Лоскутная техника Пэчворг урок

Раздел Технология
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель технологии: Ғабдрахман Н.Ж.

учитель трудового обучения (швейное дело)

Тема урока: Лоскутное шитье в ехнике «Изба»

Цели урока:

Образовательная:

1. закреплять знания учащихся по пошиву лоскутного шитья;

2. совершенствовать умения и навыки учащихся по выполнению ручных и машинных швейных работ в процессе лоскутного шитья;

3. совершенствовать ориентировочные и планирующие действия учащихся в процессе подготовки и выполнения практической работы;

Коррекционно-развивающие:

1. развивать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, обобщение;

2. развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера;

3. развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности, деятельности других учащихся группы;

4. развивать мыслительные процессы, мелкую моторику, глазомер, умение работать по инструкции;

Воспитательные:

1. воспитывать положительную мотивацию к выполнению тренировочных практических работ;

2. воспитывать стремление к аккуратному выполнению ручных и машинных работ;

3. учить взаимопомощи, рефлексии;

4. воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.

Оборудование: швейные машины, процессор, проектор, экран, компьютерная презентация, раздаточный материал.

Материалы: детали кроя образца, ножницы, нитки, иголки, линейки, булавки, напёрстки.

Этапы урока:

1. Организационный.

2. Актуализация знаний, сообщение новой темы.

3. Систематизация знаний.

4. Объяснение новой темы.

5. Закрепление.

6. Практическая работа.

7. Итоги урока.

Этапы урока

Коррекционная работа.

Индивидуальная работа

1.


  1. Сядет тот, кто ответит на вопрос:

1 Чем можно обработать горловину если нет воротника .

2 Если в швейной машине погнулась игла, то может произойти :

а) обрыв нити

б) петлит верхняя нитка

в) обрыв нижней нити

г) поломка иглы

3 Чему равна длина петли в изделиях с застежкой

4 Определить по рисунку вид ручного шва (тамбурный)

5 Определить по рисунку вид плетения (бисероплетение)

Задания разно уровневого характера.

2

Актуализация знаний.

Шитье - удивительная страна тканей, ниток, иголок, ножниц, утюга. Нельзя отправляться в чужую страну. Не зная её языка и традиций. Давайте вспомним эти традиции.

Это, во-первых, знание правил техники безопасности. Перечислите инструменты, приспособления и принадлежности, используемые при шитье.

Во - вторых, начиная шить, надо иметь представление о тканях. О поведении их при раскрое, и влажно - тепловой обработке, и о том, как они будут носиться. Надо знать какие инструменты, приспособления и принадлежности нам будут нужны для работы? Назовите их.(булавки, лекало, сантиметровая лента)

Важнейший залог успеха - отработка глазомера и развитие воображения. Вот несколько упражнений для развития глазомера:

- найти середину полоски;

- прямоугольник разрезать на две одинаковые части: чтобы получились 2 прямоугольника;

- отложите на прямой линии 10 мм, 2 см.

Проверка выполнения

Коррекция памяти, внимания, зрительного восприятия, пространственных представлений, воображения.





3.

Систематизация знаний.

Скажите, чем мы занимались на прошлых уроках?

Индивидуальное задание: у доски разложить последовательно карточки с этапами работы.

Фронтальная работа со всеми учащимися:

(на месте) разложить последовательно карточки с этапами работы. Прочитать этапы работы.

Сообщение темы урока: Лоскутное шитье в технике «Изба».

Мир лоскутного шитья очень интересен и разнообразен .Ткани использовать желательно из х/б тканей так как они посты в обработке и легко сутюживаются. Существует множество приемов шитья (показать)

Демонстрация изделий из лоскутков.

Один из которых мы сегодня научимся выполнять.

1. На основе детали проложить две диагональные линии прямыми стежками.

2 .В точке пересечения линии приколоть «очаг» лицевой стороной вверх

3. Первую полоску лицевой стороной приложить к верхней части «очага», уравнять срезы, приметать и настрочить, приутюжить .

4. Вторую полоску приложить к правой стороне лицевой стороной вниз, сметать, стачать, отвернуть и приутюжить.

5, Аналогично пришить третью полоску, совместив ее с нижней стороной квадратикам и второй полоской.

6. Четвертую полоску приметать и притачать сразу к трем деталям.

7.Остальные полоски пришивайте ряд зарядом в той же последовательности.

Развитие аналитико-синтетической деятельности.

Развитие мыслительных процессов, воображения,

4.



5.




Повторение Т.Б.

1.расказатьТБ во время работы с иглой

2.Расказать ТБ во время работы с ножницами

3. Рассказать ТБ вовремя работы со швейной машинкой

4.Расказать ТБ во время работы с утюгом

Физминутка :Упражнения на осанку, гимнастика для глаз.

Выполнение практической работы на рабочих местах

Закрепление новой темы

Повторить последовательность выполнения обработки лоскутного шитья.

Подведение итогов урока:

- Чему вы научились на уроке?

- Для чего?

- Что у вас получилось, какая операция вызвала наибольшие затруднение?

Уборка рабочих мест









© 2010-2022