданий.

Развивающая:

  • развивать у школьников умение формулировать задачи, грамотно излагать свою речь.

  • развивать умение самостоятельно добывать информацию, выделять главное.

  • развивать зрительно - моторные умения.

  • развивать наблюдательность, настойчивость достижения результата качества пиления, выявлять (анализировать) свои ошибки и предлагать способы их устранения.

  • развивать эстетический вкус.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;

  • выражение желания учиться и трудиться для удовлетворения текущих и перспектив­ных потребностей;

  • развитие трудолюбия и ответственности за качество сво­ей деятельности;

  • бережное отношение к природным и хозяйственным ре­сурсам.

Метапредметные:

  • выбор для решения познавательных задач различных источников информации, включая учебники, интернет-ресурсы и другие базы данных;

  • согласование и координация совместной познаватель­но-трудовой деятельности с другими ее участниками в процессе определения основных ошибок в выполнении практической работе «Пиление древесины»;

  • диагностика результатов познавательно-трудовой дея­тельности по принятым критериям и показателям;

  • обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выполняемых технологических процессах;

  • соблюдение норм и правил культуры труда в соответ­ствии с технологической культурой производства;

  • соблюдение норм и правил безопасности познаватель­но-трудовой деятельности и созидательного труда.

Предметные:

  • чтение и способы гра­фического представления технической, информации о форме и размере подставки для цветов;

  • подбор материалов с учетом требований к заготовке (пороки древесины, размер);

  • распознавание, назначения, устройства видов инстру­ментов (лучковая пила, столярная ножовка, лобзик) и особенностей его применения при выполнении операции пиления различных материалов - фанеры, древесины и правил пиления в продольном и поперечном направлении;

  • подбор инструментов и оборудования с учетом вида пиления (продольное, поперечное);

  • выполнение технологических операций пиления с соблюдением трудовой и технологической дисципли­ны (пожар­ной безопасности, правил санитарии и гигиены);

  • обоснование оценки в зависимости от качества по критериям результатов труда (самооценивание, взаимооценивание);

  • обобщение знаний по теме «Пиление» при выполнении тестового задания;

  • Элементы профориентации.

Методы проведения урока:

беседа, работа учащихся с книгой, инструктаж, практическая работа, текущее наблюдение, устный контроль.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Межпредметные связи: черчение (чтение чертежа,разметка заготовки), биология (строение и виды древесины), физическая культура (выносливость), физика (физические свойства древесины).

Учебно-методическае и материально-техническое оснащение урока:

  • учебник «Технология» Симоненко В.Д. 5 класс;

  • рабочие тетради учащихся;

  • верстак столярный, пилы, столешницы, подкладные доски, направители, угольник столярный, доска сосновая 150*25мм.

  • образцы изделий подставок для цветов;

  • слайд - презентация.

Время на урок: 80 минут.

Планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные)

Задачи этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1 этап урока. Организационный момент (2 минуты)

Личностные (мобилизация внимания, уважения к окружающим)

Настроить учащихся к работе на уроке

Приветствует учащихся. Организует проверку готовности к уроку:

1 - кто отсутствует;

2 - наличие письменных принадлежностей


Приветствуют учителя.

Докладывают об отсутствующих и наличии письменных принадлежностей

Настраиваются на успешность предстоящей работы. Проверяют готовность к уроку

2 этап урока. Актуализация опорных знаний и опыт обучающихся (10 минут)

Личностные:

интерес к познавательной деятельности, ценностное отношение к предмету «Технология», уважительное отношение к труду.

Метапредметные:

Самостоятельность в поиске различных поставленных вопросов их обсуждение и предложение решения поставленных задач.

Предметные:

Первоначальное представление о технологии изготовления подставки для цветов (чтение и способы гра­фического представления технической, информации о форме и размере подставки для цветов)


Определить первоначальные знания учащихся по теме, создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Определяет первоначальные знания по теме «разметка детали»:

Какой инструмент используется для разметки и его назначение;

Расскажите последовательность разметки прямоугольной детали;

Прочитайте эскиз бруска на доске.

Расчитайте размер необходимого материала для изготовления подставки для цветов заданного размера при ширине доски 150мм



Вспоминают всё что им известно о разметке прямоугольной детали, инструменте которым она выполняется.

Последовательности выполнения операций

Слушают вопросы учителя и обсуждают их в парах. Высказывают свои суждения вслух на класс

Оценивают правильность своих предложений. Самостоятельно ищут ответы на поставленные вопросы.

Усваивают информацию, отличая верные ответы от не верных

3 этап урока. Сообщение темы и совместная постановка цели урока (5 минут)

Личностные-

определение границ собственных знаний и незнаний;

Метапредметные:

Самостоятельность в поиске посталенных задач, постановка цели, формулировка темы, анализ информации

Совместно с учащимися сформулировать тему урока и цели урока

Совместно с учащимися в форме беседы формулируем тему урока с помощью наводящих вопросов.

Расскажите последовательность изготовления бруска 160*30*20?

Какой инструмент мы будем использовать для получения брусков размера 160*30*20 из заготовки размером 350*150* 25?

Какой первый инструмент мы будем использовать для разделения заготовки на части?

Значит тема нашего сегодняшнего урока…..

Совместно с учащимися ставим цель урока: - чему вы сегодня должны научиться? Что сегодня должны узнать? С чем познакомиться?


Ориентируются в своей системе знаний, отличают новые факты от уже известных


















Высказывают свои предложения по формулированию темы и цели урока
























Обсуждают и формулируют тему и цель урока

Ставят учебную цель на основе соотнесения того что известно и того, что еще неизвестно

4 этап урока. Изучение нового материала. (40 минут)

Личностные

Мобилизация внимания, уважения к окружающим.

Метапредметные

Самостоятельность в поиске решения поставленной задачи, умение работать с различными источниками информации, анализ информации, сравнение и выявление общего.

Предметные

Представление информации о видах ручных пил - лучковой, столярной, выкружной их устройстве и назначении, видах пилении и правилах подбора ручных пил для продольного и поперечного пиления. Способы закрепления заготовок для продольного и поперечного пиления. Особенности пиления толстых и тонких заготовок. Возможные ошибки при выполнении пиления и способы их устранения.

Основные элементы техники безопасности при пилении ручным инструментом. Знакомство с профессией станочник-распиловщик


Формировать знания и умения по теме «Пиление заготовок из древесины»

Даёт на класс задание -найти в учебнике материал по теме «Пиление заготовок из древесины», по прочтении параграфа сформулировать вопросы своему напарнику позволяющие дать ответы раскрывающие тему.

В ходе заданных учениками вопросов своим товарищам даёт им возможность ответить на поставленные вопросы с демонстрацией устройств пил для поперечного, продольного и смешанного пиления и Т.Б. Одновременно при необходимости производит коррекцию высказанных ответов и показанных приёмов по правилам пиления и техники безопасной работы при пилении вдоль и поперёк волокон.

Даёт задание зарисовать формы зуба пил для поперечного, смешанного и продольного пиления в рабочую тетрадь.

Организует самостоятельную работу - даёт задание:

Произвести приём пиления в продольном и поперечном направлении для получения предварительно размеченной заготовки с последующим анализом при работе в парах.


Озвучивает критерии оценки операции пиленя(543):

5 - 1.Соблюдение Т.Б.; 2.Правильный выбор ножовки; 3.правильное закрепление заготовки; 4.соблюдение техники пиления (углы пиления, припуск)

5.Дисциплина и порядок на рабочем месте.


По выполнении приёмов пиления даёт задание в парах проанализировать качество выполненной работы своим напарникам по выше озвученным критериям


Самостоятельно находят учебный материал в учебнике и компьютере.

Формулируют вопросы по теме позволяющие раскрыть содержание параграфа «Пиление»:

назначение, устройство, виды пил и правила пиления, техника безопасной работы и т.д.


Делают короткие записи в тетрадь с зарисовкой видов пил.


Высказывают свои замечания по коррекции вопросов и правил выполнения приёмов пиления вдоль и поперёк волокон произведённых своими товарищами при раскрытии темы «Пиление»



















Выполняют самостоятельную работу по выполнению операции пиления.


Формулируют познавательную задачу: проводят анализ выполненной работы по критериям оценки у своего напарника с выставлением оценки

Слушают задание учителя






Формулируют вопросы



















Высказывают свои ответы и мнения на поставленные вопросы




Обмениваются мнениями по правильности выполнения операции пиления




















В рамках коммуникативного сотрудничества определяют цель работы- качественное выполнение продольного и поперечного пиления.

Контролируют и координируют качество работы и поведение напарника при выполнении задания. Отстаивают свою точку зрения.

Выставляют оценки напарникам

Ставят задачу: найти учебный материал в учебнике, компьютере






















Ставят задачу своевременной коррекции знаний и умений правил пиления





Отличают верные ответы от неверных
















Ставят учебную задачу по решению проблемы получения качественного пиления вдоль и поперёк волокон с соблюдением Т.Б.


Отличают качественно выполненную работу от плохой работы.

Планируют коррекцию своей работы по высказанным недочётам

















Осуществляют взаимоконтроль




5 этап урока. Закрепление нового материала (10 минут)

Личностные:

Самостоятельность в поиске решения различных технологических задач).

Метапредметные:

Определение составных частей объекта;

Переработка и преобразование полученной информации.

Предметные

Ообщение знаний о типах и видах пил и правил пиления различных материалов, обобщение знаний по теме «Пиление» при выполнении тестового задания

Закрепить полученные знания и умения на практике

Организует закрепление нового материала с использованием тестовых вопросов (см тест «пиление») по теме «пиление заготовок из древесины» с использованием взаимопроверки в парах и выставления оценок

Ориентировка в своей системе знаний

Слушают задание учителя. Отвечают на вопросы. Ставят оценки

Самостоятельно отвечают на вопросы.

Воспринимают информацию о знаниях одноклассников.

Отличают верные ответы от неверных.

Проводят самоконтроль и взаимоконтроль своих знаний








6 этап урока. Подведение итога урока (5 минут)

Личностные

Ценностное отношение к предмету «Технология», уважительное отношение к труду.

Метапредметные

Обобщение полученных знаний и опыта на уроке.

Предметные

Представление учащихся о правилах пиления различных материалов из древесины.

Подвести итог урока и обобщить полученные знания и умения


Задать вопросы учащимся:

«Какая тема была сформулирована нами вначале урока и какие задачи стояли перед вами?»

«Что вы узнали на уроке?»

«Чему научились?»

«Какие ошибки могут иметь место при пилении и к каким последствиям могут привести?»

Обобщают полученные знания и практические умения при ответах на поставленные вопросы.

Слушают вопросы учителя.


Отвечают на поставленные вопросы

Воспринимают обобщенную информацию по теме пиление заготовок из древесины.

Оценивают работу на уроке свою и одноклассников.






7 этап. Сообщение домашнего задания (3 минут)

Личностные

Ценностное отношение к предмету «Технология».


Метапредменые

Обобщение полученных знаний и опыта на уроке.

Предметные

Представление учащихся о инструменте и правилах пиления древесных материалов


Объяснить домашнее задание

Выдать задание: найти информацию о механических средствах пиления древесины.

Критерий оценки Д/З:

5-короткая презентация

4- запись в тетради сообщением основных характеристик выполняемых работ

3- устное сообщение

Запись в дневник

Слушают и записывают задание

Запоминают информацию











8 этап урока. Рефлексия (5 минут)

Личностные

Умение формулировать собственные выводы и отстаивать свою точку зрения в коллективе.

Метапредметные

Оценка имеющейся информации

Предметные

Использование знаний о пиление в повседневной жизни


Провести самоанализ активности и полезности от полученной информации

Проводит рефлексию.

- Сегодня мы познакомились с темой «Пиление заготовок из древесины» Пригодятся ли Вам эти знания в повседневной жизни?

Достигнуты ли цели поставленные нами на уроке?

Каким путём вы достигли этих целей?

Обобщают полученные знания

Высказывают собственное мнение

Оценивают новый материал по критериям:

Простой - сложный;

Интересный - неинтересный;

Полезный - неполезный




© 2010-2022